(2016)鲁0202民初1442号

中国银行股份有限公司青岛市南第二支行与周保国、易德蓉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-14
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司青岛市南第二支行,周保国,易德蓉,山东圣联融资担保有限公司青岛分公司,山东圣联融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初1442号原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行,住所地青岛市市南区香港中路100号,组织机构代码70641415X。负责人张原平,行长。委托代理人宫佳,山东友华律师事务所律师。委托代理人张鑫,山东岩清律师事务所实习律师。被告周保国,男,1962年3月15日出生,住青岛市城阳区。被告易德蓉,女,1968年6月18日生,汉族,住青岛市城阳区。委托代理人周保国,男,1962年3月15日生,汉族,住青岛市城阳区白沙河路**号**号楼*单元***户,公民身份号码5130261962********。被告山东圣联融资担保有限公司青岛分公司,住所地青岛市崂山区苗岭路19号裕龙大厦21601。负责人刘广国。被告山东圣联融资担保有限公司,住所地山东省济南市历下区工业南路100号三庆枫润大厦A座1510室。法定代表人刘广强。本院受理原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行诉被告周保国、被告易德蓉、被告山东圣联融资担保有限公司青岛分公司、被告山东圣联融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案后,依法组成合议庭,公开进行了审理。原告委托代理人宫佳、张鑫、被告易德蓉委托代理人及被告周保国到庭参加诉讼,被告山东圣联融资担保有限公司青岛分公司、被告山东圣联融资担保有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行诉称,被告周保国于2013年11月与原告签订了《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同》(卡号为62×××55)。合同项下“专向分期付款”额度为100万元,合同约定原告授予被告用于购置商品的专项额度100万元整,分期期数为36期。用途为被告周保国购买奔驰汽车。被告周保国以所购车辆提供了抵押。被告易德蓉向原告承诺在此次信用卡专向分期付款中是共同债务人。被告山东圣联融资担保有限公司青岛分公司是周保国在此次专项分期付款中的保证人,保证方式为全程连带责任保证。被告山东圣联融资担保有限公司是被告三的总公司,根据《公司法》的规定,总公司对分公司的债务应承担清偿责任。合同签订后,原告依约履行。而被告未依约履行还款义务,且经工作人员多次催缴未果。为维护合法权益,原告特具状诉至人民法院为维护合法权益,特诉至法院,恳请法院判令:1.依法判令被告一、被告二立即偿还在《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同》项下所欠信用卡本金、利息及滞纳金,截止到2015年12月9日合计452262.37元及自2015年12月10日至判决生效时所欠的利息及滞纳金;2.依法判令被告三、被告四对该项债务承担连带清偿责任;3.原告通过处置抵押财产所得的价款优先受偿;4.本案原告律师费,全部诉讼费用及原告因该案产生的其他费用由四被告承担。

被告周保国、被告易德蓉辩称,对欠款没有异议。2015年12月30日偿还了5万,但资金遇到困难,已尽量想办法还钱。另外,原告要求利息过高。被告山东圣联融资担保有限公司青岛分公司、被告山东圣联融资担保有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。本院经审理,查明如下案件事实:

一、2013年11月5日,原告与被告周保国签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,合同约定:原告(乙方)授予周保国(甲方)用于购置商品的专向额度,专向分期付款额度为100万元;本合同项下分期期数为36期(一期为一个月),被告周保国、被告易德蓉实际交易日起算;本合同项下担保方式为甲方以所购汽车向原告提供抵押担保;分期收取手续费为使用“专项分期付款”额度的11%。在满足“专项分期付款”额度使用前提下,甲方必须在获知额度生效后3个工作日内至乙方指定的POS机具办信用卡分期付款交易,乙方将交易金额划至甲方所购商品的经销商的专用账户(账户名:青岛美联汽车销售服务有限公司,账号:52×××53)。若甲方未在上述期限内至乙方指定的POS机办理信用卡分期付款交易,乙方无须经甲方同意,有权通过甲方信用卡完成分期交易,并将交易金额(不包含手续费金额)划至甲方所购商品的经销商的专用账户。若被告周保国未依约存入足额款项,银行有权收取透支利息及滞纳金,并由被告周保国、被告易德蓉全额承担由此而产生的一切费用(包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用等)。如未按期归还透支本金及手续费的,视为本合同项下违约,原告有权宣布本合同项下所有欠款全部或部分提前到期,终止或解除本合同,对抵押物行使抵押权。

