(2016)苏0206民初2086号

任某与顾某1、顾某2民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-27
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任某,顾某1,顾某2
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初2086号原告任某,男,1962年9月4日生,汉族,住无锡市惠山区。委托代理人刘洪艳(受任某特别授权委托),无锡市惠山区新世纪法律服务所法律工作者。被告顾某1,男,1990年3月25日生,汉族,住无锡市惠山区。被告顾某2,男,1967年12月28日生,汉族,住无锡市惠山区。

原告任某与被告顾某1、顾某2民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

代理

审判员金民适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告任某及其委托代理人刘洪艳,被告顾某1、顾某2均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任某诉称,顾某1结欠其借款20000元,并由顾某2担保归还,请求法院判令顾某1、顾某2归还借款20000元并支付利息(以20000元为本金,自2015年4月8日至实际给付之日止按银行同期贷款利率计算)。

被告顾某1辩称,借款并非由顾某1所借,且该款为顾某2所欠赌债,故不同意归还。

被告顾某2辩称,借款属实,且借款用于偿还其他债务,但借条是其要求顾某1向任某出具的,已归还了借款2000元。

经审理查明:2015年4月7日,顾某1以借款人名义,向任某出具借条一份,内容为“因生意需要向朋友任某借人民币贰万元整(20000)”。对于借款过程,顾某2陈述称,借款时其向顾某1说“任某不相信我,你来写借条给任某,我来担保,钱由我来还,顾某1一开始不肯,之后我再次和他说你写个借条,我会担保而且钱我还,顾某1就同意了”。对于顾某2陈述的上述过程,顾某1没有异议。顾某2称其已向任某归还了2000元,任某称该2000元系归还顾某2之前的借款。顾某2认可其向任某有其他借款,并且发生在本案借款之前。以上事实由借条、开庭笔录、当事人陈述等在卷佐证。

本院认为:借条系证明民事主体间存在借款关系的有效凭证。虽顾某1抗辩称,其并非借款主体,但顾某1向任某出具借条的行为,即表明其同意归还借条债务的意思表示,对于顾某1与顾某2间关于借款归还责任的约定,系两人的内部约定,无法免除顾某1作为借款人向任某的还款责任。顾某2称其已归还了借款2000元,但因顾某2与任某间有其他借款并发生在本案借款之前,故在顾某2无相关证据证明的情况下应推定该还款系归还的在先的借款。综上,本院对顾某1结欠任某借款20000元的事实予以认定。顾某2以担保人身份在借条上签字,应为借款的连带责任保证人。顾某1未按约向任某归还借款,应承担归还借款并支付逾期利息的法律责任,顾某2应承担连带偿还责任。因借条未约定还款期限及借款利息,故应为无息借款,对于逾期还款利息应自起诉之日即2016年4月20日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、顾某1于本判决生效后立即归还任某借款20000元并支付利息(以20000元为本金,2016年4月20日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。

二、顾某2对顾某1的上述债务承担连带偿还责任。

三、驳回任某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由顾某1、顾某2负担140元,由任某负担10元。诉讼费用已由任某预交,顾某1、顾某2应承担诉讼费用于本判决生效后迳付任某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  金民

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王蕾本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。