山东省烟台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁06民终1599号
上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司。住所地,烟台市莱山区迎春大街***号。
负责人:李宏宇,该公司经理。
委托代理人:程钰杰,山东舜翔(烟台)律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):邵山花。
被
上诉人(原审原告):邵山峰。
被
上诉人(原审被告):徐立杰,农民。
原审
被告:烟台盛安货运有限公司。住所地,烟台市芝罘区幸福南路付*号。
法定代表人:王春恩,该公司经理。
原审
被告:王卫东,农民。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司因与被上诉人邵山花、邵山峰、徐立杰、原审被告王卫东、烟台盛安货运有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山东省蓬莱市人民法院(2015)蓬辛民初字第263号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告邵山花、邵山峰原审诉称,2015年5月22日21时50分许,二原告的弟弟邵某驾驶二轮摩托车行至大辛店路口东与被告徐立杰违章停放在路边的变形拖拉机相撞导致人车分离后,被被告王卫东雇佣的驾驶员王荣强驾驶的鲁F×××××号重型自卸货车碾压,致使邵某当场死亡。后经法医鉴定,邵某系被碾压致死。此次交通事故经蓬莱市公安局交通警察大队认定,王荣强承担事故的次要责任,被告徐立杰承担事故的次要责任。现查明王荣强驾驶的鲁F×××××号重型自卸货车系被告烟台盛安货运有限公司所有,且在中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司处投保交强险及第三者商业责任险。原告认为,发生道路交通事故机动车首先应该在交强险的范围内承担赔偿责任,故请求被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司、被告徐立杰在交强险范围内给付死亡赔偿金与财产损失,超出交强险的部分由被告王卫东、烟台盛安货运有限公司、徐立杰按照其“次责”的责任承担赔偿责任。因肇事车辆鲁F×××××号重型自卸货车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司投保第三者商业责任险,故请求被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在第三者商业责任险范围内给予赔偿。为此起诉法院,请求判令1、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险范围内赔付邵某死亡赔偿金11万元;2、被告徐立杰在交强险范围内赔付邵某死亡赔偿金11万元;3、被告王卫东、烟台盛安货运有限公司、徐立杰在超出交强险责任范围部分连带赔偿邵某死亡赔偿金等合计16万元;4、中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在第三者商业责任险范围内承担赔偿责任。原审被告王卫东辩称,我是鲁F×××××号陕汽重型货车的实际车主,王荣强是我雇佣的司机,本案的交通事故应由我承担赔偿责任,与王荣强无关。原审被告烟台盛安货运有限公司未提出书面答辩。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司辩称,1、我公司同意对原告的合理损失在交强险范围内依法赔偿;2、被告王卫东及被告烟台盛安货运有限公司应提供鲁F×××××陕汽重型货车车辆事故发生时合法有效的车架号及驾驶证、行驶证、营运证、上岗证后,再统一处理商业险,否则商业险不予赔偿。3、鲁F×××××车辆与受害人的财产并无直接接触,对其财产损失不承担赔偿责任,诉讼费不予承担。
被告徐立杰辩称:我方对原告第二项诉请不予认可,对于原告第三项诉请我方认为不应该承担连带责任。被告王卫东、徐立杰虽然作为本案侵权责任人,根据蓬莱市公安局2015年6月5日出具的道路交通事故尸体检验报告证实造成原告死亡的原因是胸腹遭碾压造成胸腹部开放性损伤,胸腹腔脏器大多外溢,因此,徐立杰并没有造成邵某死亡,不应该承担连带责任。原审法院审理查明,原告邵山花、邵山峰系姐、弟关系。2015年5月22日21时50分许,二原告之弟邵某饮酒后驾驶鲁F×××××号(挪用)二轮摩托车由东向西行至302省道183km+400大辛店路口东,碰撞被告徐立杰停放于路北的山东G×××××号变形拖拉机后滑入路左滑移过程中,邵某所驾驶摩托车人车分离,邵某被对行王荣强驾驶的鲁F×××××号重型自卸车碾压,该事故造成邵某当场死亡,二轮摩托车损坏。该事故经蓬莱市公安局交警大队事故认定,邵某酒后驾驶机动车、夜间行驶未降低行驶速度、未保证安全、使用其他车辆号牌的违法行为相比徐立杰驾驶机动车违反故障车规定、违反装载规定(载物超宽)、无机动车驾驶证驾驶机动车的违法行为或王荣强驾驶机动车超载、未保证安全的违法行为,对该道路交通事故的发生所起作用大,过错严重,认定邵某承担事故的主要责任,徐立杰承担事故的次要责任,王荣强承担事故的次要责任。另查,王荣强驾驶的鲁F×××××号陕汽重型货车实际车主系被告王卫东,王荣强系被告王卫东雇佣的司机,被告王卫东将该车挂靠在被告烟台盛安货运有限公司名下经营,双方签订挂靠合同,被告烟台盛安货运有限公司向被告王卫东收取相关的费用,并在被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司为该车辆分别投保机动车交强险和商业险,商业险最高赔付保额1000000元。被告徐立杰驾驶的山东G×××××号变形拖拉机未投保机动车交强险。死者邵某户籍所在地为山东省文登市横山路70号506室,系城镇居民,未婚,父母先于其死亡。二原告为其第一顺序的法定继承人。庭审中,原告要求被告赔偿的经济损失有:死亡赔偿金参照山东省2015年度城镇居民可支配收入29222元计算,赔偿20年,计584440元、丧葬费参照山东省2015年度城镇单位在岗职工平均工资50238计算六个月为25119元,二原告往返处理交通事故支出的交通费、食宿费3000元,合计经济损失612559元。