(2016)黑1281民初1187号

宋关臣与安达市嘉和木业有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
宋关臣,安达市嘉和木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第一百零九条

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初1187号原告宋关臣,住黑龙江省肇州县。被告安达市嘉和木业有限公司,住所地黑龙江省安达市。法定代表人孟庆涛,职务董事长。委托代理人赵庆红,住黑龙江省大庆市。

原告宋关臣与被告安达市嘉和木业有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法由

审判员何胜杰适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告宋关臣、被告安达市嘉和木业有限公司委托代理人赵庆红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋关臣诉称,2014年8月至2015年7月份,原告在被告处干活,人工费一直未付并出具欠据9张,后经原告多次索要,被告拒不给付,故诉至法院要求被告给付人工费397,217.00元并承担案件受理费。

被告安达市嘉和木业有限公司辩称,原告所述在被告公司干活属实,欠人工费属实,但是欠多少不清楚。

经审理查明,2014年8月至2015年7月份,原告为被告在安达市开发区在建厂房、装修宾馆等室内喷漆、购买原材料等,共欠人工费等劳务费397,217.00元,工程完工后,被告一直没有给原告结算,后被告单位雇佣人员沙宇在9张工程量结算清单上签字确认。另查明,案外人沙宇系被告雇佣的现场工作人员,被告对原告干活出劳务欠人工费一事均不持有异议,后经原告多次索要,被告拒不给付。以上事实有人工费清单9张及庭审笔录在卷证实。

本院认为,原、被告达成的口头劳务合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告按照被告的要求,为被告在建厂房、装修宾馆等室内喷漆、购买原材料等提供劳务,被告理应给付原告人工费等劳务费。庭审中,原告提供了被告单位的工作人员沙宇签字确认的工程量清单9份,被告均持有异议,认为原告虽然为其出劳务,但是没有法定代表人签字或盖章,经庭核实,被告单位的工作人员沙宇是被告单位的施工现场负责人员,对于被告单位修建宾馆等多项工程均有沙宇等其他工作人员进行签字确认,致使原告等其他工程分包及施工人员有充分理由相信其行为人有代理权,表见代理成立。原告要求被告给付人工费等费用397,217.00元的诉讼请求合理,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告安达市嘉和木业有限公司给付原告宋关臣人工费397,217.00元,于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3629.00元由被告安达市嘉和木业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审判员  何胜杰

二〇一六年六月二十日

书记员  郑琳琳