本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初215号原告李长平,男,1963年7月3日出生,汉族,辽宁省本溪市人,职工,现住本溪市平山区。被告魏淑华,女,1958年2月23日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市明山区。
原告李长平诉被告魏淑华合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李长平,被告魏淑华到庭参加诉讼。本案现已审理终结���原告诉称:被告魏淑华系动迁户,迁来后,说有两证手续要卖5000元,于2012年2月4日经中间人手在南地复印社签字划押后,给了被告5000元,说好配合动迁,2012年8月份动迁,被告拒不履行协议,本金也不给,本人实在没有办法,故提起本案诉讼,要求:1、被告偿还原告5000元;2、诉讼费由被告承担。
被告辩称:不同意原告的诉讼请求,原告办假证,让我签字,我没签,后来原告把我带到了派出所,说我敲诈他,派出所民警说让我们自己去协商,该怎么签就怎么签,原告就和我走了。原告跟我说让我等他的电话。
经审理查明,原告李长平与被告魏淑华经人介绍认识,2012年4月2日,原告与被告签订协议书一份,案外人邹某某作为中间人签字,协议内容为:“协议书甲方魏淑华有一户口在联利街,卖给乙方李长平5000元整,(大写:伍仟元整),截止动迁用完户口为止,在此期间户口不准迁移,乙方如迁房,甲方应配合乙方。如甲方违约,全额返还。此合同一式两份。如乙方违约,分文不收。中间人:邹某某,甲方签字:魏淑华,乙方签字:李长平,2012年4月2日。”协议签订后,原告李长平将5000元交付被告魏淑华。另查,被告魏淑华户籍坐落在本溪市平山区焦化街02组。原告李长平从本溪市城市管理处办理了《违章建筑管理证》,上面记载违章建筑地址为平山区南地办事处焦化街2组,该建筑所有人为被告魏淑华。该建筑实际所有人为原告李长平。上述事实,有协议书、户口簿、违章建筑管理证及原、被告陈述笔录等在卷为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条规定,恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的合同为无效合同,因该合同取得的财产,应当予以返还。本案中,国家为了便捷通行的目的建设高铁,本身具有一定的公益性质。原、被告签订协议,原告李长平利用被告魏淑华户籍所在区域为高铁建设占用区域,其并未在该区域所有房屋的机会,将原告自建房屋假意安置于被告户籍处,进而获取相应拆迁补偿的行为显系恶意串通,损害国家利益,因此双方签订的合同为无效合同,被告因该合同取得的5000元应当返还原告。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告魏淑华于本判决生效后10日内返还原告李长平5000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告魏淑华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 孙启斌
人民陪审员 李继跃
人民陪审员 赵 宏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 佟莹莹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。执行须知:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定��期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。