(2015)城民初字第2278号

赵建平与林曦、苏丽琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-22
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵建平,林曦,苏丽琼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和��婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2278号原告赵建平,男,1975年8月7日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。委托代理人王海玉,福建律海律师事务所律师。被告林曦,男,1978年9月19日出生,汉族,居民,住所地莆田市荔城区。被告苏丽琼,女,1979年11月10日出生,汉族,居民,住所地莆田市荔城区。

原告赵建平诉被告林曦、苏丽琼民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵建平的委托代理人王海玉到庭参加诉讼。被告林曦、苏丽琼经本院公告送达民事诉状、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告赵建平诉称:被告林曦于2014年4月30日以资金周转为由向原告赵建平借款人民币20元并向原告出具借条一份,同时约定借款按月利率2.5%计息,若被告林曦未还款则按每日千分之三支付滞纳金。此后,被告林曦未依约还款付息。又因该借款发生在被告林曦和被告苏丽琼的夫妻关系存续期间,故请求依法判令被告林曦、苏丽琼连带偿还原告借款人民币20万元及该款自借款之日起至还清之日止按月利率2.5%计算的利息;本案律师费用及诉讼费用由二被告负担。被告林曦、苏丽琼未作答辩。

经审理查明:被告林曦和被告苏丽琼于2005年1月27日登记结婚,又于2015年6月3日登记离婚。被告林曦于2014年4月30日向原告出具《借据》一份,内容为:“兹向赵建平借到现金共计人民币贰拾万元整(小写为¥200000-元),用于资金周转。借款期限自2014年4月30日起至年月日止,期限内借款利率为月2.5%,如未按约定还款,本人愿意按每日千分之三支付滞纳金。在借据上签名或盖章代表本人已经全额收到借款。如因借贷产生诉讼,由莆田市城厢区人民法院受理,诉讼产生的一切费用由借款人承担。借款人:林曦2014年4月30日”。被告林曦在该借据上备注其身份证号码和联系方式,同时还在其签名处按捺手印。2015年6月2日,原告赵建平以二被告未还款付息为由向本院提起诉讼并因本案诉讼向福建律海律师事务所支付了人民币4000元的律师代理费。上述事实,有原告赵建平提供的原告身份证复印件、《借据》、委托代理合同、律师费发票、被告林曦和被告苏丽琼离婚登记审查处理表各一份及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。

本院认为:被告林曦向原告赵建平借款人民币20万元,有其出具的现仍由原告持有的借据为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。原告要求被告林曦偿还合法有据,本院予以支持。因借据中约定借款的月利率为2.5%超过了法律可保护最高利率的上限,依法应调整为按银行同期贷款利率的四倍计息。现原告要求被告支付借款自2014年4月30日起至还清之日止按月利率2.5%计算的利息,没有事实和法律依据,本院不予支持,被告林曦依法应支付借款自2014年4月30日起至还清之日止银行同期贷款利率的四倍计息。因原告与被告林曦在借据中约定因诉讼产生的一切费用均由债务人承担,故原告要��被告林曦负担因本案诉讼支出的律师费人民币4000元合法有据,本院亦予以支持。又因本案债务系在被告林曦和被告苏丽琼夫妻关系存续期间产生的,二被告未能举证证明债权人与债务人明确约定为个人债务,又未能举证证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且债权人知道该约定,故上述借款应按夫妻共同债务处理,被告林曦和被告苏丽琼应当共同偿还上述债务。被告林曦、苏丽琼经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。因此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条���规定,

判决如下:

一、被告林曦、苏丽琼应于判决生效之日起十日内偿还原告赵建平借款人民币20万元及该款自2014年4月30日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款利率的四倍计算的利息;

二、被告林曦、苏丽琼应于本判决生效之日起十日内支付给原告赵建平律师代理费人民币4000元。本案案件受理费人民币5275元,由原告赵建平负担259元,被告林曦、苏丽琼负担5016元;公告费人民币人民币600元,由被告林曦、苏丽琼负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期限为二年。如不服��判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  陈 妍

人民陪审员  林进希

人民陪审员  苏天楼

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈建英附:本判决所适用的法律条文及执行提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最��人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律���书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE