(2017)苏0623民初344号

王建军��刘宝泉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-29
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建军,刘宝泉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0623民初344号

原告:王建军,男,1965年8月31日出生,汉族。

委托诉讼代理人:胡海军,如东县岔河镇法律服务所法律工作者。

被告:刘宝泉,男,1963年10月10日出生,汉族。

原告王建军与被告刘宝泉民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月13日立案后,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2017年5月29日公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王建军向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘宝泉归还借款54000元及逾期还款利息(自2016年1月1日起至判决之日止,按年利率24%计算);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系多年的朋友关系。被告于2015年11月24日向原告借款54000元,原告将54000元现金交付被告刘宝��,被告刘宝泉当场向原告出具了借条一张,载明借到原告现金54000元,于2015年12月份归还。借款到期后经原告数次催要,被告未能还款。故原告起诉要求判如所请。刘宝泉辩称,案涉借条确系答辩人向原告出具,但答辩人自始至终未曾拿到任何款项,双方并没有发生借贷行为。故答辩人不同意承担还款责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告向本院提交的借条一张,由被告本人书写并签名,作为完全民事行为能力人,被告对自己的行为是理解并能预见其后果的,故对该借条的真实性、合法性及与本案的关联性本院均予确认。被告抗辩借贷行为尚未实际发生,但未作出合理说明,结合本案的借贷金额、当事人的经济能力、本地的交易方式和习惯等因素考虑,本院确认被告于2015年11月24日向原告借款54000元。

本院认为,原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的效力性强制性规定,应认定合法有效。原告已向被告交付了借款,根据债务应当清偿的原则,被告应当及时、足额归还借款。借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张自逾期还款之日起支付资金占用期间利息的,本院应予支持。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、第二十九条第二款第一项规定,

判决如下:被告刘宝泉于本判决生效之日起十日内向原告王建军支付借款本金54000元及利息(自2016年1月1日起至实际还款之日止,按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由刘宝泉负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1150元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通市西被闸支行;帐号:47×××82)。

审 判 长  姜海军

代理

审判员  李泽翔

人民陪审员  姚尤海

二〇一六年六月二十日

书 记 员  师先超