广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民一初字第642号
原告:中国二十二冶集团有限公司,住所地河北省唐山市丰润区。
法定代表人:张会清,职务董事长。
委托代理人:张利、方莉,均系广东铭建律师事务所律师。
被告:中山市力信科技发展有限公司,住所地广东省中山市。
法定代表人:刘锦超,职务经理。
被告:中山市星际数码游乐设备研发有限公司,住所地广东省中山市。
法定代表人:李强军。
被告:中山市鸿成商业有限公司,住所地广东省中山市。
法定代表人:黄杰。
原告中国二十二冶集团有限公司(以下简称二十二冶集团)诉被告中山市力信科技发展有限公司(以下简称力信科技)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,经原告申请依法追加中山市鸿成商业有限公司(以下简称鸿成公司)、中山市星际数码游乐设备研发有限公司(以下简称星际数码)作为共同被告参加诉讼。本院依法组成合议庭,适用普通程序分别于2015年8月27日、11月26日公开开庭进行了审理。原告二十二冶集团的委托代理人张利、方莉到庭参加诉讼;被告力信科技、鸿成公司、星际数码的法定代表人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告二十二冶集团诉称:2010年12月5日,原告与被告力信科技签订建设工程施工合同,约定被告力信科技将位于中山市××镇××村××花园××、××、配套商业楼及车库土建、给排水、电气照明、室外装修等工程(以下简称银信花园1、2幢建设工程)发包给原告承包建设。施工合同中约定了工程承包范围、合同价款及支付期限等具体内容。其中,合同第一部分《协议书》第五条约定了合同价款暂定为3000万元;合同第四部分《补充条款》第15条约定了工程尾款的支付时间为工程竣工验收完成验收备案并结算后3个月内支付至工程结算款的97%,工程竣工验收合格后满一年又14天支付工程结算款的1.5%,工程竣工验收合格后满两年又14天支付工程结算款的1.5%。合同第二部分《通用条款》第62.2条和第三部分《专用条款》第62.2条约定发包人延迟支付工程款应向承包人支付的利息。2011年1月11日,银信花园1、2幢建设工程正式开工,2012年6月26日竣工验收合格,2014年3月12日,双方确认了工程结算书,银信花园1、2幢建设工程结算总价为31606262.18元。根据双方合同约定��被告力信科技最迟应于2014年6月12日付清全部工程款,但被告力信科技截至2015年3月31日向原告支付了工程款7892000元,尚欠23714262元未支付。虽经原告催告,被告力信科技仍拒付工程尾款。根据合同约定,被告力信科技应自2014年6月13日起按中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付利息。2014年6月10日,三被告向原告出具担保函,约定三被告就原告等施工单位在中山建设的项目工程款的支付问题相互之间愿意承担连带保证担保责任,担保范围包括但不限于应付工程款、迟延支付利息或违约金、施工单位为实现债权而支付的费用,担保期限为担保函出具之日起两年。银信花园1、2幢建设工程及施工单位在担保函附表所列之内。为维护自身的合法权益,原告提起诉讼,请求判令:1.被告力信科技立即向原告支付工程款23714262元;2.被告力信科技向原告支付延迟支付工程款的利��,以23714262元为本金,从2014年6月13日起,按中国人民银行同期同类贷款利率计至工程款全部付清为止,暂计至2015年3月31日,利息为1154094元;3.被告鸿成公司就被告力信科技的债务向原告承担连带清偿责任;4.被告星际数码就被告力信科技的债务向原告承担连带清偿责任;5.确认原告对中山市XX镇XX村XX路银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程享有建设工程价款优先受偿权;6.三被告承担本案全部诉讼费用。原告对其陈述的事实在举证期限内提交的证据有:1.广东省建设工程施工合同;2.开工报告;3.工程竣工验收报告;4.结算书;5.项目拨款明细表(收款通知单及记账回执);6.催促支付工程款的函及快递单;7.竣工验收备案信息;8.建设工程规划许可证、建设工程施工许可证;9.担保函及附件;10.关于行使建设工程价款优先受偿权的函及签收记录。被告力信科技、鸿成公司、星际数码均未出庭应诉、答辩、质证。
经审理查明:2010年12月5日,二十二冶集团与力信科技签订《建设工程施工合同》。合同约定:二十二冶集团承建位于中山市××镇××村××花园××、××、配套商业楼及车库,合同总价3000万元,具体工程造价以合同补充条款约定的计价方式计算出的工程造价为准。合同工期从2011年1月11日至2012年3月21日,共435天。工程采用工程量清单综合单价计价法,依广东省建筑、装饰、安装工程综合定额(2006年)计价,按二类城市标准计算管理费,工程利润按人工费的28%计算,其他措施项目费如有发生均按定额的上下限平均值计算,人工、材料、施工机械台班价格按2011年1月份中山市工程造价管理部门公布的信息价调整,工程税前总造价下浮3%。二十二冶集团负责整个工地内的防盗及治安管理工作,同时收取合理的总包管理费和总包配合费,总包管理费和总包配合费共50000元(总承包人不得再向各分包单位收取其他任何费用)。