新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初1303号
原告:乌苏市建业建筑安装有限责任公司,住所地乌苏市。
法定代表人:姜正学,该公司经理。
委托代理人(特别授权):刘文辉,男,1973年4月4日出生,住乌苏市。
被告:乌苏市巴音沟牧场,住所地乌苏市巴音沟牧场。
法定代表人:吾尔坎·胡麻什,乌苏市巴音沟牧场场长。
委托代理人:铁建明,新疆雪峰律师事务所律师。
原告乌苏市建业建筑安装工程有限公司与被告乌苏市巴音沟牧场建设工程合同纠纷一案,本院2016年5月18日受理后,依法由
审判员毛劲松适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告乌苏市建业建筑安装工程有限公司的委托代理人刘文辉、被告乌苏市巴音沟牧场的法定代表人吾尔坎·胡麻什及其委托代理人铁建明到庭参加了诉讼,本案现已审理完毕。
原告乌苏市建业建筑安装工程有限公司诉称:在2011年至2013年期间,原告承揽了被告乌苏市巴音沟牧场办公室室内外装修、外墙铝塑板装修等工程,在施工期间,被告陆续支付部分工程款,2014年3月份工程交工后,原告多次向被告索要剩余工程款,但被告一再拖延支付。被告未按时支付工程款的行为,侵害了原告的合法权益。原告以此为由,诉至法院,请求判令被告立即向支付工程款467179元,承担拖欠期间的利息68017元(467179元×6.33‰×23个月,自2014年6月16日至2016年5月16日止)和本案的诉讼费用。
被告乌苏市巴音沟牧场答辩称:对原告所诉欠款数额有异议,被告只欠原告工程款417179元,但目前仍然支付能力差,无法确定具体还款时间。
经审理查明,在2011年至2013年期间,原告乌苏市建业建筑安装有限责任公司承揽了被告乌苏市巴音沟牧场办公室室内外装修、外墙铝塑板装修等工程,在施工期间,被告陆续向原告支付了部分工程款。2014年3月19日,被告为原告出具了证明一份,证实被告欠原告工程款为767179元。2014年5月22日,被告向原告支付工程款350000元,余款417979元至今未付。庭审中,原告对被告提出的欠款数额无异议,另原、被告对按月利率5.125‰计息,及计息期间均无异议。上述事实,由被告出具的证明、原告相关人员出具的收条、转账支票存根、历年贷款利率表及双方的陈述等在案佐证,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿;公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。原、被告之间债权债务关系明确,被告应当向原告支付拖欠的工程款,并且支付拖欠期间的债务利息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第二百五十三条之规定,
判决如下:被告乌苏市巴音沟牧场应当于本判决生效后十日内向原告乌苏市建业建筑安装工程有限公司支付工程款417179元,拖欠期间的利息49175元(417179元×5.125‰×23个月,自2014年6月16日至2016年5月16日止),合计466354元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9152元,减半收取4576元,投递费234元,合计4810元,由原告乌苏市建业建筑安装工程有限公司承担428元,被告巴音沟牧场承担4382元(原告已预交4810元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本并预交二审案件受理费及投递费,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后两年内向法院申请强制执行,逾期申请法院将不予受理。
审判员 毛劲松
二〇一六年六月二十日
书记员 徐其轩新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院法律文书附页本判决所适用之法律1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。