庭审中,三被告对原告主张的交通、食宿费用提出异议,认为原告的交通费用、食宿费用过高。被告保险公司主张,本案中,肇事车辆事发时系超载,根据保险合同的约定,应当免赔10%的商业险,被告徐立杰违章停车在先,对损害后果的发生有直接的因果关系,多种原因导致损害的后果,因此被告徐立杰应共同承担赔偿责任。被告徐立杰主张,其未造成死者直接死亡,因此不应承担超过10%的赔偿责任。原审法院依据当事人的陈述、蓬莱市公安局交通警察大队道路交通事故证明书、道路交通事故尸体检验报告、山东天弘司法鉴定所的鉴定意见书等证据认定上述事实。原审法院认为,原告邵山花、邵山峰之弟邵某饮酒后驾驶挪用号牌的二轮摩托车由东向西行至大辛店路口东,碰撞被告徐立杰停放于路北的变形拖拉机后滑入路左滑移过程中,邵某所驾驶摩托车人车分离,邵某被对行被告王卫东雇佣的司机王荣强驾驶的重型自卸车碾压,造成邵某当场死亡,二轮摩托车损坏。邵某应承担事故的主要责任,被告徐立杰和王荣强分别承担事故的次要责任。被告王卫东在被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司参加了第三者强制责任保险及商业险不计免赔,被告徐立杰驾驶的变形拖拉机未参加第三者强制责任保险,原告要求被告徐立杰、中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险限额内先行分别赔偿原告死亡赔偿金110000元,法院予以支持。原告余下的经济损失,分别由被告徐立杰、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在商业险保额1000000元内按责任比例赔偿。因被告王卫东肇事车辆事发时系超载,根据保险合同的约定,被告保险公司应当免赔10%的商业险,应由被告王卫东负责赔偿。被告王卫东将其所有的鲁F×××××号重型自卸车挂靠在被告烟台盛安货运有限公司名下经营,双方签订挂靠合同,货运公司向被告王卫东收取相关的费用,故被告烟台盛安货运有限公司应对王卫东赔偿原告的经济损失承担连带赔偿责任。原告的经济损失有:死亡赔偿金584440元、丧葬费25119元,交通费、食宿费酌情按1500元,合计经济损失611059元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司应在交强险范围内赔偿原告死亡赔偿金110000元,被告徐立杰在交强险范围内赔偿原告死亡赔偿金110000元。原告余下损失391059元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在商业险范围内按承担30%的赔偿责任赔偿90%,计105585.93元,被告王卫东赔偿11731.77元。被告徐立杰按责任比例10%赔偿39105.9元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,原审法院于2015年10月16日判决:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险及商业险限额内赔偿原告邵山花、邵山峰经济损失215585.93元,限于判决生效后十日内付清。
二、被告王卫东赔偿邵山花、邵山峰经济损失11731.77元,限于判决生效后十日内付清。
三、被告烟台盛安货运有限公司对被告王卫东上述赔偿义务承担连带赔偿责任。
四、被告徐立杰赔偿原告邵山花、邵山峰经济损失149105.9元,限于判决生效后十日内付清。上述负有给付义务的被告如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7030元,原告负担1420元,被告王卫东负担68元,被告徐立杰负担2328元、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司负担3214元。宣判后,上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司不服原审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判。理由是:
一、原审法院判决上诉人方商业险部分按照30%责任比例承担赔偿责任过高。本次事故中王荣强与徐立杰均负次要责任,故超过交强险部分上诉人应与徐立杰均担责任,原审法院却判决上诉人承担30%,徐立杰承担10%。
二、邵某醉酒驾驶,过错较大,原审法院判决承担次要责任一方按照40%责任比例承担赔偿责任过高。
被上诉人邵山花、邵山峰辩称,原审判决正确,请求维持原判。被上诉人徐立杰未到庭,亦未提交书面答辩意见。原审被告王卫东辩称,我的意见同保险公司。原审被告烟台盛安货运有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。本院审理查明的事实同原审一致。
本院认为,本案二审双方争议在于,上诉人应否在商业险部分按照30%的责任比例承担赔偿责任。本案交通事故发生后交警部门的事故认定书对事发经过的分析及对各方过错的认定,可以证实王荣强超载且未确保行驶安全,导致在事发路口碾压滑入路左的邵某,从涉案事故发生的经过判断,王荣强在事发路口未能确保安全、碾压滑入路左的邵某是导致邵某死亡的直接原因之一,原审法院根据事发经过、各方过错、过错行为与事故的原因力大小,认定王荣强方、徐立杰的责任比例为30%、10%,合法有据,本院予以支持。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司的上诉请求,理由不当,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项及第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3214元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 周立杰
审判员 张莉莉
审判员 刘海波
二〇一六年六月二十日
书记员 姜永鑫