(2016)黔2726民初464号

岑昌应诉岑军昌相邻关系纠纷一案民事判决书

法院
独山县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-25
所属地区
独山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
岑昌应,岑军昌
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第六条,第九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第七十二条第一款,第七十五条第一款;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第七十七条第一款

裁判文书全文

贵州省独山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2726民初464号原告岑昌应,男,1963年4月15日生,布依族,农民,住独山县。委托代理人杨军,贵州桥城律师事务所律师。委托代理人石龙,贵州桥城律师事务所实习律师。被告岑军昌,男,1963年1月20日生,布依族,农民,住独山县。委托代理人(特别授权)岑威周,男,住址同上,系岑军昌之长子。委托代理人(特别授权)岑威海,男,住址同上,系岑军昌之次子。

原告岑昌应诉被告岑军昌相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张利明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告岑昌应及委托代理人杨军、石龙,被告岑军昌及委托代理人岑威周、岑威海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告均住独山县百泉镇(原羊凤乡)摆罗村纳八组,为邻居关系。2010年,原告对老房屋翻修建成现在的房屋,期间双方邻里关系一直良好,相处融洽。2015年年初,被告也对自家房屋重新修建,为了增加房屋的使用面积,被告强行占用双方公用的排水渠,并且将墙面修葺在原告已经修缮好的厨房外延,导致原告厨房被封闭无法进出使用,原告多次与被告协商未果,后村领导出面解决也未有结果,为了保持相邻关系,原告只好作罢。2015年3月,被告在修建房屋第三层时,又将自家房檐延伸侵占至原告房屋上空,导致原告二层楼面无法正常使用。经原告制止无效,村委会协商后,被告不听劝告继续修建。后在镇政府领导劝说下被告作出口头保证,房屋的修建不会占用原告二层楼面,如有违规由政府拆除。2015年4月28日,被告言而无信,继续作出超出原告屋面的施工行为,镇政府再次到现场处理,并对被告下发了《停工通知书》,但被告态度蛮横,继续施工。5月6日,镇工作组在屡次劝解无效的情况下,对被告下发了包括责令停止、责令整改的相关通知书,但之后被告拒不执行,致使形成了其三楼右后角楼面雨棚侵占原告二层楼面上空的事实,故诉讼请求:判令被告拆除侵犯原告相邻权的违章建筑,排除妨碍、恢复原状。

被告辩称:

一、1998年其户将“老圈房”改建为民房一层,并维修约2.5米高老厕所。建房期间已留排水渠和雨棚。原告2012年将老木房改建为新民房时,将基脚增宽20cm,导致新建民房使用面积扩宽,将第一层民房的雨棚加建为第二层民房房间,导致第二层雨棚占用被告老厕所上方空间,被告向政府部门书面信访反映此事,但政府部门尚未处理。现被告在1998年原维修约2.5米高老厕所的基础上垂直加高建为卫生间(未改动基脚),第一、二层卫生间上方空间被原告房屋第二层雨棚占用,加建的第三层未占用原告的第二层屋面。应驳回原告诉讼请求。

经审理查明:原告岑昌应与被告岑军昌系独山县百泉镇(原羊凤乡)摆罗村纳八组村民,互为邻居。2010年,原告将老木房屋翻修建成现在的二层砖混结构房屋,该房屋的左前角(含厨房)与被告1998年修建成的一层砖混结构房屋的后面相距约2米,被告房屋的右后角砌有一堵约2米高的墙抵原告的房屋围空地成厕所(未闭顶)。2015年年初,被告将围墙厕所的空地建成卫生间(未改动围墙基脚),并与自己原有的一层砖混结构房屋连成一体,升建第二层、第三层。由于原告的二层楼面雨棚阻挡,被告的卫生间房屋一、二层楼面只能齐墙身,第三层修建时,右后角亦退让避开原告二层楼面雨棚升建。2015年3月上旬,被告欲建第三层楼面(卫生间)雨棚遮盖原告二楼楼面雨棚左前角,引发双方矛盾。经摆罗村、独山县百泉镇调解处理未果。之后被告修的房屋三楼右后角楼面遮盖岑昌应二楼楼面左前角。2015年8月27日,百泉镇又一次组织工作组到现场协调未果,故引起诉讼。庭审中,原告没有提供其所建房屋的相关部门的审批手续,也没有提供修建后房屋的集体土地建设用地使用证。

本院认为:财产所有权的取得,不得违反法律的规定。公民的合法财产受法律保护。原告没有提供其所建房屋的相关部门的审批手续,也没有提供修建后房屋的集体土地建设用地使用证,不能证明其房屋是其合法的财产。故原告主张判令被告拆除侵犯原告该房屋的相邻权不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第六条、第九条、《中华人民共和国民法通则》第七十二条、第七十五条、《中华人民共和国土地管理法》第七十七条的规定,

判决如下:驳回原告岑昌应的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告岑昌应承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决则发生法律效力。

审判员  张利明

二〇一六年六月二十日

书记员  曹慧敏附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第六条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。第九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。第一百三十九条设立建设用地使用权的,应当向登记机构申请建设用地使用权登记。建设用地使用权自登记时设立。登记机构应当向建设用地使用权人发放建设用地使用权证书。第一百五十一条集体所有的土地作为建设用地的,应当依照土地管理法等法律规定办理。《中华人民共和国民法通则》第七十二条财产所有权的取得,不得违反法律规定。按照合同或者其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。《中华人民共和国土地管理法》第七十七条农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。