(2016)鲁0303民初1439号

淄博宇辰物业管理有限公司与赵翠霞物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
淄博宇辰物业管理有限公司,赵翠霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初1439号

原告:淄博宇辰物业管理有限公司。住所地,淄博市张店区共青团西路**号。

法定代表人:孙孟启,董事长。

委托代理人:李哲,山东金福律师事务所律师。

委托代理人:李馨,系该公司职工。

被告:赵翠霞。

原告淄博宇辰物业管理有限公司诉被告赵翠霞物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李哲、李馨到庭参加诉讼,被告赵翠霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告淄博宇辰物业管理有限公司诉称,原告与鲁能齐林家园业主委员会签订物业服务合同。合同约定了物业服务内容、收费标准以及逾期交纳物业管理费用的按照日千分之三收取滞纳金。合同签订后,原告依约自2009年10月开始履行了相关物业服务,被告作为鲁能齐林家园的住户,在享受原告的物业服务后,理应交纳相关的物业费、水费、卫生费等费用,并按合同约定支付滞纳金。但在2010年1月至今,虽经原告多次催要,被告一直拒绝交纳该费用,给原告造成了严重损失。自2010年2至2016年2月28日的滞纳金应为16205.09元,原告自愿放弃12500元,向其主张3705.09元。为此,原告诉至法院请求判令:1、被告支付自2010年1月至2014年1月的物业费2592.10元、卫生费196元、水费1025.30元,共计3813.40元;2、被告支付滞纳金3705.09元(自2010年2月1日起计算至2016年2月28日);3、本案诉讼费由被告承担。被告赵翠霞未到庭,亦未提供答辩意见。

经审理查明,原告淄博宇辰物业管理有限公司曾系鲁能齐林家园业主委员会选聘的物业服务企业。鲁能齐林家园业主委员会与原告签订的物业服务合同约定,本物业管理区域物业服务收费参照淄博市物业管理二级收费标准执行,物业服务费用由业主按其建筑面积交纳,多层住宅每月每平方米0.40元,垃圾处理费执行(2003)272号住户每月每户4.00元,水费实行代收代缴,按政府规定执行,以上费用,需业主按期自觉缴纳,逾期不交费者,按政府规定收取日千分之三滞纳金。上述物业服务合同签订后,原告按约定为鲁能齐林家园提供物业服务,履行了对所属区域物业的维修、养护、管理和维护等主要义务。被告赵翠霞系鲁能齐林家园9号楼1单元502号物业(建筑面积132.32㎡)的业主,自2010年1月起,被告赵翠霞拒绝向原告交纳物业费、卫生费、水费,自2010年1月至2014年1月期间,被告赵翠霞拖欠原告物业费2592.10元、卫生费196元、水费1025.30元,共计3813.40元。上述费用,经原告多次张贴收费明细催收,被告赵翠霞始终拒绝支付。原告于2015年6月19日以邮政特快专递向被告寄送催收函后,被告至今仍未支付所欠款项。为此,原告诉至法院请求依法裁判。上述事实,有物业服务合同、欠费单据、邮政特快专递祥情单及原告当庭陈述等在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告淄博宇辰物业管理有限公司在为鲁能齐林家园提供物业服务期间,已履行了对所属区域物业的维修、养护、管理和维护等主要义务,其有权依据物业服务合同向鲁能齐林家园业主收取物业费、卫生费及水费等费用。自2010年1月至2014年1月,被告赵翠霞拖欠原告物业费2592.10元、卫生费196元、水费1025.30元,共计3813.40元,事实清楚,证据充分,被告赵翠霞应当依照物业服务合同约定向原告支付上述所欠物业费、卫生费和水费。原告诉求被告支付滞纳金3705.09元,实为逾期付款违约金,原告自愿放弃部分滞纳金,属对其诉讼权利的自行处分,本院予以准许。被告赵翠霞未到庭参加诉讼,且未提供答辩意见,视为其放弃答辩权利,对此产生的法律后果,应由被告赵翠霞自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵翠霞于本判决生效之日起十日内支付原告淄博宇辰物业管理有限公司物业费2592.10元、卫生费196元、水费1025.30元,共计3813.40元;

二、被告赵翠霞于本判决生效之日起十日内支付原告淄博宇辰物业管理有限公司逾期付款违约金3705.09元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告赵翠霞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长 张 克 峰

人民陪审员 尹 德 良

人民陪审员 南  楠

二〇一六年六月二十日

书 记 员 吕桐芳3