黑龙江省富锦市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑0882刑初63号公诉机关黑龙江省富锦市人民检察院。附带民事诉讼原告李某某系被害人李某父亲。附带民事诉讼原告费某某,系被害人李某母亲(未到庭)。附带民事诉讼原告李某某,系被害人李某女儿。(未到庭)法定代理人李某某,系李某某父亲。三原告委托代理人李力,黑龙江三江律师事务所律师。附带民事诉讼被告佗某某,男,汉族(未到庭)。附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司支公司。被告人韩某某,1975年7月30日出生,男,汉族,小学文化,住黑龙江省富锦市鼎鑫小区。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月27日被富锦市公安局刑事拘留,2016年1月14日被富锦市检察院批准逮捕,次日由富锦市公安局执行,现羁押于同江市看守所。富锦市人民检察院以黑富检诉刑诉(2016)63号起诉书指控被告人韩某某犯交通肇事罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某一并提起附带民事诉讼,要求被告人韩某某及附带民事诉讼被告佗某某、某某财产保险股份有限公司某某支公司赔偿经济损失。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。富锦市人民检察院检察员马雪菘出庭支持公诉,附带民事诉讼原告李某某、李某某的法定代理人李某某及三原告委托代理人李力,附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司某某支公司代表人马某某、被告人韩某某到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告佗某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。富锦市人民检察院指控:2015年12月26日17时许,被告人韩某某醉酒后驾驶黑D73E**号小型普通客车,沿富锦市富福路由西南向东北方向行驶,当车行至超威电动车修理部门前时,因未注意行车安全,驾驶车辆操作不当,将同方向行走的被害人李某撞倒,致李某当场死亡。肇事后,韩某某驾车逃离现场。经法医鉴定:被害人李某生前因交通事故造成重度颅脑损伤死亡。经对韩某某血液乙醇含量检测,韩某某血液乙醇含量为88mg/100ml。富锦市公安局交通事故认定书认定:韩某某应承担此起交通事故的全部责任,李某无交通事故责任。被告人韩某某于2015年12月26日主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。公诉机关向本院移送了相应的证据,认为被告人韩某某醉酒后驾车肇事,致一人当场死亡,肇事后驾车逃逸,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人韩某某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定对其处罚。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请本院依法判处。公诉机关建议以交通肇事罪判处被告人韩某某三至五年有期徒刑。
被告人韩某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,无辩解理由。附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某及其法定代理人李某某诉称:2015年12月26日17时许,被害人李某步行路经富锦市富锦镇超威电动车修理部时,被被告人韩某某驾驶的号牌为黑D73E**号小型普通客车,从后面将李某撞倒,造成李某当场死亡。经富锦市公安局交通事故认定书认定:韩某某应承担此起交通事故的全部责任,李某无交通事故责任。经查被告韩某某系醉酒驾驶机动车辆,该车辆的登记所有人为被告佗某某,该肇事车辆在某某财产保险股份有限公司某某支公司投保了交强险。被害人与三原告自2011年起就居住在富锦市,在城市居住生活达5年之久,最高法院的司法解释,在城镇居住一年以上,主要收入来源于城市,赔偿费用应当根据城镇居民的相关标准计算,原告李某某系被害人女儿,抚养费的二分之一应由被告韩某某和佗某某承担。被告某某财产保险股份有限公司某某支公司应在交强险保险限额内先行承担赔偿责任。差额部分韩某某应当承担过错侵权责任,佗某某作为车辆所有人明知韩某某处于醉酒状态,仍将车辆给其驾驶,具有明显过错,应承担相应的赔偿责任。要求赔偿死亡赔偿金452180元(22609元×20年)、丧葬费22018元(44036元÷2)、被抚养人生活费:李某某98802元(16467元×12年÷2人)、李某某329340元(16467元×20年)、费某某329340元(16467元×12年)、精神抚慰金100000元,合计1331680元。