宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初1074号
原告:慎杨迪。
被告:傅湘妃。
原告慎杨迪为与被告傅湘妃、张忠富民间借贷纠纷一案,于2016年3月16日诉至本院,诉请:被告归还原告借款13900元,并支付利息。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员单慧慧独任审判。后两被告下落不明,遂裁定转为普通程序,组成合议庭进行审理。审理期间,原告申请撤回对张忠富的起诉,本院依法裁定予以准许。本案于2016年6月20日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告慎杨迪到庭参加诉讼,被告傅湘妃经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。审理期间,原告明确其诉讼请求为:要求被告傅湘妃归还原告借款13000元,并支付自2016年5月31日起按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款项实际付清日止的利息损失。本院
经审理认定:2014年11月26日,被告傅湘妃向原告出具借条一张,载明:今有借款人傅湘妃因临时资金周转需要,于2014年11月26日借到借款壹万叁仟元整(小写13900元)。原告于当日交付现金13000元,双方口头约定一个月后还款。到期被告未还。后原告诉至法院,要求解决。
本院认为:原、被告之间借贷关系依法成立并有效。借款交付后,被告未按约还款,故原告诉请要求其归还借款13000元,并支付自起诉状副本送达被告之次日即2016年5月31日起按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告傅湘妃于本判决生效之日起五日内归还原告慎杨迪借款本金13000元,并支付自2016年5月31日起按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至款项实际付清日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费148元,由被告傅湘妃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。
审 判 长 朱淑君
代理
审判员 单慧慧
人民陪审员 杨建国
二〇一六年六月二十日代
书 记员 孔文静本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。