(2015)苏0404民初48号

原告周X诉被告常州市XX集团公司运输合同纠纷民事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
周X,常州市XX集团公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十条,第三百零二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)苏0404民初48号原告周X。委托代理人张XX,江苏XX律师事务所律师。委托代理人郑X,江苏XX律师事务所律师。被告常州市XX集团公司。法定代表人蔡XX,该公司董事长。委托代理人储XX,江苏XX律师事务所律师。

原告周X诉被告常州市XX集团公司(以下简称XX公司)运输合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周X委托代理人郑X、被告XX公司的委托代理人储XX均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月5日,原告乘坐被告运营的52路公交车在通过XX桥时突然急刹车,原告倒地受伤。事故发生后,原告被送往医院医疗,经鉴定构成六级伤残。原告共计损失536709.88元。依据合同法规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担赔偿责任。据此,原告请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费1649.88元、住院伙食补助费1611元、营养费1080元、误工费52000元、护理费40000元、残疾赔偿金408019元、精神损害抚慰金25000元、交通费3000元、司法鉴定费4350元、其它2534.2元等各项经济损失共计536709.88元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告XX公司辩称,原告在公交车上受伤这一事实没有异议,XX公司按照合同法的规定承担违约责任。对医疗费、住院伙食补助费、营养费无异议。对于原告的伤残鉴定报告,1、鉴定程序违法,本案并非交通事故,应当在诉讼过程中,由法院委托司法鉴定机构进行鉴定,而本案中原告在诉讼前单方申请鉴定,在鉴定时也没有通知被告到场,被告对鉴定的过程及鉴定依据的材料均无法确认;2、按照江苏省高院人体损伤致残程度鉴定标准的规定,对于中度器质性精神障碍有专门的鉴定程序,但是该司法鉴定意见书并未按照前述专门的鉴定程序进行鉴定,因此该鉴定报告违反了前述规定,提交书面鉴定申请要求重新鉴定。事故发生后,XX公司为原告垫付了医疗费241637.31元,现金6680元,请求一并处理。

经审理查明,2014年11月7日,原告乘坐被告运营的52路公交车受伤。当日,原告被送往常州市第一人民医院住院治疗71.5天,于次年再次住院治疗18天,出院诊断双侧额颞脑挫裂伤、左颞枕骨骨折,左颞枕急性硬膜外血肿,左侧前中颅底骨折等,花费医疗费243287.19元(被告已支付241637.31元)。被告并垫付住院期间40天护理费6680元。出院记录上出院情况载明:患者时有出现易怒、偏激、妄想等精神症状,记忆力、逻辑思维明显减退。事故发生前,原告为江苏恒晶装饰有限公司员工,事故发生前三月月平均工资为4115.33元,依据原告提供银行流水,事故发生后原告工资发放到2015年9月为止。原告有一个被抚养人子女,需要抚养七年,由夫妻共同抚养。原告丈夫许X在江苏XX精密机械有限公司从事管理工作,月工资10000元,依据工资发放流水,2014年11月发放工资10000元,2014年12月、2015年1月各发放5000元,2015年2月未发放工资,2015年3月发放工资15000元。因原、被告协商赔偿无果,原告诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告另提交如下证据:1、江苏XX律师事务所委托鉴定的司法鉴定意见书一份,鉴定书分析:受伤后原告仍常头痛不适,反应减慢,记忆力明显减退,脾气性格改变,暴躁易怒,曾到精神专科就诊,经门诊配药治疗效果不理想。现场检查,意识清楚,表情稍呆滞,反应慢,检查过程几次无故哭泣…韦氏成人智力IQ无法测定,综合其脑外伤史、临床表现,结合现场精神检查和家属提供情况,对照ICD-10,会诊诊断:脑外伤所致中度器质性精神障碍。2015年12月7日出具的鉴定意见为:周X构成六级伤残,误工期为受伤至定残前一日为止,护理费120天,营养期90天;2、原告丈夫许X的劳动合同书、单位工资停发证明、工资流水,用以证明因由丈夫许X护理原告,导致误工损失,据此主张护理费;3、内容为安而康75元以及为纸票据共计2534.2元。被告针对上述证据发表质证意见为:1、首先,鉴定程序违法,本案并非交通事故,应当在诉讼过程中,由法院委托司法鉴定机构进行鉴定,而本案中原告在诉讼前单方申请鉴定,在鉴定时也没有通知被告到场,被告对鉴定的过程及鉴定依据的材料均无法确认;其次、按照江苏省高院人体损伤致残程度鉴定标准的规定,对于中度器质性精神障碍有专门的鉴定程序,但是该司法鉴定意见书并未按照前述专门的鉴定程序进行鉴定,因此该鉴定报告违反了前述规定,申请重新鉴定;2、对于许X劳动合同无异议,但是停工损失不予认可,且与本案无关,护理费认可60元每天,应当提供银行流水;3、对于这些票据不予认可,无法律依据。本院遂通知司法鉴定人员出庭质证陈述:颅脑损伤导致精神或者智力伤残,先由精神科医师会诊,再由法医临床出具鉴定报告。精神损伤司法鉴定司法部有文件,依据精神分级的操作性评估标准,里面有分级标准,鉴定机构是按照评估标准进行精神检查,然后对照标准进行总述性的论述。周X伤情是符合中度的器质性精神障碍,因为颅脑组织受到器质性的损伤。庭审中,原告将残疾赔偿金部分诉讼请求变更为440386.5元。以上事实,有原告向本院提交的病历、医疗费票据、司法鉴定意见书、出院记录、劳动合同书、证明、银行流水、户口簿、出生医学证明、票据以及被告提供的医疗费票据、收条、费用清单等证据及到庭当事人的当庭陈述予以佐证。