附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某的委托代理人代理意见认为:被告人韩某某对被害人的死亡负全部责任,车辆所有人佗某某明知被告人醉酒状态,仍将车借给被告人,负有过错责任,应该在过错责任内赔偿,某某财产保险股份有限公司某某支公司,应该在限额内赔偿,被害人李某在富锦市居住5年以上,生活在城市,经济来源于城市,应适用城市标准给予赔偿。被告人韩某某辩解想赔偿,但赔不起,要求数额多,被害人的生活来源应该来源于土地,应该按农业户口赔偿。附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司某某支公司要求按照法律规定判决,按判决赔偿。附带民事诉讼被告佗某某未到庭无辩论意见。
经审理查明,2015年12月26日下午,被告人韩某某等人在富锦市城关社区上街基村附带民事诉讼被告佗某某家吃饭、喝酒,17时许,被告人韩某某醉酒后向佗某某借其所有的黑D73E**牌号的五菱牌小型普通客车回家,佗某某将车借给被告人韩某某,被告人韩某某驾驶该车沿富锦市富福路由西南向东北方向行驶,当车行至超威电动车修理部门前时,因未注意行车安全,驾驶车辆操作不当,将同方向行走的被害人李某撞倒,致李某当场死亡,肇事后,韩某某驾车逃离现场。被告人韩某某于当日21时许主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。经法医鉴定:被害人李某生前因交通事故造成重度颅脑损伤死亡。经对韩某某血液乙醇含量检测,韩某某血液乙醇含量为88mg/100ml。富锦市公安局交通事故认定:韩某某应承担此起交通事故的全部责任,李某无交通事故责任。被告人韩某某驾驶的黑D73E**牌号的五菱牌小型普通客车在附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司某某支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。被害人李某生前在富锦市锦泰新城居住,经营富锦市康婷化妆品工作室,其女儿原告李某某出生于2009年10月29日,李某某的法定代理人是李某某。案发后,被告人韩某某支付李某的丧葬费用23000元。附带民事诉讼原告要求赔偿死亡赔偿金452180元、丧葬费22018元、被抚养人生活费98802元。上述事实,有经庭审质证、核实,本院予以确认的下列证据予以证明:1、富锦市公安局受案登记表,证实发案时间、地点、简要过程及案件的基本情况。2、证人李某某证言,证实2015年12月26日17时10分左右,他和李某从富锦市第一加油站附近家里出来要到锦泰新城小区,当走到富福路超威电动车修理部门前路段,当时他和李某并排在路的右侧行走,他在右侧走,李某在左侧走,正走着李某就没了,他一抬头看到一辆灰色面包车从他后面向前走,车速非常快,面包车向前走几米后,他就看到李某从这辆面包车前面撞到路东侧的雪堆上了,当时面包车就直接走了,他追了一段车,车也没停,就回来看李某了,当时李某满脸是血受伤很重,他就拨了120救护电话,到了中心医院后李某已经死亡了。3、证人鞠某某证言,证实2015年12月26日下午,他和韩某某、王某某、佗某某四人在佗某某家的大酱厂吃饭,16时许王某某走了,十多分钟后他回家了,他在时韩某某喝了大约2瓶啤酒。大约18时许,他接到韩某某的电话说开佗某某的车撞什么东西了,后来他就和佗某某一起到韩某某家,在鼎新宾馆后身的小区里,韩某某家的楼下看到佗某某的车,车前面撞坏了,交警队的人给佗某某打电话,他们就到交警队了。4、证人王某某证言,证实他曾用名叫王某某,2015年12月26日12时许,佗某某约他到家吃饭,13时许他到佗某某家,席间有佗某某、韩某某和鞠某某,他家里有事先离开的,在席间时韩某某大约喝了两瓶啤酒。当日17时不到18时的时候,他在家接到韩某某的电话说开佗某某的车肇事了,让他去一趟,他就去找佗某某一起到韩某某家,在韩某某家楼下,看到佗某某的面包车的右前车角和前风挡撞坏了,他们就上楼到了韩某某家,但没看到韩某某,当时韩某某的妻子知道韩某某开车肇事了,具体情况都不清楚,不长时间交警队的人就给佗某某打电话,佗某某就去交警队送肇事的面包车了,他就在韩某某家了,不长时间韩某某就回家了,他问韩某某怎么回事,韩某某就说开车撞了一个人,他告诉韩某某佗某某给交警队送车去了,他就和韩某某一起去交警队了。5、证人冉某某证言,证实她是韩某某妻子,2015年12月26日17时许,韩某某回到她们租住在鼎新小区的家,她看到韩某某喝了不少酒,回家一个劲的弄手机,他就问韩某某怎么了,韩某某说开佗某某的车撞什么东西了,不长时间佗某某、王某某、鞠某某就分别来了,当时韩某某出去了,然后佗某某接到交警队的电话到交警队去送车了,不长时间韩某某回来后就到交警队投案了。6、证人佗某某证言,证实黑D73E**号牌五菱牌面包车是佗某某的,是2010年佗某某买车的时候由于佗某某的身份证是同江市的,想将车落户登记到富锦市,所以用了他的身份证办理的落户登记,并且用他的身份证可以有下乡补助的优惠。