贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初1940号原告刘某,男。特别授权委托代理人吴海凤,系贵州矩墨律师事务所律师。委托代理人XXX,系贵州矩墨律师事务所律师。被告熊某某,男。被告六盘水市钟山区紫旭煤矿。负责人薄文东。委托代理人熊某某,男。被告贵州正华矿业有限公司。法定代表人费仁良。
原告刘某与被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿、贵州正华矿业有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院当日立案受理后,依法由
审判员张忠林独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人吴海凤、XXX,被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿到庭参加诉讼。被告贵州正华矿业有限公司经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,2014年7月3日,被告熊某某因资金不足向原告借款400万元,同时被告六盘水市钟山区紫旭煤矿自愿对该笔借款提供连带责任担保。当日,被告熊某某向原告出具了借条一份,熊某某在该借条上签字按了手印,担保人六盘水市钟山区紫旭煤矿也在担保人一栏上盖章。原告遂即通过信用社汇款,将400万元支付到熊某某在凉都村镇银行的账户上。现六盘水市钟山区紫旭煤矿属于被告贵州正华矿业有限公司的下属煤矿,故贵州正华矿业有限公司应对该债务承担还款责任。后原告向被告追要欠款时,被告熊某某却以各种理由推脱,拒不履行还款义务,故原告特诉至法院,请求判决被告熊某某偿还原告借款本金400万元;请求判决二被告六盘水市钟山区紫旭煤矿、贵州正华矿业有限公司对以上债务承担连带清偿责任;本案诉讼费由三被告承担。原告在举证期限内向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份,用于证明原告主体资格。2、2014年7月3日借条及银行转款凭证各一份,用于证明被告熊某某向原告借款4000000元的事实,六盘水市钟山区紫旭煤矿在担保人处盖章,应承担连带担保责任。3、(2015)年黔钟执字第xx号执行通知书及关闭置换协议各一份,用于证明紫旭煤矿被正华公司整合收购,所以正华公司也应对该笔债务承担连带责任。被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿对原告提交的上列三组证据的“三性”均无异议,被告贵州正华矿业有限公司未到庭质证。经查,原告提交的以上证据符合证据“三性”,本院予以确认,并依法作为本案认定事实的依据。
被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿辩称,2014年7月3日我确实向原告借款是400万元,但当时因原告的需要,我写给原告的借条是800万元。后因双方产生矛盾,在2016年4月经双方重新协商,我重新写了一张400万元的借条给原告。现在原告方起诉的400万元的这张借条不是2014年7月3日写的,而是在2016年4月写的,总之,我向原告的借款只是这400万元,而不是800万元或800万元+400万元。欠原告的400万元我承认还的,但现在无力一次性偿还,我有钱时我就会偿还给原告。被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿在举证期限内未向本院提交证据。
被告贵州正华矿业有限公司辩称,缺席。被告贵州正华矿业有限公司在举证期限内未向本院提交证据。通过以上对证据的分析认定,
本院查明如下事实:2014年7月3日,被告熊某某出具借条向原告刘某借款4000000元,被告六盘水市钟山区紫旭煤矿在该借条上作为担保方加盖了公章。后经原告多次催要未果,遂诉至本院,请求依法判如所请。另查明,六盘水市钟山区紫旭煤矿为普通合伙企业,合伙人为李某某、薄某某,法定代表人为薄某某。原告于2016年5月3日向本院书面申请,不追加钟山区紫旭煤矿普通合伙人李某某、薄某某作为被告参加诉讼,只要求被告熊某某与六盘水市钟山区紫旭煤矿、贵州正华矿业有限公司在其财产范围内承担清偿责任,自愿放弃该煤矿的普通合伙人李某某、薄某某承担的清偿责任。经查2013年6月8日薄某某与熊某某签订《六盘水市钟山区紫旭煤矿股权转让协议书》转让薄某某在六盘水市钟山区紫旭煤矿43%的股权,但双方未变更相关的登记手续。2013年11月21日,熊某某与贵州正华矿业有限公司签订了一份《关闭置换协议》。协议签订后熊某某与贵州正华矿业有限公司并未实际履行,双方只是一个意向性协议。现被告六盘水市钟山区紫旭煤矿工商登记仍为普通合伙企业与被告贵州正华矿业有限公司无隶属关系,故被告贵州正华矿业有限公司不应对该借款承担清偿责任。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿向原告刘某借款4000000元,有被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿向原告出具的借条、原告提供的转款凭证在案为证,足以认定,被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿理应承担偿还责任。被告贵州正华矿业有限公司对上述债务不承担责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿在本判决生效后十日内偿还原告刘某借款人民币4000000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费因适用简易程序减半收取19400元、财产保全费5000元,合计24400元,由被告熊某某、六盘水市钟山区紫旭煤矿共同承担(原告已预交,由二被告在判决生效后十日内连同上述款一并返还给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决生效后二年以内,向本院申请强制执行。
审判员 张忠林
二〇一六年六月二十日
书记员 刘雪晶