(2016)桂0203刑初315号

曾某某盗窃一审刑事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-25
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曾某某,曾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0203刑初315号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人曾某某。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月27日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,同年3月2日被逮捕。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以鱼检公刑诉[2016]286号起诉书指控被告人曾某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院于同月14日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派检察员周诗玛出庭支持公诉,被告人曾某某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:2016年1月16日凌晨4时许,被告人曾某某到柳州市鱼峰区某某路XX区XXX号私人房门前,趁无人看守之机,将被害人蒙某停放在此的一辆爱俊达牌电动车盗走。经评估,被盗的爱俊达牌电动车价值人民币1,970元。破案后,被盗电动车已被公安机关追缴并发还蒙某。2016年1月16日19时许,被告人曾某某在柳州市鱼峰区某某路,因形迹可疑被公安民警盘查,后主动交代了上述盗窃事实。因此次盗窃行为,被告人曾某某于2016年1月17日被柳州市公安局鱼峰分局处以行政拘留十五日,即自2016年1月17日起至2016年2月1日至。对于上述事实,被告人曾某某在庭审过程中无异议,且有如下经庭审质证、查实的证据证实:受案登记表,立案决定书,扣押清单,发还清单,被盗电动车购买凭证及行驶证,被害人蒙某的陈述,曾某某的供述,曾某某的辨认笔录及指认照片,价格鉴定结论书,鉴定意见通知书,到案经过及情况说明,蒙某的户籍证明,曾某某的户籍证明,行政处罚决定书及执行回执等。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人曾某某以非法占有为目的,以秘密方式窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控曾某某犯盗窃罪成立。曾某某因形迹可疑被公安机关盘查后,主动供述了盗窃事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。综上所述,本院决定对曾某某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条以及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(法释〔1998〕8号)第一条之规定,

判决如下:被告人曾某某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的11日,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月27日起至2016年7月15日止。罚金应于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨青丹

二〇一六年六月二十日

书记员  梁莎莎附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(法释〔1998〕8号)第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。