二、2013年11月5日,被告山东圣联投资担保有限公司青岛分公司经被告山东圣联投资担保有限公司授权与原告签订《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》一份,合同约定为保证本合同之主合同为债权人与持卡人周保国、被告易德蓉之前签署的《信用卡“专向分期付款”合同(抵押类)》及其修订或补充项下债务的履行,保证人愿意向债权人提供全程连带责任保证,主合同项下的全部债务均构成本合同之主债务,保证人应对之承担保证责任;如果债务人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任。主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,保证人不得以此抗辩债权人;本合同保证期间为主债务履行期届满之日起两年;若主合同为分期履行的,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。本合同双方解除主合同或者使主合同提前到期的,保证人对于主合同项下已发生的债务承担担保责任。

三、2013年11月9日,原告向青岛美联汽车销售服务有限公司尾号为2653的转入人民币100万元,用途为周保国贷款。

四、被告周保国、被告易德蓉出具承诺及授权书,承诺上述贷款为借款人与易德蓉的共同债务,愿共同履行合同,承担偿还贷款本息的责任,承诺期限到债务人清偿所欠全部贷款本息为止。

五、2016年3月30日,被告周保国尚欠原告借款应收账款人民币244943.65元,其中包括应收本金167933元,应收利息12661.77元,应收费用64348.88元,未入账金额222216元及自2016年3月31日至实际给付之日的利息及滞纳金。以上事实,有《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》、《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款保证合同》、贷款欠款明细及当事人陈述笔录在案为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告周保国签订的《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,原告与山东圣联投资担保有限公司青岛分公司签订的《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》,被告周保国、被告易德蓉向原告出具的承诺及授权书系各方当事人的真实意思表示,合法有效,对各方当事人均具有约束力,各方均应全面履行合同约定的义务。原告依约向被告周保国发放借款,被告周保国未按合同约定按期偿还原告的借款,已构成违约。因被告易德蓉承诺共同还款,原告有权按照合同约定,要求被告周保国、被告易德蓉立即归还借款本息及相关费用。现原告主张被告周保国、被告易德蓉立即偿还所欠信用卡本金、利息及滞纳金,本院予以支持。被告山东圣联投资担保有限公司青岛分公司系被告山东圣联投资担保有限公司的分公司,山东圣联投资担保有限公司青岛分公司在合同中约定其为被告周保国、被告易德蓉与原告之间的借款合同项下的债务提供连带保证责任,明确约定了保证范围及保证期间。且明确表示主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,保证人不得以此抗辩债权人。因此山东圣联投资担保有限公司青岛分公司应当在合同约定的保证范围内承担连带清偿责任。因青岛分公司不具有法人资格,因此山东圣联投资担保有限公司亦应对青岛分公司的上述相关民事责任承担连带清偿责任。原告虽主张处置抵押财产所得价款优先受偿,但该抵押财产并未办理抵押登记,故本院对原告的该项主张不予支持。根据原告与被告周保国签订的专向分期付款合同约定,原告为本案诉讼支出的律师费应由被告周保国承担,但原告未提交证据证明律师费已实际支付,故对于原告的该项诉讼请求,本院不予支持。被告山东圣联投资担保有限公司青岛分公司、被告山东圣联投资担保有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,可依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周保国、被告易德蓉于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行贷款应收账款人民币244943.65元,未入账金额人民币222216元及自2016年3月31日至实际给付之日的利息及滞纳金(按合同约定计算)。

二、被告山东圣联投资担保有限公司青岛分公司、山东圣联投资担保有限公司就被告周保国、被告易德蓉的上述债务的履行向原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国银行股份有限公司青岛市南第二支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8084元、财产保全费人民币2781元,由被告周保国、被告易德蓉、被告山东圣联投资担保有限公司青岛分公司、被告山东圣联投资担保有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  马焕君

人民陪审员  张丰国

人民陪审员  安子薏

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王 涛