上海市虹口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0109刑初386号公诉机关上海市虹口区人民检察院。被告人宿某,男,1979年12月21日出生,汉族,户籍所在地山东省莱芜市,住本市。被告人姚某某,男,1989年6月30日出生,汉族,户籍所在地本市,住本市。上海市虹口区人民检察院以沪虹检航金刑诉[2016]45号起诉书指控被告人宿某、姚某某犯非法吸收公众存款罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市虹口区人民检察院指派检察员沈某某出庭支持公诉,被告人宿某、姚某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2012年6月,被告人柏玉飞、李全胜共同投资成立上海嘉洪资产管理中心(有限公司)(以下简称“嘉洪公司”)。2014年12月起,被告人宿某、姚某某进入该公司,由被告人宿某担任总经理、姚某某担任业务总监。自2014年12月起,被告人宿某、姚某某在嘉洪公司没有金融资质的情况下,以承诺还本付息及支付高收益为名,采用发放传单、拨打电话等手段,向本市不特定的群众进行宣传,吸收公众资金。案发后,经审计,被告人宿某自2014年12月10日至2015年3月26日共吸收公众存款金额为人民币1,434,000元,被告人姚某某自2015年2月13日至3月5日共吸收公众存款金额为人民币580,000元。上述事实,被告人宿某、姚某某在开庭审理过程中均无异议,并有证人吴某某、张某等人的证言及张某、韩某某等人提供的《个人出借咨询与服务协议》、POS机签购单等书证,证人赵某、毛某、许某、于某等人的证言,同案关系人柏某某的供述,上海市工商行政管理局出具的嘉洪公司的《档案机读材料》、《营业执照》、《组织机构代码证》、《税务登记证》等书证,上海市公安局虹口分局出具的《案发经过》、《工作情况》,嘉洪公司建设银行对公活期存款交易明细、POS机交易明细、上海沪港金茂会计事务所有限公司出具的《司法鉴定意见书》等证据,足以认定。
本院认为,被告人宿某、姚某某结伙,违反国家金融管理法律规定,向社会公众吸收资金,扰乱金融秩序,其中被告人宿某数额巨大,被告人姚某某数额较大,其行为均已构成非法吸收公众存款罪。上海市虹口区人民检察院指控被告人宿某、姚某某犯非法吸收公众存款罪罪名成立。本案系共同犯罪。被告人宿某、姚某某在共同犯罪中均起次要作用,系从犯;被告人宿某、姚某某犯罪后均能主动投案,如实供述自己的罪行,系自首;在本院审理期间,又分别退缴人民币100,000元、20,000元,确有悔罪表现,对被告人宿某、姚某某分别情节应减轻、从轻、酌情从轻处罚,并适用缓刑。为维护金融秩序,保护公民私人财产的所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人宿某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金应自本判决生效之日起三个月内向本院缴纳)二、被告人姚某某犯非法吸收公众存款罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金应自本判决生效之日起三个月内向本院缴纳)三、非法所得责令退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张金伟
审 判 员 杨凤英
人民陪审员 张建国
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杨玉婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。