(2016)浙0481民初225号

海宁市XX副食商店与骆某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
海宁市XX副食商店,骆某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初225号

原告:海宁市XX副食商店。代表人:顾某某。

委托代理人:宋某某。

被告:骆某某。

原告海宁市XX副食商店与被告骆某某买卖合同纠纷一案。本院于2016年1月6日立案受理。依法由

代理

审判员程娴斐适用简易程序公开进行审理。因其他方式无法向被告送达,本案转为普通程序,依法组成合议庭于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人宋某某到庭参加诉讼,被告骆某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告海宁市XX副食商店起诉称:被告向原告购买副食品至2015年3月8日被告共欠原告货款人民币20376元并出具欠条一份,后原告多次向被告催讨,被告种种理由拒付。故原告起诉要求被告立即支付原告货款人民币20376元。诉讼中,原告自愿变更诉讼请求为要求被告立即支付原告货款17472元。被告骆某某未作答辩。原告海宁市XX副食商店向本院提交了如下证据材料:欠条一份,证明被告欠款17472元的事实。被告骆某某未提交证据材料。由于被告放弃自己的诉讼权利,未到庭质证,本院只能对原告提交证据的形式要件进行审查,

本院认为,原告提供的证据具有真实性、合法性、关联性,故本院对证据予以采信。通过以上证据,结合当事人在庭审中的陈述,本院认定案件事实如下:被告向原告购买副食品,2015年3月8日,被告向原告出具一份欠条,确认尚欠原告货款19070元。2015年3月10日、3月18日,被告向原告支付货款共计1598元。综上,被告尚欠原告货款17472元,此款至今未付。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系依法成立,被告自愿向原告出具欠条确认所欠款项,故原告要求被告给付剩余货款的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告骆某某给付原告海宁市XX副食商店货款17472元。此款,由被告骆某某于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费236元,由被告骆某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  程娴斐

人民陪审员  方 敏

人民陪审员  范叶华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  魏智群附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。