(2016)京0115刑初695号

李×生产、销售有毒、有害食品罪一审刑事判决书

法院
北京市大兴区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
李×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市大兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0115刑初695号公诉机关北京市大兴区人民检察院。被告人李×,女,24岁(1992年3月3日)。因涉嫌犯销售有毒、有害食品罪,于2016年5月26日被羁押,次日被刑事拘留。现羁押在北京市大兴区看守所。北京市大兴区人民检察院以京大检公诉刑诉[2016]594号起诉书指控被告人李×犯销售有毒、有害食品罪,于2016年6月17日向本院提起公诉,本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京��大兴区人民检察院指控,被告人李×在未取得食品经营许可、未查验供货者许可证和食品合格证明文件的情况下,购进来源不明的保健食品,在北京市大兴区西红门镇新建村其经营的成人保健品店内进行销售。2016年5月26日14时许,被告人李×以人民币115元的价格向他人销售1盒“鹿鞭虫草王”时被民警抓获,当场查获保健品“藏秘健肾王”8盒、“雪域藏金丹”8盒、“极品金伟哥”1盒,“蚁力神”1盒,经北京微量化学研究所分析测试中心鉴定,其销售的保健品和现场查获的保健品均含有西地那非成分。上述物品均已扣押。公诉机关认为,被告人李×无视国法,销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品,应依法按销售有毒、有害食品罪追究其刑事责任。被告人李×有如实供述的从轻情节,建议判处被告人李×有期徒刑六个月至七个月,并处罚金。

被告人李×对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议并签字具结,且在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,北京市大兴区人民检察院指控被告人李×犯销售有毒、有害食品罪的事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李×犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、禁止被告人李×在缓刑考验期内从事食品生产、销售及相关活动。

三、扣押被告人李×藏秘健肾王八盒、雪域藏金丹八盒、���力神一盒、极品金伟哥一盒及扣押的已销售鹿鞭虫草王一盒及违法所得人民币一百一十五元,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张杰川

二〇一六年六月二十日

书记员  吴 楠