广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初5457号
原告:XX,女,汉族,1979年6月20日出生,住广东省茂名市茂南区。
委托代理人:熊新德,系河南明信律师事务所律师。
被告:姚贤庆,男,1988年12月8日出生,住广西桂平市。
被告:东莞市茂盛货运有限公司,住所地:广东省东莞市高埗镇冼沙村五坊116号一楼,注册号:441900001514231。
法定代表人:姚武金。
委托代理人:黄文琪,系广东禅信律师事务所律师。
委托代理人:叶超飞,系广东禅信律师事务所实习律师。上列原告诉被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人熊新德、被告东莞市茂盛货运有限公司(以下简称茂盛公司)的委托代理人黄文琪到庭参加诉讼,被告姚贤庆没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.被告连带赔偿4153.44元予原告;2.被告承担本案的全部诉讼费用。
被告茂盛公司辩称:1.伤残鉴定是针对事故损害,经治疗后不可治愈的后遗症状的一次性补偿,原告在治疗终结并获得法定的补偿后,又主张对不可治愈的后遗症状进行治疗,且其主张的赔偿项目并非经过鉴定且符合法律规定的后续治疗,缺乏合理性。2.法律责任应当具有可确定性,不存在无限不确定的赔偿责任,原告主张上述治疗及相关费用与治疗终结相矛盾,如其坚持继续治疗,应当在退回与残疾护理相关赔偿后,在治疗终结后再另行请求医疗费的赔偿,否则必然导致法律关系不稳定,对赔偿人缺乏公平性。3.对原告的各赔偿项目,医疗费,2015年3月26日,广东通济司法鉴定中心就原告因本次事故所致损伤出具鉴定意见,可知原告的损伤已治疗终结,无需继续治疗。原告主张的医疗费并非因康复护理、继续治疗而实际发生的必要的康复费、后续治疗费以及器官功能恢复训练所必要的康复费,该主张没有依据。同理,其主张的因就医产生的交通费没有依据。4.在本次事故中,XX明知其配偶存在无证驾驶等违法行为,仍然放任,且其没有佩戴安全帽,自身未尽注意义务,故亦存在过错,应对自身的损失承担责任。5.应由原告承担诉讼费。被告姚贤庆没有发表答辩意见。本院
经审理查明:2014年11月19日2时47分许,被告姚贤庆驾驶粤S×××××号牌重型厢式货车沿一环高速公路东路由南往北方向行驶在从中央隔离带往右数第四车道上,至一环高速公路东路14KM+500M处(东路由南往北主道0120333灯杆对开)时,车头正面碰撞前方同方向同车道由白飞虎(未依法取得普通二轮摩托车和轻便摩托车驾驶证)未按规定戴安全头盔、违反禁令标志指示、未放置保险标志驾驶搭载原告XX(未按规定戴安全头盔)的无号牌两轮机动车尾部,造成白飞虎、原告XX受伤及两车损坏的道路交通事故。经佛山市公安局南海分局交通警察大队认定,被告姚贤庆承担此事故的主要责任,白飞虎承担此事故的次要责任,原告XX不承担此事故的责任。被告姚贤庆驾驶的粤S×××××号牌重型厢式货车的登记所有人是被告茂盛公司,该车在中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称平安保险公司)处投保了交强险及限额为1000000元的商业第三者责任保险,并购买了不计免赔,本次事故发生在保险期限内。被告姚贤庆是茂盛公司的员工,事故发生时正在履行职务行为。事故发生后,原告分别提起两次诉讼,本院作出(2015)佛南法民五初字第228号民事判决书以及(2015)佛南法民五初字第733号民事判决书。在(2015)佛南法民五初字第733号民事判决书中查明:2015年3月26日,广东通济司法鉴定中心出具鉴定意见:XX脾破裂切除属八级伤残;骨盆骨折严重畸形愈合属九级伤残;胸腰椎损伤后遗留活动障碍属十级伤残;横结肠破裂修补属十级伤残;胰腺尾破裂修补属十级伤残。判决:平安保险公司于判决发生法律效力之日起十日内赔偿55000元予XX;茂盛公司于判决发生法律效力之日起十日内赔偿245525.06元予XX;驳回XX的其他诉讼请求。上述赔偿款包括医疗费3610.95元、住院伙食补助费6300元、护理费4410元、交通费1000元、残疾赔偿金366854.24元(含被扶养人生活费106064.64元)、鉴定费1500元、残疾辅助器具费682.9元、误工费6392元、精神损害抚慰金15000元。茂盛公司对(2015)佛南法民五初字第733号民事判决书不服,提起上诉,佛山市中级人民法院作出(2015)佛中法民一终字第1716号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。平安保险公司已履行两判决所确定义务,粤S×××××号牌重型厢式货车所投保的交强险医疗费、死亡伤残赔偿限额及商业第三者责任保险赔偿限额已向XX及另一伤者白飞虎全部赔偿完毕。2015年9月23日,原告至佛山市南海区人民医院门诊治疗,并进行胸部CT扫描检查等,支付费用3050.58元。同年11月10日,原告对其右肩关节正侧位、右膝关节正侧位及骨盆正侧位进行DR检查,支付费用106元。2015年2月13日至6月21日期间,原告购买药品、口服液等支出费用1700.90元。
本院认为,公安交警部门对本起交通事故所作的交通事故责任认定,事实清楚、责任划分准确,本院予以采信。根据
本院查明的事实,本院核定原告的损失为:1.医疗费3156.58元。2015年4月10日的医疗费发票并无对应的门诊病历、用药清单或检验报告;购买药品没有明细清单,口服液并无医嘱,不能证明其与本次交通事故的关联性,本院不予支持。前案中原告并无主张后续治疗费,且原告门诊检查的项目与本次事故造成的损害一致,故被告茂盛公司的辩解,本院不予采纳。2.交通费:酌定100元。共计3256.58元。因粤S×××××号牌重型厢式货车所投保的交强险医疗费、死亡伤残赔偿限额及商业第三者责任保险赔偿限额已向XX及另一伤者白飞虎全部赔偿完毕,故对原告此次的损失,应由被告茂盛公司根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条的规定承担70%的赔偿责任,即2279.61元。原告请求姚贤庆承担责任,没有事实依据,本院不予支持。被告茂盛公司辩解应由原告承担自身损失没有依据,本院不予采纳。被告姚贤庆经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可作缺席判决。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告东莞市茂盛货运有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿2279.61元予原告XX。
二、驳回原告XX的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元(原告已预交),由被告东莞市茂盛货运有限公司负担,并应于本判决发生法律效力之日起十日内一并支付予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周 晖
二〇一六年六月二十日
书记员 张俐俐