山东省青岛市李沧区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0213刑初111号公诉机关山东省青岛市李沧区人民检察院。被告人王某,无职业。因犯信用卡诈骗罪、妨害信用卡管理罪于2011年11月30日被青岛市市南区人民法院判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年;因犯诈骗罪于2013年6月14日被青岛市李沧区人民法院判处拘役三个月,与前罪判处的有期徒刑一年三个月并罚,决定执行有期徒刑一年三个月。因涉嫌诈骗罪于2015年11月24日被刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押第二看守所。山东省青岛市李沧区人民检察院以青李沧检公刑诉[2016]110号起诉书指控被告人王某犯合同诈骗罪、诈骗罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。山东省青岛市李沧区人民检察院指派检察员衣娅妹出庭支持公诉,被害人肖某,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,1、2011年7月至2015年2月间,被告人王某谎称在青岛市李沧区河南村有拆迁安置房,可以将其中一套安置房予以销售,后与肖某、张某、李某乙签订《房地产买卖契约》,骗取肖某房款人民币43万元,骗取张某房款人民币40万元,骗取李某乙房款人民币44万元,赃款挥霍。2、被告人王某谎称从银行贷款需用信用卡刷流水,后于2014年12月用高某乙的2张信用卡在其家中的POS机上刷卡套现人民币65000元,于2015年10月用秦某的2张信用卡在其家中的POS机上刷卡套现人民币45000元,钱款挥霍。3、2015年11月,被告人王某谎称认识绿城内部领导可以购买便宜房子,从李某丙处骗取购房款人民币40万元。该到案后已退赔。公诉机关当庭提交了接受刑事案件登记表,发破案经过,被告人供述及辩解,证人证言,书证及户籍证明等。公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额特别巨大,诈骗公私财物,数额特别巨大,其行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二百六十六条,应当以合同诈骗罪、诈骗罪追究其刑事责任。该系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,且认罪。被害人肖某要求对被告人王某从重处罚。
经审理查明,一、被告人王某合同诈骗的犯罪事实1、2011年7月,被告人王某谎称其在青岛市李沧区河南村有拆迁安置房,可以将其中一套安置房销售给肖某,后与肖某签订《房地产买卖契约》,从肖某处骗取购房款人民币43万元,赃款挥霍。2、2013年10月,被告人王某谎称其在青岛市李沧区河南村有拆迁安置房,可以将其中一套安置房销售给张某,后与张某签订《房地产买卖契约》,从张某处骗取购房款人民币40万元,赃款挥霍。3、2015年2月初,被告人王某谎称其在青岛市李沧区河南村有拆迁安置房,可以将其中一套安置房销售给李某乙,后与李某乙签订《协议》,骗取李某乙购房款人民币44万元,赃款挥霍。
二、被告人王某诈骗的犯罪事实1、2014年12月,被告人王某对高某乙谎称从银行贷款需用信用卡刷流水,后用高某乙的2张信用卡(卡号52×××27、62×××51)在其家中的POS机上刷卡套现人民币65000元,钱款挥霍。2、2015年10月,被告人王某对秦某谎称其老公公司POS机需用信用卡刷业务量,后用秦某的2张信用卡(卡号62×××24、42×××71中)在其家中的POS机上刷卡套现人民币45000元,钱款挥霍。3、2015年11月,被告人王某得知李某丙欲购买绿城房子后,谎称其认识绿城内部领导可以帮其便宜购买房子,从李某丙处骗取购房款人民币40万元,赃款挥霍。2015年12月14日,王某的父亲王某乙替王某赔偿李某丙人民币41万元。另查明,2013年6月14日,被告人王某因犯诈骗罪被青岛市李沧区人民法院判处拘役三个月,与前罪判处的有期徒刑一年三个月并罚,决定执行有期徒刑一年三个月。2013年7月1日,被告人王某因处于哺乳期,青岛市李沧区人民法院决定对其暂予监外执行。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:受案登记表,发破案经过,抓获经过,中海地块房屋拆迁补偿协议,房地产买卖合同,房地产买卖契约,借条,还款协议,收到条,中国建设银行转账凭证,中国银行、中国工商银行信用卡刷卡记录,中国农业银行开户资料、交易明细及回执单,协助查询财产通知书,暂扣物品清单及发还清单,情况说明,刑事判决书,暂予监外执行决定书,户籍证明,证人王某甲、邢某、高某甲、王某乙、李某甲的证言,被害人肖某、张某、李某乙、高某乙、秦某、李某丙的陈述及辨认笔录,被告人王某的供述及辨认笔录等证据。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,在签订合同过程中,骗取对方当事人财物,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪;该诈骗公私财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人王某犯合同诈骗罪、诈骗罪的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被害人肖某要求对王某从重处罚的意见,本院在量刑时已予考量。被告人王某一人犯两罪,应数罪并罚;该曾因犯诈骗罪被判过刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,对其应从重处罚,且不得假释。被告人王某到案后如实供述其罪行,对其可从轻处罚;该退缴部分赃款,对其可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二百六十六条、第六十九条第一款、第二款、第六十五条第一款、第八十一条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币十五万元;犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币十万元。并罚决定执行有期徒刑十九年,并处罚金人民币二十五万元,不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2034年11月23日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人王某合同诈骗、诈骗犯罪所得,继续予以追缴或责令退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刁政文
人民陪审员 章建国
人民陪审员 毕彩霞
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘 涛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。