本院认为,客运合同的承运人应当将旅客安全运输到约定地点。原告乘坐被告运营的公交车时受伤,且无证据证明原告受伤系其自身健康原因造成或由原告故意、重大过失造成,故被告应当对原告因受伤所遭受的损失承担赔偿责任。本案争议焦点为是否重新进行司法鉴定。依据司法鉴定人员出庭质证情况,鉴定机构依据精神分级的操作性评估标准,里面有分级标准,按照评估标准进行精神检查,先由精神科医师会诊,再由法医临床出具鉴定报告的鉴定方法符合相关规定,鉴定机构对被告质疑进行了解释,且被告也未能提供有效证据否定鉴定意见书,故本院对司法鉴定意见书予以采信。原告的医疗费243287.19元、营养费1080元、住院伙食补助费1611元,由病历及票据等予以证实,被告也无异议,本院依法予以认定。关于护理费,依据司法鉴定意见书,原告护理期4个月,原告主张由其丈夫许X护理,依据银行流水,在原告护理期内许X收入减少10000元,故原告可在主张护理费10000元。关于误工费,误工费系收入的实际减少部分,原告误工期自受伤至定残前一日,依据银行流水,原告工资发放到2015年9月,故原告可主张误工费9190.90元。关于残疾赔偿金,依据司法鉴定报告,原告主张的残疾赔偿金440386.5元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的交通费3000元,本院酌情调整为1200元。原告选择运输合同之诉,故主张精神损害抚慰金25000元缺少法律依据,本院不予支持。原告主张的其它损失2534.2元,票据显示为购买纸等生活用品,本院也不予支持。因调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告常州市XX集团公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告周X各项损失合计717785.59元(扣除被告常州市XX集团公司已支付的医疗费241637.31元、护理费6680元,尚应当支付469468.28元);

二、驳回原告周X的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3183元(原告已预交),由原告负担183元,被告负担3000元(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费[开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63,户头:江苏省常州市中级人民法院],上诉于江苏省常州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  曹永高

人民陪审员  戴晓燕

人民陪审员  许静X

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈 琳