(2016)粤行终437号

中山市西区沙朗社区隆熙股份合作经济社、广东省人民政府二审行政判决书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-29
所属地区
广东省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
中山市西区沙朗社区隆熙股份合作经济社,广东省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤行终437号

上诉人(原审原告):中山市西区沙朗社区隆熙股份合作经济社。

法定代表人:梁呀妹,社长。

委托代理人:王树民,河北冀港律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):广东省人民政府。住所地:广东省广州市。

法定代表人:朱小丹,省长。

委托代理人:杨扬、郭伟。

上诉人中山市西区沙朗社区隆熙股份合作经济社(以下简称隆熙股份合作经济社)因与广东省人民政府行政复议纠纷一案,不服广东省广州市中级人民法院(2015)穗中法行初字第488号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院

经审理查明,1992年7月29日,经中山市人民政府同意,中山市国土资源局作出《关于沙朗镇龙昌丝花厂申请受让土地建厂的批复》[中国土征复(92)367号](以下简称《批复》)。隆熙股份合作经济社不服涉案《批复》,于2015年7月27日向广东省人民政府寄交落款日期为2015年7月23日的《行政复议申请书》,请求撤销中山市人民政府批准中山市国土资源局作出的涉案《批复》。广东省人民政府于2015年7月30日收到上述复议申请。2015年8月3日,经审查,广东省���民政府作出《不予受理行政复议申请决定书》(粤府行复[2015]351号),认为:经审查,你们(隆熙股份合作经济社,下同)申请复议的《批复》是经中山市人民政府同意、由中山市国土局于1992年7月29日作出的,参照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定:“……因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”据此,不动产的最长保护期限依法不超过20年。本案中,你们不服经中山市人民政府同意、由中山市国土局于1992年7月29日作出的《批复》,到2015年7月23日才申请行政复议,已超过上述法律规定的最长保护期限。因此,你们提出的复议申请不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条关于“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理……(四)在法定申��期限内提出;……”规定的受理条件。根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款的规定,现决定对你们的行政复议申请不予受理。该决定书于次日寄出,隆熙股份合作经济社于2015年8月8日签收。隆熙股份合作经济社对该不予受理行政复议申请决定不服,遂提起本案诉讼,请求撤销广东省人民政府作出被诉《不予受理行政复议申请决定书》的具体行政行为,判令广东省人民政府依法受理行政复议申请。原审法院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理”的规定可知,当事人不服涉及不动产的行政行为寻求司法救济的最长保护期限为该行政行为作出之日起20年。行政诉讼作为解决行政争议的最��手段,涉及不动产的行政行为可纳入行政复议期限不宜超过该行政行为寻求司法救济最长保护期限。本案中,涉案《批复》系中山市人民政府批准由中山市国土资源局于1992年7月29日作出的涉及不动产的行政行为,隆熙股份合作经济社对上述涉案《批复》不服于2015年7月27日提出行政复议申请要求撤销该《批复》,超过该《批复》寻求司法救济最长保护期限20年,广东省人民政府据此作出涉案不予受理行政复议申请决定并无不当。《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款规定:“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。”本案中,广东省人民政府2015年7月30日收到隆熙股���合作经济社的行政复议申请后,于同年8月3日作出涉案《不予受理行政复议申请决定书》并于次日向隆熙股份合作经济社邮寄,程序合法。因此,隆熙股份合作经济社要求撤销被诉不予受理行政复议申请决定并要求责令广东省人民政府受理其复议申请的诉请理据不足,依法予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决:驳回隆熙股份合作经济社的诉讼请求。隆熙股份合作经济社不服原审判决,向本院提起上诉称:1.一审法院适用法律法规错误。一审法院认为“涉及不动产的行政行为可纳入行政复议期限不宜超过该行政行为寻求司法救济最长保护期限”,明显属于将行政复议的法定申请期限与行政诉讼的法定申请期限混同。况且《行政复议法》并未规定申请行政复议的最长期限,岂能用《行政诉讼法》的规定去审查行政复议的法定申请期限?另据《行政复议法》第十四条规定,在行政复议机关受理行政复议申请并作出行政复议决定后,复议申请人仍可以向国务院申请最终裁决。一审法院错误适用法律法规,排除了上诉人向国务院申请最终裁决的权利。2.国务院在行政复议实践中明确了行政复议申请期限的法律适用。国务院法制办公室对黑龙江人民政府法制办公室《关于审查城市宗教房地产纠纷复议案件适用法律问题的请示》的答复(2003年5月12日国法密函【2003】85号)第二项明确如下:《行政复议法》第九条第一款规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。”根据上述规定,申请行政复议的期限,应当自公民、法人或者其他组织知道该具体行政行为之日起计算,行政复议机关对于符合《行政复议法》规定的行政复议申请,应当受理。综上所述,一审法院适用法律法规错误,请求撤销一审判决,撤销被诉《不予受理行政复议申请决定书》,一、二审案件受理费由广东省人民政府承担。广东省人民政府二审答辩称:1.复议决定认定事实清楚,适用依据正确。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十二条规定:“公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或应当知道该具体行政行为内容之日起计算。对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年、其他具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。”据此,不动产的最长保护期限依法不超过20年。

上诉人不服涉诉《批复》,于2015年7月30日向我府申请行政复议,已经超过了前述司法解释规定的最长20年的保护期限,其复议申请未在法定期限内提出,不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第一款第四项关于“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:……(四)在法定申请期限内提出;……”2.复议决定符合法定程序。根据《行政复议法》第十七条第一款关于“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;……”的规定,我府复议机构于2015年7月30日收到上诉人的行政复议申请,于同年8月3日作出被诉《不予受理行政复议申请决定书》,并于次日以邮政快递方式送达上诉人,相关程序符合法律规定。综上,我府作出的被诉《不予受理行政复议申请决定书》认定事实清楚、适用依据正确、程序合法,一审判决驳回诉讼请求符合《行政诉讼法》及有关司法解释的规定,请求二审维持一审判决,驳回上诉人的上诉请求并判令上诉人承担全部诉讼费用。

本院认为,参照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款关于“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理”的规定,当事人不服涉及不动产的行政行为寻求司法救济的最长保护期限为该行政行为作出之日起20年。本案中,涉案《批复》系中山市人民政府批准、由中山市国土资源局于1992年7月29日作出的,该行政行为涉及不动产。隆熙股份合作经济社对上述涉案《批复》不服,于2015年7月27日提出行政复议申请,要求撤销该《批复》,已经超过了该《批复》寻求司法救济的最长保护期限20年,广东省人民政府据此作��被诉《不予受理行政复议申请决定书》,不予受理隆熙股份合作经济社提出的的行政复议申请并无不当。同时,广东省人民政府2015年7月30日收到隆熙股份合作经济社的行政复议申请后,于同年8月3日作出被诉《不予受理行政复议申请决定书》,并于次日向隆熙股份合作经济社邮寄送达,符合《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款关于“行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;……”的规定,程序合法。综上,广东省人民政府作出的被诉《不予受理行政复议申请决定书》,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,原审判决驳回隆熙股份合作经济社的诉讼请求正确,本院依法予以维持。隆熙股份合作经济社的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人���共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由中山市西区沙朗社区隆熙股份合作经济社负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐曾沧

审 判 员  王彩妃

代理

审判员  范 贞

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈秋庭