力信科技分期支付工程款给二十二冶集团,其中,地下室封顶完成支付300万元,七层梁板完成支付300万元,十三层梁板完成支付300万元,结构封顶支付300万元,砌体完成支付400万元,外墙排栅拆除完成支付400万元,工程竣工验收支付400万元,工程竣工验收完成验收备案并结算后3个月内支付至工程结算款的97%;保修金3%,竣工验收合格后满一年又14天内支付结算工程款的1.5%,竣工验收合格后满两年又14天内付清结算工程款。该合同还约定了其他事项。2012年6月26日,二十二冶集团、力信科技、及监理、勘察、设计单位在工程竣工验收报告签章,评定银信花园1、2幢建设工程竣工验收合格。2012年12月19日,二十二冶集团向力信科技发出《关于行使建设工程价款优先受偿权的函》,其内容载明:“贵公司投资建设的银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程项目已由二十二冶集团承建施工完毕,并通过竣工验收。但贵司至今未能按合同约定支付全部建设工程款,根据《中华人民共和国合同法》的规定,我公司对该建筑工程享有建设工程价款优先受偿权。请贵司按合同尽快付清全部工程款,并确保本公司的建设工程价款优先受偿权不受损害。”力信科技于2012年12月21日签收了该函。二十二冶集团向力信科技出具了编制日期为2014年3月12日的《银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程结算书》。该结算书编制说明载明其依据:1.本工程依据施工图纸、施工合同、《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2008)》、《广东省建筑工程综合定额(2006)》、《广东省装饰装修工程��合定额(2006)》、《广东省安装工程综合定额(2006)》、《广东省市政工程综合定额(2006)》、《广东省建筑工程计价办法(2006)》等计价依据与有关规范;2.管理费按二类城市标准计取;3.利润按人工费的28%计取;4.主要材料参考2011年1月份中山市建设工程经济信息价,信息价上未确认的按附近二类城市的信息价或是双方确认单价计取;5.本工程结算按工程量清单计价法编制;6.人工费以中建造[2011]1号文调整。银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程结算造价31606262.18元,其中,打桩部分2555437.55元,土建主体部分26562134.38元,土建增加部分76636.13元,材料调差-80652.89元,水电安装部分2442707.01元,合同总包费50000元。力信科技在该结算书结算汇总表上签章,确认银信花园1、2幢建设工程结算造价31606262.18元。力信科技自2011年7月6日起至2011年11月10日止共支付了7892000元给二十二冶集团,尚欠工程款23714262.18元。2014年6月10日,力信科技、鸿成公司、星际数码、广东大飞洋游艇设备有限公司(以下简称大飞洋公司)、中山市星际游乐设备有限公司(以下简称星际游乐)向二十二冶集团出具《担保函》。该函内容:“力信科技、鸿成公司、星际数码、星际游乐就二十二冶集团、衡阳市宏宇建筑工程有限公司(以下简称宏宇建司)、国基建设集团有限公司(以下简称国基集团)为施工单位在中山开发建设的附表所列项目工程款支付问题,上述五家公司相互之间愿意承担连带保证担保责任,担保范围包括但不限于应支付工程款、迟延支付利息或违约金、施工单位为实现债权而支付的费用,担保期限是本担保函出具之日起两年;上述五家公司的任何一家公司的任何一期到期应付工程款未支付,附表中的施工单位均有权要求上述五家公司按照本担保函所述的担保范围承担连带付款责任。担保金额按各个项目实际结算为准。”该函附连带保证担保项目一览表(一)、(二)。力信科技、鸿成公司、星际数码、星际游乐在《担保函》上加盖公章。2015年4月15日,二十二冶集团诉至本院提出前述的诉讼请求。本院除受理了二十二冶集团诉鸿成公司、力信科技、星际数码建设工程施工合同系列纠纷七案外,还受理了宏宇建司诉大飞洋公司建设工程施工合同纠纷案[案号:(2015)中二法民一初字第414号、第415号],宏宇建司诉鸿成公司、力信科技、星际数码、中山市力信船舶设备有限公司(以下简称力信船舶)建设工程施工合同纠纷案[案号:(2015)中二法民一初字第710号],宏宇建司诉星际数码、力信科技、鸿成公司建设工程施工合同纠纷案[案号:(2015)中二法民一初字第708号、第709号、��711号];国基集团诉力信科技建设工程施工合同纠纷案[案号:(2015)中二法民一初字第726号、第727号]。
