(2016)苏0291行初1号

周力与无锡市人民政府新区管理委员会经济发展局、无锡市人民政府新区管理委员会行政复议一审行政裁定书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-28
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
周力,无锡市人民政府新区管理委员会经济发展局,无锡市人民政府新区管理委员会

裁判文书全文

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0291行初1号原告周力,男,1975年4月20日生,,汉族,无业,户籍在安徽省合肥市包河区,现住江苏省无锡市。被告无锡市人民政府新区管理委员会经济发展局,住所地江苏省无锡市新区和风路28号。法定代表人吴易,该局局长。委托代理人盛农,江苏恒茂律师事务所律师。被告无锡市人民政府新区管理委员会,住所地江苏省无锡市新区和风路28号。法定代表人魏多。委托代理人方浩,该委员会工作人员。委托代理人邓晓,江苏恒茂律师事务所律师。

原告周力不服被告无锡市人民政府新区管理委员会经济发展局(以下简称新区经发局)政府信息公开告知及无锡市人民政府新区管理委员会(以下简称新区管委会)行政复议决定一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。

原告周力诉称:新区经发局2015年9月11日作出的政府信息公开告知书及新区管委会2015年12月15日作出[2015]锡新管复第6号行政复议决定书违反了《行政复议法》第三十二条、《江苏省政府信息公开暂行办法》第二十一条、《政府信息公开条例》第六条、第二十六条、国办发[2010]5号《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》第二条、《中华人民共和国档案法实施办法》第二十一条等规定,起诉时要求:1、确认新区经发局2015年9月11日向周力提供未载有档案收藏单位法定代表人签名或者印章标记、也未经有关部门核对无异后加盖其印章的锡新管经发[2008]第8号的传真件行为违法、无效;2、撤销新区管委会作出的[2015]锡新管复第6号行政复议决定书;3、确认新区经发局未履行无锡市发展与改革委员会(以下简称无锡市发改委)[2015]锡发改行复第3号行政复议决定书违法,并判令新区经发局限期履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第3号行政复议决定书,具体内容为向周力公开锡新管经发[2008]8号文件,提供该文件的原件或者载有档案收藏单位法定代表人签名或者印章标记、或者经有关部门核对无异后加盖其印章的复印件。后周力在本院向新区经发局、新区管委会送达起诉状副本后,于2016年3月30日增加新的诉讼请求,要求确认新区经发局未履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书违法,并判令新区经发局限期履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书,并主张所增加的诉讼请求与原诉讼请求具有同一性,且基础事实同一、诉讼标的同一,属于有正当理由。

被告新区经发局、新区管委会对周力所增加的诉讼请求辩称:周力增加的诉讼请求在起诉状副本送达被告之后,且新增加的诉讼请求与原诉讼请求是不同的事由,法院应当不予准许。

经审理查明,2015年3月11日,周力向新区经发局提出政府信息公开申请,以新区经发局锡新管经发[2008]8号文件属于政府主动公开的信息为由要求新区经发局提供纸质信息并邮寄或快递给其。2015年3月25日,新区经发局作出政府信息公开告知书,答复周力:周力所申请公开的内容与周力本人生产、生活、科研等特殊需要无关,根据政府信息公开条例及相关实施意见的精神,行政机关可不予提供,故新区经发局对周力的上述政府信息公开申请不予提供。2015年4月,周力对新区经发局2015年3月25日作出的政府信息公开告知书不服,向无锡市发改委申请行政复议。无锡市发改委于2015年6月10日作出[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书,要求新区经发局自收到该决定书之日起10日内向周力重新作出答复。2015年6月19日,新区经发局根据[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书作出政府信息公开告知书,向周力重新作出答复,要求周力提供申请公开锡新管经发[2008]8号文件与其自身生产、生活、科研等存在特殊需要关系的相关证据等,否则将视为没有相关证据而依法作出处理。后周力并未提供,并于2015年6月23日以新区经发局不履行信息公开职责为由再次向无锡市发改委申请行政复议。2015年8月20日,无锡市发改委作出[2015]锡发改行复第3号行政复议决定书,要求新区经发局自收到该决定书之日起20日内向周力公开锡新管经发[2008]8号文件。2015年9月11日,新区经发局向周力邮寄锡新管经发[2008]8号文件复印件1份(该文件本身加盖新区经发局印章,复印后未另行加盖印章)。2015年10月8日,周力不服新区经发局2015年9月11日作出的政府信息公开行为,向新区管委会申请行政复议,要求确认新区经发局提供未加盖印章的锡新管经发[2008]8号文件传真件的行为违法且无效;确认新区经发局未履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第3号行政复议决定书违法并责令新区经发局限期履行提供锡新管经发[2008]8号文件原件或加盖印章的复印件。新区管委会于2015年12月15日作出[2015]锡新管复第6号行政复议决定书,决定维持新区经发局于2015年9月11日向周力作出的政府信息公开行为。后周力不服新区管委会2015年12月15日作出的[2015]锡新管复第6号行政复议决定书,向本院提起行政诉讼。

本院认为:周力在法院向被告送达起诉状副本后增加诉讼诉讼请求的理由并不属于有正当理由,本院不予准许。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十五条、第六十三条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对周力在本案中提出增加的要求确认新区经发局未履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书违法并判令新区经发局限期履行无锡市发改委[2015]锡发改行复第2号行政复议决定书的诉讼请求,驳回起诉。服本裁定,可在判决书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  戴鸿峰

代理

审判员  刘博文

人民陪审员  蔡卓君

二〇一六年六月二十日

书 记 员  曹 欣本案援引法律条款《最高人民法院关于执行若干问题的解释》:第四十五条起诉状副本送达被告后,原告提出新的诉讼请求的,人民法院不予准许,但有正当理由的除外。第六十三条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)驳回起诉;(三)管辖异议;(四)终结诉讼;(五)中止诉讼;(六)移送或者指定管辖;(七)诉讼期间停止具体行政行为的执行或者驳回停止执行的申请;(八)财产保全;(九)先予执行;(十)准许或者不准许撤诉;(十一)补正裁判文书中的笔误;(十二)中止或者终结执行;(十三)提审、指令再审或者发回重审;(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;(十五)其他需要裁定的事项。对第(一)、(二)、(三)项裁定,当事人可以上诉。