江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初838号原告黄宪平,男,1951年7月2日生,汉族,江西省宁都县人,居民,现住本县。被告臧勇,男,1980年5月21日生,汉族,江苏省涟水县人,农民,现住江苏省。被告上海鑫恒印刷有限公司(以下简称上海鑫恒印刷厂)法定代表人高小奇,系上海鑫恒印刷厂经理。
原告黄宪平诉被告臧勇、上海鑫恒印刷有限公司间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄宪平到庭参加诉讼,被告臧勇、上海鑫恒印刷厂经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄宪平诉称,2014年7月24日被告臧勇以生意周转为由向原告借款2万元,并书面约定借款期限四个月,借款月利率6%。后被告臧勇将其两台机器质押给原告。2015年4月30日原被告三方签订协议,约定被告臧勇在2015年8月1日前未能还款,质押的两台机器归被告上海鑫恒印刷厂所有,其在本金2万元范围内向原告承担给付责任。但二被告后来均未履行约定,故诉请法院判决:被告上海鑫恒印刷厂归还原告借款本金2万元,被告臧勇归还原告按2%的月利率从2014年7月24日起计算至清偿之日止的借款利息。被告臧勇与上海鑫恒印刷厂既未到庭应诉,也为向本院递交任何答辩意见与证据。
经审理查明,原告在上海从事借贷业务,被告臧勇与上海鑫恒印刷厂法定代表人高小奇均在上海从事印刷业务,三人均是生意伙伴与朋友关系。2014年7月24日被告臧勇以生意周转为由向原告借款2万元,原告在上海建行门口付给被告臧勇现金2万元,其向原告出具2万元的借条一张,并书面约定:借款月利率6%,满月结息,借期四个月,如发生诉讼由宁都县法院管辖。到期后被告臧勇并未履行页顶,未付原告分文本息,但其同意将存放在被告上海鑫恒印刷有限公司的两台印刷机器给原告质押。2014年4月30日原告开着汽车到被告上海鑫恒印刷厂准备装被告臧勇的机器,上海鑫恒印刷厂法定代表人高小奇,原被告三方签订一份转让协议,约定:如被告臧勇在2015年8月1日前未能还清原告,机器归上海鑫恒印刷厂所有,同时上海鑫恒印刷厂支付原告本金2万元,期间的利息由被告臧勇另行与原告结算。但此后两被告也未履行约定,原告在经多次催收无果后于2016年4月18日诉至本院请求判决被告上海鑫恒印刷厂归还借款本金2万元,被告臧勇归还按2%月利率从2014年7月24日起计算至清偿之日止的利息。本案在审理过程中,原告要求变更被告上海鑫恒印刷厂为被告高小奇承担责任。以上事实,有原告提交的2014年7月24日被告臧勇出具的2万元借条一张、2015年4月30日原被告三方签订的转让协议,以及当事人陈述等证据,予以确认。
本院认为,原告与被告臧勇2万元的借贷关系,有被告臧勇向原告出具的2万元的借条,其借贷事实、证据确凿充分,且该借贷关系本金部分合法有效并受法律保护。原告自愿将利息请求变更为受法律保护的2%月利率限度内,本院准许。2015年4月30日原被告三方签订的转让协议,实质为“债务转让协议”,该协议系当时三方当事人真实意思表示,故其也为有效协议。原告要求变更被告上海鑫恒印刷厂为被告高小奇的诉讼请求,因其违反了三方签订的转让协议,即2015年8月1日以后如被告臧勇未还清原告借款2万元本息,两台印刷机器归被告上海鑫恒印刷厂所有,同时上海鑫恒印刷厂负责归还原告借款本金2万元,故本院对此不予支持。两被告不按约定还款,应承担民事清偿责任。两被告经本院传唤拒不到庭,视为自动放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。现依照《中华人民共和国民法通则》第84条、第90条、第108条,《中华人民共和国合同法》第84条、第85条、第86条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条,《中华人民共和国民事诉讼法》第64条、第144条之规定,
判决如下:
一、限被告上海鑫恒印刷有限公司在判决生效后十日内还清欠原告黄宪平借款本金2万元二、限被告臧勇在判决生效后十日内付清原告黄宪平借款利息(按2万元的本金及2%的月利率从2014年7月24日计算至清偿之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费510元,由被告臧勇承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 曾雪平
审 判 员 谢翠兰
代理
审判员 张 莹
二〇一六年六月二十日
书 记 员 张 燕