(2016)渝0109刑初362号

徐青松盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐青松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初362号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人徐青松,男,1980年11月5日出生于四川省巴中市,汉族,中专文化,无业,住四川省巴中市。曾因犯盗窃罪,于2007年被湖南省益阳市资阳区人民法院判处有期徒刑六个月;因犯盗窃罪,于2011年4月18日被重庆市九龙坡区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪,于2012年11月16日被广西壮族自治区梧州市万秀区人民法院判处有期徒刑一年四个月,2013年7月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月8日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同年1月20日经重庆市北碚区人民检察院批准,于同日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕。现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)327号起诉书指控被告人徐青松犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员薛飞出庭支持公诉。被告人徐青松到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市北碚区人民检察院指控,2015年12月31日3时许,被告人徐青松来到位于重庆市北碚区xx路x号x楼的xx理发店,用其随身携带的起子将店门撬开后进入店内,但未盗得财物,后其离开该店继续在现场附近寻找作案目标。同日5时许,徐青松来到位于碚峡西路x号x楼的xx内衣店,强行拉开店门后进入店内,趁无人之机,盗走被害人陈某放于收银台抽屉内的现金人民币4210元后逃离现场,后其将赃款耗用。2016年1月7日,被告人徐青松被公安民警抓获归案,其到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人徐青松在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述,指认笔录,搜查笔录,扣押笔录,现场勘验笔录,监控视频录像等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人徐青松以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,对其依法应处三年以下有期徒刑,并处罚金。被告人徐青松到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人徐青松因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐青松犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2016年10月6日止。)(罚金限本判决生效之日起三日内缴纳。)二、责令被告人徐青松退赔被害人陈某现金人民币四千二百一十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  范宜民

二〇一六年六月二十日

书记员  尹 珊