浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1247号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人季某。因涉嫌犯赌博罪,于2016年4月22日被取保候审。被告人张某。因涉嫌犯赌博罪,于2016年4月15日被刑事拘留,同年4月26日被取保候审。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1278号起诉书指控被告人季某、张某犯赌博罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,同年6月20日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员杨奔出庭支持公诉,被告人季某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2016年3月29日,被告人季某、张某经商量约定,由被告人季某负责兑奖,被告人张某接受投注,按投注额的10%提成。当日被告人张某在瑞安市飞云街道龙珊村迎桥路×××号其经营的小卖部内开始接受他人六合彩投注,同年4月14日被公安机关查获,现场扣押收款收据7本、六合彩码表2张及赌资人民币1765元,被告人张某被当场抓获。至被查获止,两被告人共接受8期投注,投注额累计3.8万余元。期间,被告人季某、张某各获利人民币3000元。案发后,被告人季某于2016年4月22日主动到派出所投案,并如实供述罪行。两被告人均已退出人民币3000元。上述事实,被告人季某、张某在开庭审理过程中均无异议,并有证人吴某甲、包某、吴某乙的证言,辨认笔录、证据保全清单、收缴物品清单、收据、扣押清单、暂扣款票据、行政处罚决定书、电话查询记录、抓获经过、人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人季某、张某以营利为目的,结伙聚众赌博,其行为均已触犯刑律,构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人季某能自首,被告人张某归案后能如实供述,且二被告人均已退赃,依法与酌情从轻处罚并适用缓刑。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会管理秩序,根据二被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人季某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币4000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。
二、被告人张某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币4000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(二被告人缓刑考验期限均从判决确定之日起计算。)三、二被告人退出的违法所得人民币6000元以及扣押于本院的收款收据、六合彩码表,均予以没收,其中对人民币6000元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 员 金秀哲
二〇一六年六月二十日(代)
书记员 董一涵