北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第18410号原告易源俏,女,1987年3月31日出生,汉族,住北京市海淀区。委托代理人朱军容,北京天驰洪范律师事务所律师。被告张秀琳,女,1963年7月16日出生,蒙古族,工作单位及职务不详,住北京市西城区。
原告易源俏与被告张秀琳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员陈建波担任
审判长,
人民陪审员孙焕云、闫洪参加的合议庭公开开庭进行了审理。原告易源俏的委托代理人朱军容到庭参加诉讼。被告张秀琳经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。
原告易源俏诉称:2012年8月24日,张秀琳因经营需要,经友众信业商务顾问(北京)有限公司(以下简称友众公司)推荐,与易源俏签订借款协议,约定张秀琳向易源俏借款56921.39元,借款期限24个月,每月25日为还款日,还款期限为2012年9月25日至2014年8月25日止,张秀琳应按月向易源俏偿还本息2698.67元。易源俏于合同签订之日代张秀琳向友众公司支付服务费,并将借款本金一次性支付给张秀琳。张秀琳按照合同约定时间偿还29686.7元本息后,自2013年8月25日起未再履行还款义务。易源俏多次催要未果,故诉至法院,请求判令:1、张秀琳偿还逾期本金人民币32611.89元;2、张秀琳支付利息、罚息、违约金(自2013年8月25日起至实际清偿之日止,罚息按日万之五计算,违约金按月10%计算,暂计算至2015年4月16日,利息为2470.82元、罚息为7303.91元、违约金为3508.31元);3、张秀琳承担本案诉讼费。被告张秀琳既未向本院提交答辩意见,亦未提供证据。原告易源俏向本院提交以下证据:1、借款协议;2、还款管理服务说明书;3、信用咨询及管理服务协议;4、证明;5、广州银联网络支付有限公司客户电子回单。经审查,易源俏提交的以上证据内容真实、来源合法,且与本案事实相关,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以认定。本院根据上述认证查明:2012年8月24日,张秀琳与易源俏签订《借款协议》,约定张秀琳因资金周转向易源俏借款56921.39元,共分24个月还款,每月偿还本息2698.67元,还款起止日期为2012年9月25日至2014年8月25日,还款日每月25日;合同项下借款本金支付方式为网上银行汇款,由易源俏通过网上银行汇款方式将款项汇入到上述张秀琳的专用账户中;经张秀琳同意及授权易源俏将合同约定的借款本金数额,在扣除代替张秀琳应缴纳给友众公司服务费后的剩余款项支付到以上约定的张秀琳专用账户中;张秀琳应依约按月足额偿还应付的借款本息。若张秀琳晚于规定的还款日还款,应向张秀琳支付罚息和逾期违约金,其中逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,若计算所得低于100元的,按100元计,每月单独计算,罚息每日按当月直至借款期结束的应还本息的0.05%收取,每月单独计算。同日,张秀琳与友众公司签订《信用咨询及管理服务协议》,约定友众公司为张秀琳提供信用咨询及管理服务,以居间促成张秀琳与特定出借人之间的交易,张秀琳支付给友众公司相应的服务费;经友众公司推荐,张秀琳与特定借款人于2012年8月24日签订了《借款协议》,借款金额为56921.39元,借款协议编号为4332;本协议项下服务费为16921.39元,张秀琳同意并授权由特定出借人在向其交付借款本金的当日一次性从借款本金中扣除,并由出借人代为向友众公司支付。另,友众公司还向张秀琳告知了还款注意事项,张秀琳予以了解后在《还款管理服务说明书》上签字。同日,友众公司将易源俏出借的56921.39元在扣除服务费16921.39元后剩余的4万元转账支付给张秀琳。张秀琳在履行借款协议过程中仅偿还了前十一期本息。自2013年8月25日起,张秀琳停止还款,至今尚有借款本金32611.89元未还。以上事实,有本院认定的以上证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,易源俏与张秀琳签订的借款协议及张秀琳与友众公司签订的信用服务协议和还款服务说明,均系各方当事人的真实意思表示,内容均未违反法律、法规的强制性规定,且易源俏作为出借人已履行了出借借款的义务,故易源俏与张秀琳之间的借款关系成立且生效。张秀琳作为借款人在收到借款协议约定的借款后亦应依据借款协议、信用服务协议合同、还款服务说明的约定履行偿还借款本息的义务。张秀琳至今仍未还清全部借款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。本院对易源俏要求张秀琳偿还剩余借款本金32611.89元的诉讼请求予以支持。关于易源俏要求张秀琳支付利息、罚息、违约金一节,
本院认为,针对同一笔借款,贷款方主张的利息、罚息、违约金之和折算的实际利率不应超出中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,故本院将上述三项合计的计算标准调整为中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍。关于利息、违约金、罚息的起算日,
本院认为,张秀琳未按期偿还2013年8月25日的款项且之后未再还款,故利息、违约金、罚息的起算日应为2013年8月26日起算。综上,本院对易源俏该项诉讼请求中未超出本院认定的部分予以支持,超出部分,本院不予支持。张秀琳经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实和认定的证据做出裁决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张秀琳偿还原告易源俏借款本金三万二千六百一十一元八角九分,并支付利息、违约金、罚息(利息、违约金、罚息合计以三万二千六百一十一元八角九分为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,自二O一三年八月二十六日起至实际付清之日止),于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告易源俏的其他诉讼请求。如果被告张秀琳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九百四十八元、公告费二百六十元(原告易源俏已预交),由被告张秀琳负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照普通程序的交费标准交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈建波
人民陪审员 孙焕云
人民陪审员 闫 洪
二〇一六年六月二十日
书 记 员 蔡 蕊