(2016)冀1182刑初104号

王某盗窃一审刑事判决书

法院
深州市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
深州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

河北省深州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1182刑初104号公诉机关深州市人民检察院。被告人王某,农民。2011年3月18日因犯盗窃罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2014年1月8日因犯盗窃罪被北京市丰台区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元,2014年2月2日刑满释放;2016年1月15日因盗窃被深州市公安局行政拘留十五日。同年2月27日因涉嫌犯盗窃罪被深州市公安局刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现羁押于深州市看守所。深州市人民检察院以深检公诉刑诉(2016)105号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深州市人民检察院指派检察员孙寒冰、满毅兵出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。深州市人民检察院指控,1、2015年9月15日凌晨,被告人王某在深州市时光网吧窃取被害人于某的银白色苹果牌6型手机一部,价值3120元。2、2016年2月2日晚,被告人王某在深州市祥隆足疗店窃取被害人胡某的现金9600元。3、2016年2月15日凌晨,被告人王某在深州市时光网吧窃取被害人马某的银白色苹果牌6型手机一部,价值3000元。4、2016年2月17日晨,被告人王某在辛集市ABC网吧窃取被害人李某甲的现金500元及白色小米牌手机一部,价值1200元。5、2016年2月20日,被告人王某在辛集市勒泰网吧窃取被害人信振洋金色华为麦芒手机一部,价值1938元。6、2016年2月26日凌晨,被告人王某在晋州市新时代网吧窃取被害人李某乙的银黑色华为牌P8型手机一部,价值1820元。7、2016年2月26日凌晨,被告人王某在辛集市沙巴克网吧窃取被害人杨某的银白色苹果牌5S型手机一部,价值1370元。8、2016年2月24日凌晨,被告人王某在辛集市浪淘沙网吧窃取被害人安某的白色萨摩耶犬一只。就上述指控,公诉人当庭宣读了被害人陈述、证人证言等证据材料。公诉机关认为被告人王某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成了盗窃罪。同时其行为符合《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款规定的情形。提请本院依法判处。另在审理中查明,银白色苹果牌6型手机一部、银黑色华为牌P8型手机一部、银白色苹果牌5S型手机一部及白色萨摩耶犬一只已被公安机关扣押并返还被害人。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,当庭表示自愿认罪,且有被害人马某、于某、胡某、安某、李某甲、李某乙、杨某、信振洋陈述、证人陈向光、王某甲、刘某、王某乙、韩某、牛世勋证言、辨认笔录、人身检查笔录、被盗手机、销赃地点及作案现场照片、深州市价格认证中心价格认定结论书、辛集市物价局价格认证中心价格认定结论书、辛集市公安局调取证据清单、发还物品清单、扣押物品清单、深州市公安局调取证据清单、扣押物品清单、发还物品清单、到案经过、深州市公安局办案说明、行政处罚决定书、北京市海淀区人民法院刑事判决书、北京市丰台区人民法院刑事判决书、丰台区看守所刑满释放证明书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予刑罚。深州市人民检察院指控罪名成立。被告人王某曾因盗窃犯罪被判处有期徒刑,刑满释放未满五年再次故意犯罪,属于累犯,依法应当从重处罚。被告人王某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。所盗赃物部分已返还被害人,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款和第五十二条的规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2018年2月26日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 员 殷萌萌

二〇一六年六月二十日代

书记员 陈珊珊