(2016)鲁0724民初1615号之一

杨庆东与河南省地矿建设工程(集团)有限公司管辖裁定书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨庆东,河南省地矿建设工程(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁0724民初1615号之一原告杨庆东。被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司,住所地郑州市互助路25号。法定表人高志俭,董事长。本院受理原告杨庆东诉被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司、河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司买卖合同纠纷一案后,被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司在提交答辩状期间对本案管辖权提出异议,被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司认为本案被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司于2016年3月30日注销,不属于适格被告,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,本案应当有被告住所地郑州市中原区人民法院管辖。

原告杨庆东答辩称,原告起诉时并不知河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司已注销的事实,故根据有关法律规定选择向临朐县人民法院起诉,被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司在尚欠巨额债务未清偿的情况下,属恶意规避债务,增加债权人清收债权成本,现河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司已注销,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条的规定,原告方住所地为合同履行地,本案应当移送奎文区人民法院审理。经审查,本案本院于2016年4月28日登记立案,2016年3月30日被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司注销。

本院认为,本案系买卖合同纠纷,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条,合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地的规定,买卖合同的目的是一方转移标的物所有权于他人,交付标的物的义务是买卖合同的主要义务,履行义务一方即出卖方,故本案的原告方住所地为合同履行地,原告方所在地为潍坊市奎文区。本案被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司临朐分公司虽住所地为临朐县,但于2016年3月30日注销,不具有诉讼主体资格。被告河南省地矿建设工程(集团)有限公司住所地为郑州市。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖的规定,临朐县人民法院对本案无管辖权,郑州市中原区人民法院、奎文区人民法院对本案均有管辖权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条之规定,

裁定如下:本案移送潍坊市奎文区人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内向本院递交上诉状及身份证明,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

代理

审判员  刘复金

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张 敏