(2016)川0191民初5447号之一

成都厚土品牌设计有限公司与成都西源誉腾投资有限公司管辖裁定书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
成都厚土品牌设计有限公司,成都西源誉腾投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十七条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0191民初5447号之一

原告:成都厚土品牌设计有限公司,住所地成都市武侯区洗面桥街33号1栋703号。

法定代表人:周少松,该公司总经理。

被告:成都西源誉腾投资有限公司,住所地成都市锦江区岳府街55号萧邦大厦4楼。

法定代表人:郑波,该公司执行董事。

原告成都厚土品牌设计有限公司诉被告成都西源誉腾投资有限公司服务合同纠纷一案,被告成都西源誉腾投资有限公司在答辩期间对管辖权提出异议,认为本院没有管辖权,要求将本案移送至四川省成都市锦江区人民法院审理。

经审理查明,被告西源公司营业执照注册地为成都市高新区西部园区尚阳路12号,但西源公司并未在该地址实际办公,其实际办公地址位于成都市锦江区岳府街55号萧邦大厦四楼;原告厚土公司的营业执照注册地为成都市武侯区洗面桥街33号1栋703号。另查明,原告成都厚土品牌设计有限公司(以下简称厚土公司)与被告成都西源誉腾投资有限公司(以下简称西源公司)于2014年8月1日签订了《时代睿城项目广告整合推广合同》(简称《推广合同》),而后双方又续签了《补充协议——商业与车位》(简称《补充协议》)。《推广合同》和《补充协议》的第二页均载明被告西源公司(甲方)的地址为“成都市岳府街55号萧邦大厦四楼”。还查明,《推广合同》和《补充协议》均未明确约定合同履行地点。以上事实有原告提交的《推广合同》、《补充协议》、工商登记信息表以及被告提交的四川申安物业服务公司出具的《证明》及被告出具的《情况说明》予以证明。

本院认为,本案系合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条之规定“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,故本案应当由被告西源公司的住所地或者合同履行地人民法院管辖。根据《最高人民法院关于适用的解释》第三条之规定“……法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地”,本案中西源公司作为公司法人,其营业执照注册地并未实际办公,而通过物管公司之证明以及双方签订的《推广合同》、《补充协议》相互印证,故可以认定被告西源公司的主要办事机构所在地在成都市锦江区岳府街55号萧邦大厦四楼。根据《最高人民法院关于适用的解释》第十八条第二款之规定“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”,本案中双方并未明确约定合同履行地,且原告诉请被告支付服务费,故合同履行地应当为接收货币一方即原告方所在地成都市武侯区。综上,被告住所地及合同履行地均不在成都市高新区,故本院对于本案没有管辖权,本案可由被告成都西源誉腾投资有限公司住所地人民法院即四川省成都市锦江区人民法院管辖。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条的规定,

裁定如下:被告成都西源誉腾投资有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送四川省成都市锦江区人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  罗良华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李俊才