(2015)江宁商初字第785号

原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司与被告章含买卖合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-07
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司,章含
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁商初字第785号原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司(组织机构代码66735585-4),住所地在南京市江宁经济技术开发区双龙大道1118号新都汇广场1-1幢612室。负责人张传飞。委托代理人王可,男,公司员工。被告章含,女,1990年12月18日生,汉族,居民。

原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司(以下简称赢时通公司)与被告章含买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月14日立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告赢时通公司的委托代理人王可到庭参加诉讼,被告章含经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告赢时通公司诉称:原告赢时通公司与被告章含签订汽车买卖合同,约定被告以分期付款的方式购买车牌号为苏A×××××的车辆,付款期限自2014年5月14日至2016年5月14日,分24期,每期5700元。截至2015年9月,被告拖欠购车款7个月,拖欠金额39900元。现请求法院判令:1、解除双方签订的汽车买卖合同;2、被告支付车辆使用费34200元及滞纳金1710元;3、被告承担本案诉讼费用。被告章含未应诉,亦未答辩。

经审理查明:2014年5月14日,原告赢时通公司与被告章含签订1份汽车买卖合同,约定:被告向原告购买车牌号为苏A×××××的雅阁汽车,总价174800元,于合同签订时支付43700元,余款最迟在24个月内付清,每月不少于5700元;原告收到预付款项后双方办理验车手续,被告确认齐全且无问题后,双方填写《车辆交接清单》,即为车辆正式交付;被告逾期付款,原告有权按逾期每天收取拖欠款的5%作为滞纳金,如逾期天数超过十天,原告取消购买且已收款项不予退回。同日,原被告双方签订1份交款协议,约定被告如未履行合同超过60天,合同自动解除,原告有权将车辆收回,被告所交款项不予退回。原告于合同签订当日将约定的车辆交付给被告。另查明,被告章含于合同签订后共支付预付款38000元及十期的分期款57000元。上述事实,有客户业务申请表、汽车买卖合同、车辆交接清单、交款协议及当事人陈述等证据证实,经审查均具有证明效力。

本院认为:合法的买卖合同关系应予保护。

原告赢时通公司与被告章含签订的汽车买卖合同系双方真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效。案涉汽车买卖合同约定被告应于合同签订后每月付款至少5700元,如被告逾期付款超过十天,原告有权取消购买。交款协议也约定,被告如未履行合同超过60天,合同自动解除,原告有权收回车辆,被告所交款项不予退回。除预付款外,被告仅支付57000元分期款,即已支付自2014年5月14日至2015年3月14日的十期分期款,自2015年4月14日开始逾期,逾期付款时间已超过60天,故原告依约有权取消购买即解除该汽车买卖合同。原告于2015年8月14日取回案涉车辆,其解除案涉买卖合同的通知亦于同日到达被告。故故案涉汽车买卖合同自2015年8月14日起解除。被告自2014年5月14日起至2015年8月14日占有使用案涉车辆,原告主张按照合同约定的月付款金额标准即每月5700元收取15个月的车辆使用费于法有据,故被告共应支付使用费85500元。因被告已向原告支付分期款57000元,且原告亦于庭审中表示同意用已收取的分期款抵销使用费,故被告还应支付28500元。被告未按合同约定按期支付分期款,构成违约,原告有权主张被告承担违约责任。双方买卖合同约定如被告逾期付款,原告有权按逾期每天收取拖欠款的5%作为滞纳金。经本院审核,该滞纳金标准过高,故本院酌定为按照中国人民银行同期同档贷款利率的4倍标准计算逾期款项的利息至被告实际付清之日,其中5700元自2015年4月14日起算,5700元自2015年5月14日起算,5700元自2015年6月14日起算,5700元自2015年7月14日起算,5700元自2015年8月14日起算。被告章含经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司与被告章含于2014年5月14日签订的汽车买卖合同自2015年8月14日起解除。

二、被告章含于本判决生效之日起十日内支付原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司车辆使用费28500元及逾期利息(以5700元为基数自2015年4月14日起算,以5700元为基数自2015年5月14日起算,以5700元为基数自2015年6月14日起算,以5700元为基数自2015年7月14日起算,以5700元为基数自2015年8月14日起算,均按照中国人民银行同期同档贷款利率的4倍计算至实际付清之日止)。如被告章含未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费5218元,公告费560元,合计5778元,由被告章含负担(此款已由原告深圳市赢时通汽车服务有限公司南京分公司垫付,被告章含在给付上述款项时应一并加付该垫款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。

审 判 长  孙 哲

代理

审判员  邹秋静

人民陪审员  徐 辉

二〇一六年六月二十日

书 记 员  车 玉