山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初576号原告博兴县庞家镇官赵村村民委员会,住所地博兴县庞家镇官赵村。法定代表人赵永刚,主任。委托代理人王成林,博兴方圆法律服务所法律工作者。被告赵树俭,男,成年,汉族,住博兴县庞家镇。被告赵滨,男,成年,汉族,住博兴县庞家镇。被告赵迪,男,成年,汉族,住博兴县庞家镇。
原告博兴县庞家镇官赵村村民委员会(以下简称官赵村委)与被告赵树俭、赵滨、赵迪侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告官赵村委的法定代表人赵永刚及委托代理人王成林,被告赵树俭,被告赵滨到庭参加了诉讼。被告赵迪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告官赵村委诉称,1999年,被告赵迪的父亲赵吉博(已故)生前和被告赵树俭、赵滨合伙承包了原告集体所有的位于南漫滩西、南北大道西边和南漫滩北、东西大道北边的两处林地种树。2014年12月30日合同到期后被告未按合同约定交回林地。2015年4月份,原告以竞标方式将该两处林地分别承包给了本村村民吴学功和赵树昌,承包期为15年,自2015年4月11日至2030年4月10日,吴学功的承包费为3680元/年,15年共计55200元。赵树昌的承包费为3000元/年,15年共计45000元。该承包费已于签订合同时支付给了原告。���告没有交回林地,原告多次要求被告停止侵权,返还林地,但被告置之不理。被告的侵权行为侵犯了原告的集体利益,给原告造成了经济损失(原告已退还吴学功第一年的承包费3680元,退还赵树昌第一年的承包费3000元)。为此,特诉至贵院,请求依法判令:1、被告立即停止侵权,返还林地两处并赔偿经济损失6680元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告赵树俭辩称,原告所述不属实,原告没有和我协商,我种的树很大了,原告让我留着。原告欠我的钱,让我先顶着。村里有承诺,我种着三块地,原告起诉我两块地。
被告赵滨辩称,我种的树卖给了被告赵树俭。被告赵迪经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,1999年,被告赵迪的父亲赵吉博(已故)生前和被告赵树俭、赵滨合伙承包了原告集体所有的位于南漫滩西、南北大道西边和南漫滩北、东西大道北边的两处林地种树。2014年12月30日合同到期后被告未按合同约定交回林地。赵吉博去世后,由被告赵迪继续种植该林地。以上事实,有《土地承包合同书》两份及当事人陈述予以证实,已经本院审查,足以采信。被告赵迪经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为对其答辩权、质证权的放弃,不影响本案的正常审理。
本院认为,涉案林地,原告与赵吉博、被告赵树俭、被告赵滨签订承包合同,赵吉博去世后,由被告赵迪继续种植该林地。承包合同到期后,被告赵树俭、赵滨、赵迪未向原告返还其承包的林地,侵害了原告的集体土地所有权,故本案的案由应为侵权责任纠纷,本院依法予以变更。被告赵树俭、赵滨、赵迪承包的林地,该承包合同履行期已于2014年12月30日届满,且并未续签,合同终止。被告赵树俭主张原告让其留着种植的树木,但没有提交证据证实其该项主张,不予采信。被告赵树俭、赵滨、赵迪未清除树木,将林地恢复原状,仍继续占用涉案林地至今拒不返还,无合同及法律依据,侵害了原告对该土地的占用、使用、收益和处分的权利,应承担相应的侵权责任。原告要求被告赵树俭、赵滨、赵迪返还涉案林地的请求,于法有据,本院依法予以支持。原告主张的经济损失6680元,其未提交证据予以证实其该项主张,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第七十四条、第一百三十四条,《中华人民共和国物权法》第三十四条、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵树俭、赵滨、赵迪于本判决生效后十日内向原告博兴县庞家镇官赵��村民委员会返还涉案林地;
二、驳回原告博兴县庞家镇官赵村村民委员会的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告赵树俭、赵滨、赵迪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 王彬彬
二〇一六年六月二十日
书记员 赵 峰