本院认为,二十二冶集团与力信科技签订施工合同,约定银信花园1、2幢建设工程的建造事宜,施工合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,符合民事法律行为的生效要件,应确认为有效。银信花园1、2幢建设工程竣工后,二十二冶集团、力信科技及监理、勘察、设计单位在工程竣工验收报告签章,确认合同项下的工程竣工验收合格,即二十二冶集团已履行合同义务,但力信科技确认银信花园1、2幢建设工程结算造价后,没有结清尚欠的工程款,应承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条关于“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第一百零九���关于“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”的规定,二十二冶集团有权主张银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程的尚欠工程款及利息。因此,二十二冶集团有关判令力信科技支付尚欠工程款23714262元的诉讼请求应予支持。关于利息的问题,二十二冶集团要求按中国人民银行同期同类贷款利率计算符合法律规定,但其中1.5%的工程款即474094元应自竣工之日起两年又14天后即2014年7月10日起计,其余未付款23240168元自2014年6月13日起计。从本院受理的二十二冶集团、宏宇建司、国基集团诉力信科技、力信船舶、鸿成公司、星际数码、大飞洋公司建设工程施工合同纠纷系列案可知,力信科技、鸿成公司、星际数码之间属“互保”关系,相互之间提供担保并无增加保证人的风险。因此,应确认《担保函》有效,即“上述五家公司(力信科技、鸿成公司、星际数码、大飞洋公司、星际游乐)的任何一家公司的任何一期到期应付工程款未支付,附表中的施工单位均有权要求上述五家公司按照本担保函所述的担保范围承担连带付款责任”的承诺对鸿成公司、星际数码有拘束力。依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款关于“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”的规定,二十二冶集团有关判令鸿成公司、星际数码对力信科技尚欠其工程款23714262元及该款应付的利息承担连带清偿责任的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条关于“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的除外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿”的规定,二十二冶集团享有建设工程价款优先受偿权,但二十二冶集团须在建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起六个月期限内主张建设工程价款优先受偿权,且二十二冶集团就银信花园1、2幢建设工程享有的工程价款优先受偿权不得对抗已交付购买商品房的全部或大部分款项的买受人。银信花园1、2幢建设工程竣工日期为2012年6月26日,二十二冶集团于2012年12月19日发函至力信科技主张优先受偿权,力信科技亦于2012年12月21日签收,未超出上述的六个月期限,依照《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第二条、第四条关于“消费者交付购买商品房的全部或大部分款项后���承包人就该商品房享有的工程价款优先受偿权不得对抗买受人”、“建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算”的规定,对二十二冶集团有关确认其在23714262元范围内对银信花园1、2幢建设工程(范围仅限于尚未出让的商品房及产权车位)的拍卖或变卖价款享有优先受偿权的诉讼请求应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百八十六条,《中华人民共和国公司法》第十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》第二条、第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,缺席
判决如下:
一、被告中山市力信科技发展有限公司于本判决发生法律效力之日起7日内清偿尚欠工程款23714262元及支付利息给原告中国二十二冶集团有限公司(其中23240168元自2014年6月13日起,474094元自2014年7月10日起,均按中国人民银行同期同类贷款利率计至判决确定还款之日止);
二、被告中山市鸿成商业有限公司、中山市星际数码游乐设备研发有限公司对被告中山市力信科技发展有限公司上述第一项的债务承担连带清偿责任;
三、原告中国二十二冶集团有限公司有权在23714262元范围内对中山市XX镇XX村XX路银信花园1幢、2幢、配套商业楼及车库工程(范围仅限于尚未出让的商品房及产权车位)的拍卖或变卖价款主张优先受偿权;
四、驳回原告中国二十二冶集团有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费166142元,由被告中山市力信科技发展有限公司、中山市鸿成商业有限公司、中山市星际数码游乐设备研发有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 梁德明
审 判 员 冯锦枝
代理
审判员 高嘉敏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 卢绮琴