7、证人佗某某证言,证实2015年12月26日下午,他和韩某某、王某某、鞠某某四人在他家位于城关社区上街基村的丰盛大酱厂吃饭,席间他们喝了二、三瓶啤酒,大约17时左右,吃完饭后韩某某向他借其所有的黑D73E**牌号的五菱牌小型普通客车回家,他将车借给了韩某某,看着韩某某开车走的,大约18时左右他接到韩某某的电话说车碰了,不长时间王某某又给他打电话说韩某某肇事了,让他赶紧去,他就和王某某一起到韩某某家,在韩某某家楼下看到了他的车,车前风挡右侧撞碎并且漏了,车的前右侧下面保险杠处也撞坏了,这时候他就知道指定是撞人了,不然风挡不会是那个样子,然后他就上楼到韩某某家见到了韩某某媳妇,韩某某媳妇也知道韩某某肇事了,但不知道具体情况,没有见到韩某某,都不知道韩某某上哪里去了,大约20时许他接到交警队的电话,他就将车开到交警队了。8、被告人韩某某供述,2015年12月26日下午,他在佗某某家与鞠某某、王某某吃饭。席间喝了二两白酒和两瓶啤酒,鞠某某和王某某先走了,就剩他和佗某某了,17时许吃完饭他要回家,因为不容易打车,他就向佗某某借佗某某的五菱牌面包车,开车回家,佗某某就将车交给他了,他开车出了佗某某家开车往家走,当时车上就他一个人,顺着富福路回家,走到马金刚窗厂西侧,当时他开车在路的右侧靠近路边的位置走的,当时对面会过来个车,车灯很亮,等车会过去,他就发现车前面30米左右有两个人并排向东北方向走,当时他就刹车并向左侧躲避,他车当时滑了一下,他躲开了右侧的人没有躲开左边的那人就直接撞上了,车右前角撞倒这人了,这人同时也撞车的风挡上了,撞上后他就懵了,很害怕就没有停车直接开走了,他开车直接走的西三岔路口沿中央大街向东走,走到到向阳路向南走回到他在鼎新小区的家里,将车停在家楼下,到家后他分别给佗某某和王某某打过电话说了开车肇事的事情,没有说具体怎么回事,后来他觉得不放心就离开家打出租车到撞人的地方看了,没看到路上有人,他又到中心医院也没有找到人,他感觉这人一定很重不知道死活,他就到交警队自首了。9、富锦市公安局交通警察大队出具的交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片证实案发现场情况。10、富锦市公安局(2015)富公刑技字第43号刑事科学技术鉴定书,证实被害人李某生前因交通事故造成重度颅脑损伤死亡。11、佳木斯市机动车综合性能检测站司法鉴定所佳机综检站司鉴所(2015)毒检字第858号血液乙醇含量检测司法鉴定报告书,证实韩某某血液中乙醇含量为88mg/100ml,系醉酒驾车。12、佳木斯市机动车综合性能检测站司法鉴定所佳机综检站司鉴所(2015)车技鉴字第658号车辆技术司法鉴定意见书,证实事故现场散落的保险杠和大灯反光体碎片与黑D73E**号五菱牌小型普通客车右侧破损的前保险杠和前大灯,其断口和几何形状、材质、漆色相耦合。黑D73E**号五菱牌小型普通客车前保险杠右侧破损、右侧前翼子板前端弯折、对应处发动机罩凹陷变形、右侧前大灯破损、前挡风玻璃右侧破裂、右侧挡风玻璃边框凹陷变形,是与软体物发生接触碰撞形成的。黑D73E**号五菱牌小型普通客车转向系统技术状况良好,制动系统技术状况良好,制动有效。13、富锦市公安局交通巡逻警察大队富公交认字(2015)第145号道路交通事故认定书,证实被告人韩某某负事故的全部责任,李某无责任。14、富锦市公安局交通警察大队出具的被告人韩某某到案经过,证实2015年12月26日17时10分左右,被告人韩某某肇事并驾车逃逸后,于当日21时许主动到富锦市公安局交通警察大队接受调查处理。15、富锦市公安局交通警察大队破案经过,证实2015年12月26日被告人韩某某驾车肇事逃逸后,公安机关经调取监控发现肇事车并确认车牌号为黑D73E**号小型普通客车,随后联系车辆所有人佗某某,但肇事时该车由韩某某驾驶,联系不上韩某某,肇事车在韩某某家楼下,佗某某将肇事车送到交警队后,21时许韩某某主动到交警队投案,对犯罪事实供认不讳。16、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证实韩某某有驾驶资格、肇事机动车登记的所有人是佗某某。17、富锦市公安局出具的被告人韩某某的户籍证明、现实表现证明,证实韩某某的年龄、身份、住址及无前科劣迹情况。18、机动车交通事故责任强制保险单复印件,证实黑D73E**号五菱牌客车在某某财产保险股份有限公司某某支公司投保了交通事故责任强制保险。19、附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某向法庭提供三原告身份证复印件、户口复印件证明原告的主体资格;提供道路事故认定书一份,证实被告人韩某某负全部责任;提供社区证明一份,派出所证明一份,物业证明一份,工作证明一份,证实被害人李某在城市居住,生活来源于城市。
