(2016)渝0236刑初157号

许某某诈骗一审刑事判决书

法院
奉节县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
奉节县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
许某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市奉节县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0236刑初157号公诉机关重庆市奉节县人民检察院。被告人许某某,男,1980年1月24日出生于重庆市奉节县,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年1月18日被抓获并羁押,2016年1月25日被刑事拘留,2016年2月5日被执行逮捕。现押于奉节县看守所。重庆市奉节县人民检察院以奉检刑诉(2016)146号起诉书指控被告人许某某犯诈骗罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。奉节县人民检察院指派代理检察员王和平出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年1月10日,被告人许某某在奉节县永安镇夔州路129号1幢3单元李某某家中修电脑,当得知李某某想办驾驶证后,便谎称自己能够代办C1驾驶证,并以王某某的身份取得李某某信任,骗走李某某人民币5500元。后许某某通过网络渠道为李某某办理了一本假驾驶证。2015年1月20日,被告人许某某再次到李某某家中修电脑,得知曾某某想为其儿子办理驾驶证,便以同样的方式骗取曾某某人民币6300元。2016年1月18日,被告人许某某在东莞市大朗镇黄草朗村东莞农村商业银行门口被民警抓获。公诉机关认为,被告人许某某以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人人民币11800元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人许某某到案后如实供述自己的罪行,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提请本院依法判处。

被告人许某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有公诉机关当庭出示的以下证据证实:1、立案决定书、拘留证、逮捕证等法律文书。2、被告人行骗所用身份证复印件、假驾驶证照片、机动车驾驶证查询证明、被告人指认假驾驶证照片、扣押物品清单。3、被告人许某某以王某某的名义出具的收款凭证。4、奉节县科王电脑有限责任公司工资发放单。5、抓获证明。6、户籍信息。7、被害人李某某、曾某某的陈述。8、被告人许某某的供述。9、辨认笔录及照片。以上证据收集程序合法,内容相互印证,且经被告人许某某质证无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人许某某以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人人民币11800元,数额较大,其行为构成诈骗罪,应当受到刑罚处罚。

公诉机关指控的罪名成立。被告人许某某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人许某某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(罚金限本判决生效后十日内缴纳)刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人许某某的刑期自2016年1月18日起至2016年8月17日止。

二、责令被告人许某某退赔被害人李某某人民币5500元、曾某某人民币6300元。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 田 君

二〇一六年六月二十日

书记员 黄珍珍