(2016)皖1102民初1139号

滁州方欣物业有限服务公司与张安全物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-15
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
滁州方欣物业有限服务公司,张安全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初1139号

原告:滁州方欣物业有限服务公司,住所地安徽省滁州市丰乐路208号西楼甲单元201室,组织机构代码66140178-4。

法定代表人:何斌,该公司经理。

被告:张安全,男,1970年11月8日出生,汉族,户籍地安徽省滁州市琅琊区,原告滁州方欣物业服务有限公司(以下简称方欣物业公司)与被告张安全物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法由

审判员石有维独任审判,于2015年5月13日公开开庭进行了审理。方欣物业公司的法定代表人何斌,被告张安全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方欣物业公司诉称:2015年1月1日,其公司与滁州市丰乐世家小区业主委员会签订了一份《物业服务委托合同》,张安全拖欠2015年物业费。现要求判令张安全支付物业费910元及水电费360元,并承担本案的诉讼费用。张安全在庭审中辩称:公摊水电费太多了;春节时间水表冻坏以及路面结冰,物业公司都没有及时处理;如果门禁系统修复,愿意交钱。方欣物业公司为支持其诉讼请求,举证下列证据:证据一、方欣物业公司的营业执照、组织机构代码证及资质证书各一份。证明方欣物业公司的基本情况证据二、2014年12月31日的《物业服务委托合同》一份。证明其公司收取业主物业费是合法的。证据三、照片三张及催缴通知一份。证明已对张安全的物业费进行过催收。证据四、《滁州市丰乐世家小区业主委员会证明》一份。证明张安全是丰乐世家小区x号楼x单元xxx室业主,该建筑面积为126.53平方米。上述四组证据经张安全质证,均无异议。张安全未举证。

本院认为:方欣物业公司举证的四组证据均符合证据的客观真实性,合法性,且与本案具有关联性,本院对其证明效力予以确认。依据上述证据,并结合庭审调查,

本院查明如下事实:2014年12月31日,滁州市丰乐世家小区业主委员会(甲方)与方欣物业公司(乙方)签订了一份《丰乐世家小区物业服务委托合同》,约定:第三条合同期限本合同服务期限为三年,自2015年元月1日至2017年12月31日止。第六条乙方的权利和义务3、按物业服务四级资质标准为业主提供对等服务:向业主和物业使用人收取物业服务费、公摊水电费。第八条物业服务费及其他收费1、物业服务费按照房屋建筑面积向业主收取。小高层住宅按照每月每平方米收取0.60元计算。2、本小区实行物业服务费预交制度,每年元月,业主预交一年物业费。3、本小区实行公摊水电费预交制度,每年元月,业主预交一年公摊水电费,按照每户每年100元标准收取;另外,3号楼业主每户增加260元电梯公摊电费和维保费(合计360元/每户每年)。滁州市丰乐世家3号楼为高层,张安全系该小区x号楼x单元xxx室业主,该室建筑面积为126.53平方米,2015年度的物业管理服务费为126.53×0.6×12=911元,张安全至今未付。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,滁州市丰乐世家小区业主委员会与方欣物业公司签订的《物业服务委托合同》合法有效,应受法律保护。张安全作为滁州市丰乐世家小区x号楼x单元xxx室的业主,应承担支付物业服务费的义务,本院对方欣物业公司要求张安全给付拖欠的物业服务费910元予以支持。关于方欣物业公司要求张安全给付的公用水电费360元,公用部分水电费系维持高层住宅及社区运转的必要费用,业主委员会与物业公司签订的合同也予以约定,张安全应予支付。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条第一款之规定,

判决如下:被告张安全于判决生效后十日内支付原告滁州方欣物业服务有限公司物业服务费910元及公摊水电费360元。如果被告张安全未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张安全负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  石有维

二〇一六年六月二十日代理

书记员  姚尚萍附:所引用法律、法规条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应该按照约定全面履行自己的义务当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。