青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南商初字第20840号原告中国银行股份有限公司山东省分行,住所地青岛市市南区香港中路59号,组织机构代码:863583782。负责人陶以平,职务行长。委托代理人刘宝宏,山东润世律师事务所律师。被告青岛市海勃工贸有限公司,住所地青岛市市南区寿张路14号3单元102户,组织机构代码:264778668。法定代表人杨建玲,职务总经理。被告山东景盛同茂新能源技术有限公司,住所地乳山市经济技术开发区疏港路西,统一社会信用代码:371083200004837。法定代表人王春雷,执行董事兼总经理。
原告中国银行股份有限公司山东省分行(以下简称“中行山东省分行”)诉被告青岛市海勃工贸有限公司(以下简称“海勃工贸”)、被告山东景盛同茂新能源技术有限公司(以下简称“景盛同茂”)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘宝宏到庭参加诉讼,被告海勃工贸、被告景盛同茂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中行山东省分行诉称:2013年8月12日,被告海勃工贸与原告签订了合同编号为2013年鲁中银司借字第6062号《流动资金借款合同》,合同约定:被告海勃工贸向原告借款1500万元。借期12个月,借款用途为:经营所需流动资金周转、用于采购所售产品。借款利率为7.8%,按月结息付息,每月20日为结息日,21日为付息日,最后一期清偿日不在付息日,则该贷款本金的最后一期清偿日为付息日借款人应付清全部应付本息。若借款人未按约定期限还款或改变贷款用途,就逾期或挪用部分及不能按期支付的利息及罚息,根据合同第四条第4款约定,按合同约定利率基础水平上加收50%计收罚息和复利。根据2013年鲁中银司借字第6062号《流动资金借款合同》第九条之约定,原告与杨建玲、孙日福签订了2013年路中银司保字第6062号《保证合同》杨建玲对2013年鲁中银司借字第6062号《流动资金借款合同》项下主债权及主债权之本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用)、因被告海勃工贸给原告造成的损失和其他所有应付费用等向原告提供的连带保证责任,孙日福以夫妻共同财产对原告贷款债权承担连带责任。根据2013年鲁中银司借字第6062号《流动资金借款合同》第九条之约定,原告与被告景盛同茂分别签订了根据2013年鲁中银司抵字第60621号《抵押合同》和2013年鲁中银司抵字第60622号《抵押合同》,被告景盛同茂提供乳国用(2013)第0044号土地证项下记载的国有土地使用权和该土地上的在建工程31、33、34幢在建工程(登记面积8001.97平方米)为原告贷款债权设立了抵押权,并办理了抵押登记(抵押权证号:乳房建市区第1304737号)。2013年8月16日原告按约定向被告海勃工贸发放贷款1500万元,贷款期满后,被告逾期不能履行还款义务,故请求法院依法判令:
一、被告海勃工贸偿还借款本金1007.97万元及截止到2015年8月11日的利息127.08万元,自2015年8月12日起至贷款本息结清期间的利息、罚息等按《流动资金借款合同》的约定向原告支付利息、罚息;
二、被告海勃工贸赔偿原告律师费396153元;
三、杨建玲、孙日福对被告海勃工贸本案所享有的债权及基于主债权之本金所产生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等承担共同还款责任;
四、确认原告对被告景盛同茂享有的坐落于乳山市山河街南、双连制动公司西北的国有土地13486.3平方米的使用权享有抵押权(土地证号:乳国用(2013)第00**号);
五、确认原告对乳房建市区第1304737号抵押权证项下记载的31、33、34幢在建工程(登记面积8001.97平方米)享有抵押权;
六、本案诉讼费用、公告费、邮寄送达费等由被告承担。在本案诉讼过程中,原告撤回了对被告杨建玲及其配偶孙日福的起诉,并撤回其诉讼请求第二项、第三项。被告海勃工贸、景盛同茂经本院依法传唤无正当理由未出庭应诉,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2013年8月12日,被告海勃工贸(借款人)与原告(贷款人)签订了合同编号为“2013年鲁中银司借字6062号”的《流动资金借款合同》,约定:被告海勃工贸向原告借款1500万元,借款期限为12个月,借款用途为经营所需流动资金周转、用于采购所售产品。借款利率为固定利率,年利率7.8%,借款期限内合同利率不变。结息方式为按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日,最后一期清偿日不在付息日,则该贷款本金的最后一期清偿日为付息日,借款人应付清全部应付利息。合同第四条第4款约定:(1)对逾期或未按合同约定用途使用借款的,从逾期或挪用之日起,就逾期或挪用部分,按本款约定的罚息利率计收罚息,直至清偿本息为止。