广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初6632号原告深圳市东深工程有限公司,住所深圳市罗湖区水库南东深供水工程管理局办公楼一楼,统一社会信用代码91440300192203266F。法定代表人张朝晖,总经理。委托代理人罗元常,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。委托代理人王琼,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。被告广州天翔龙扬投资有限公司,住所广州市番禺区石基镇东环路106号1001,统一社会信用代码440101000123789。法定代表人张健华。
被告高荣华,男,1979年3月23日出生,汉族,住广东省广州市番禺区,原告深圳市东深工程有限公司诉被告广州建筑股份有限公司、广州天翔龙扬投资有限公司、高荣华合同纠纷一案,本院于2016年8月3日受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2017年2月25日公开开庭进行了审理。原告深圳市东深工程有限公司的委托代理人罗元常、王琼到庭参加诉讼。被告广州天翔龙扬投资有限公司、高荣华经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告深圳市东深工程有限公司诉称:2012年2月9日,被告广州建筑股份有限公司与被告广州天翔龙扬投资有限公司,就双方合作承接“广州重大装备制造基地(大岗)中船中路项目投资建设-转让(BT)”项目(简称“中船中路BT项目”),签订《合作备忘录》,约定该项目以广州建筑股份有限公司名义投标,广州天翔龙扬投资有限公司为主要施工方;广州天翔龙扬投资有限公司提供不少于中标价25%的资金,其中中标价10%的资金为履约保证金,由广州天翔龙扬投资有限公司支付给广州建筑股份有限公司,再交业主(发包方)。2012年4月23日,原告与广州天翔龙扬投资有限公司签订了中船中路BT项目《工程合作协议》,约定由原告与广州天翔龙扬投资有限公司共同参与中船中路BT项目工程建设施工,原告需在签订该协议之日起两日内向广州天翔龙扬投资有限公司支付人民币2000万元,其中人民币1000万元给广州天翔龙扬投资有限公司做项目的前期管理费用,另1000万元作为项目保证金。协议签订后,原告向广州天翔龙扬投资有限公司支付了人民币2000万元,广州天翔龙扬投资有限公司将其中1000万元支付给了广州建筑股份有限公司作为项目保证金,广州建筑股份有限公司于1012年5月27日向广州天翔龙扬投资有限公司出具了收到1000万元的《收据》。2012年11月21日,原告与广州天翔龙扬投资有限公司签订中船中路BT项目《工程合作补充协议》,约定若涉案项目因各种原因造成2013年5月23日前不能正常开工,原告有权终止2012年4月23日签订的《工程合作协议》,协议终止后三天内广州天翔龙扬投资有限公司需将人民币2000万元本息退还给原告。2014年5月25日,因涉案项目一直未开工,且广州天翔龙扬投资有限公司仍未退还原告人民币2000万元本息,故原告与龙扬公司签订《协议书》,约定广州天翔龙扬投资有限公司委托广州建筑股份有限公司在收到项目业主退回履约保证金时将1000万元履约保证金直接划至原告账号;广州天翔龙扬投资有限公司协助原告向广州建筑股份有限公司主张1000万元履约保证金,如不能追回该1000万元履约保证金的,由广州天翔龙扬投资有限公司承担;另1000万元由广州天翔龙扬投资有限公司分期偿还;利息按1000万元本金以年利率12%的标准自2013年5月23日开始计算,应于2015年5月31日前付清;如广州天翔龙扬投资有限公司逾期还款,则应按中国人民银行同期贷款利率的四倍向原告支付逾期还款利息。上述《协议书》签订后,被告高荣华于2014年5月25日出具《承诺书》对广州天翔龙扬投资有限公司在《协议书》的全部债务提供连带责任保证。截止目前,二被告均未向原告返还任何款项。综上,原告认为,二被告拒不返还履约保证金的行为已严重侵害了原告的合法权益。为维护当事人的合法权益,原告根据合同约定和相关法律的规定,特向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告广州天翔龙扬投资有限公司返还原告履约保证金人民币1000万元、利息504.5万元【利息自2013年5月23日至2015年5月31日按年利率12%计算,小计246万元;自1015年5月31日至2016年7月27日按年利率22%计算,小计258.5万元;利息暂计至2016年7月27日,之后的利息按合同约定计至清还之日止】,并加倍支付延迟履行期间的债务利息;2被告高荣华对被告广州天翔龙扬投资有限公司的上述债务承担连带清偿责任;3、二被告承担本案的受理费、保全费、担保费等诉讼费用及其他相关费用。被告广州天翔龙扬投资有限公司、高荣华未作答辩。
经审理查明:就原告主张的上述事实,有原告提供的《合作备忘录》、《中船中路投资-转让(BT)项目合作协议》、电汇凭证(东深公司)、《收据》、《工程合作补充协议》、《付款委托代理书》、《协议书》、《承诺书》、《催款通知书》、邮单以及本案庭审笔录予以证实,本院予以认定。
本院认为:原告与被告广州天翔龙扬投资有限公司的合作未能成功,被告广州天翔龙扬投资有限公司应按《协议书》的约定返还其中1000万元履约保证金给原告。原告未能按期返还,构成违约。原告除应返还该1000万元履约保证金给原告,还应按年利率12%的标准计付该款自2013年5月23日至2015年5月31日的利息,按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍的标准计付自2015年6月1日起至实际清偿之日止的利息。被告高荣华则应按《承诺书》对前述债务向原告承担连带清偿责任。二被告经本院合法传唤,未到庭应诉,视为放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告广州天翔龙扬投资有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内返还履约保证金1000万元给原告深圳市东深工程有限公司,并支付相应利息(利息以1000万元为本金,2013年5月23日至2015年5月31日期间按年利率12%的标准计付,2015年6月1日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍的标准计付);
二、被告高荣华就上述第一项判决确定的债务向原告深圳市东深工程有限公司承担连带清偿责任;三、驳回原告深圳市东深工程有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费112070元、保全费5000元,由被告广州天翔龙扬投资有限公司、高荣华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈晓建
人民陪审员 吴健周
人民陪审员 彭莹莹
二〇一六年六月二十日
书 记 员 冯巨流