本院认为,被告人韩某某违反交通运输管理法规,驾车肇事,致一人死亡,肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人韩某某犯交通肇事罪,指控的事实和罪名成立。被告人犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,对其予以从轻处罚。公民的人身权利受法律保护,被告人韩某某驾驶机动车发生交通事故,致被害人李某死亡,负事故的全部责任,应承担赔偿责任;附带民事诉讼被告佗某某明知被告人韩某某饮酒还将车辆借给其驾驶,对损害的发生有过错,应承担相应的赔偿责任;肇事车辆在某某财产保险股份有限公司某某支公司投保了交通事故责任强制保险,某某财产保险股份有限公司某某支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告的经济损失。被害人在城镇生活,附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某要求附带民事诉讼原告赔偿被害人李某的死亡赔偿金452180元(22609元×20年)、丧葬费22018元(44036元÷2),李某某的被抚养人生活费98802元(16467元×12年÷2),符合法律规定,本院予以确认。原告李某某、费某某要求的被抚养人生活费,二原告均未提供丧失劳动能力又无其他生活来源方面的证据,不予支持,驳回二原告的诉讼请求。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理,故对三原告要求的精神抚慰金100000元,不予受理。故被害人李某死亡的全部经济损失为:死亡赔偿金452180元、丧葬费22018元,被抚养人李某某的生活费98802元,共计573000元。被告某某财产保险股份有限公司某某支公司应在限额内赔偿给三原告经济损失110000元。附带民事诉讼原告经济损失的不足部分,本应由被告人韩某某全部承担,但附带民事诉讼被告佗某某明知被告人韩某某饮酒还将车辆借给其驾驶,对损害的发生有过错,应承担相应的赔偿责任,故由被告人韩某某按70%比例赔偿为宜,附带民事诉讼被告佗某某按30%比例赔偿为宜,即韩某某赔偿原告李某某、费某某、李某某经济损失为324100元[(573000元-110000元)×70%],被告人韩某某已支付23000元,应再赔付301100元。附带民事诉讼被告佗某某应赔偿原告李某某、费某某、李某某经济损失138900元[((573000元-110000元)×30%]。对附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某的委托代理人关于被告人韩某某对被害人的死亡负全部责任,车辆所有人佗某某明知被告人醉酒状态,仍将车借给被告人,负有过错责任,应该在过错责任内赔偿,某某财产保险股份有限公司某某支公司,应该在限额内赔偿,被害人李某生活在城市,经济来源于城市,应适用城市标准给予赔偿的代理意见予以采纳。对被告人韩某某辩解被害人的生活来源应该来源于土地,应该按农业户口赔偿的辩解意见,因其未提供相应的证据而原告提供了证据予以证实,故对其辩解意见不予采纳。对附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司某某支公司要求按照法律规定判决的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条,《关于适用的解释》第一百三十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第十四条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第二十八条第一款、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告人韩某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年;(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月26日起至2020年12月25日止。)二、附带民事诉讼被告某某财产保险股份有限公司某某支公司于本判决生效后十日内,在交通事故责任强制保险限额内赔偿附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某经济损失110000元;
三、被告人韩某某于本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某经济损失301100元;
四、附带民事诉讼被告佗某某于本判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某经济损失138900元;
五、驳回附带民事诉讼原告李某某、费某某、李某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张荣坤
审 判 员 杨清清
代理
审判员 刘 想
二〇一六年六月二十日
书 记 员 谷玉峰