(2)对借款人不能按期支付的利息及罚息,以按月结息的方式,按本款约定的罚息利率计收复利。(3)固定利率贷款的罚息利率:A.浮动利率,浮动周期为12个月自逾期或挪用之日起每个浮动周期重新定价一次。重新定价之日为逾期或挪用之日在重新定价当月的对应日,当月没有对应日的,则当月最后一日为重新定价日。B.逾期贷款罚息利率为本款C项确定的基础利率水平上加收50%。C.首个浮动周期内,基础利率年利率7.8%。每满一个浮动周期后,下一个浮动周期的基础利率以如下方式确定:人民币借款的,按重新定价日中国人民银行公布施行的同档次贷款基准利率上浮30%。合同第九条第1款约定:本合同属于担保人山东景盛同茂新能源技术有限公司与贷款人签订的编号为2013年鲁中银司抵字60621号、2013年鲁中银司抵字60622号《抵押合同》项下的主合同,由其提供抵押担保。本合同属于担保人杨建玲与贷款人签订的编号为2013年鲁中银司保字6062号《保证合同》项下的主合同,由其提供连带责任担保。2013年8月12日,被告景盛同茂与原告分别签订了合同编号为“2013年鲁中银司抵字60621号”、“2013年鲁中银司抵字60622号”的《抵押合同》,约定两《抵押合同》的主合同均为原告与被告海勃工贸签署的编号为2013年鲁中银司借字6062号的《流动资金借款合同》及其修订或补充。主合同项下的债权构成两《抵押合同》之主债权,包括本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给原告造成的损失和其他所有应付费用。被告景盛同茂提供乳国用(2013)第0044号土地证项下记载的国有土地使用权和该土地上的在建工程31、33、34幢在建工程作为抵押物。在担保责任发生后,原告应当在主债权诉讼时效期间内行使抵押权。若主债权为分期清偿,则原告应在基于最后一期债权起算的诉讼时效期间届满之日前行使抵押权。2013年8月12日与2013年8月13日,原告与被告景盛同茂分别就涉案国有土地使用权、在建工程办理了抵押登记手续。2013年8月12日,被告海勃工贸向原告提交编号为“2013年鲁中银司提字6062号”《提款申请书》,申请一次性提款1500万元。2013年8月16日,原告向被告海勃工贸发放贷款1500万元,贷款日期为2013年8月16日至2014年8月11日,贷款期限为一年,利率为7.8%,用途为采购所售商品。截至2015年9月11日,被告海勃工贸拖欠原告本金1007.97万元,拖欠本金的罚息及复利127.08万元。以上事实有流动资金借款合同、两份抵押合同、两份抵押权证、提款申请书、贷款凭证、放款记录、逾期未还款查询单以及当事人的陈述笔录等在案佐证,上述证据已经本院审查和庭审质证,可以作为判决依据。
本院认为,被告海勃工贸、景盛同茂经本院合法传唤无正当理由未出庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为其放弃答辩和质证的权利,本院可对其依法缺席判决。
原告与被告海勃工贸签订的《流动资金借款合同》,原告与被告景盛同茂签订的两份《抵押合同》均系当事人真实意思表示,合法有效,当事人应按照合同约定全面履行各自的义务。原告按照合同约定发放了贷款,被告海勃工贸应当按期还本付息,否则应承担相应的违约责任。被告景盛同茂提供乳国用(2013)第0044号土地证项下记载的国有土地使用权和该土地上的在建工程31、33、34幢在建工程作为抵押物为被告海勃工贸的借款行为提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押合法有效,原告对涉案抵押财产享有抵押权。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、《中华人民共和国物权法》第一百八十五条、第一百九十五条之规定,
判决如下:
一、被告青岛市海勃工贸有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司山东省分行偿还本金1007.97万元、罚息及复利127.08万元(暂计算至2015年9月11日),并支付自2015年9月12日起至被告实际清偿之日止的利息、罚息(具体按合同约定计算)。
二、原告中国银行股份有限公司山东省分行对山东景盛同茂新能源技术有限公司提供抵押的乳国用(2013)第0044号土地证项下土地的使用权在上述债权范围内享有抵押权。
三、原告中国银行股份有限公司山东省分行对山东景盛同茂新能源技术有限公司提供抵押的乳房建市区第1304737号抵押权证项下的31、33、34幢在建工程在上述债权范围内享有抵押权。如被告未按本判决规定的上述期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84655元,保全费5000元,公告费600元,邮寄费60元,合计90315元,由被告青岛市海勃工贸有限公司、被告山东景盛同茂新能源技术有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 赵 斐
人民陪审员 王连美
人民陪审员 张秀云
二〇一六年六月二十日
书 记 员 庄晓婷