(2016)鲁1602民初751号

长春市佳业汽车贸易有限公司与中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
长春市佳业汽车贸易有限公司,中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第五条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初751号原告长春市佳业汽车贸易有限公司,住所地吉林省长春市朝阳区育民路3777号。法定代表人刘美龙,该公司总经理。委托代理人魏英立,该公司员工,特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司,住所地滨州市博兴县博城三路81号。负责人毕德亮,该公司总经理。委托代理人王绪亭,山东王宁律师事务所律师,特别授权代理。

原告长春市佳业贸易有限公司诉被告中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告长春市佳业汽车贸易有限公司委托代理人魏英立、被告人民保险公司委托代理人王绪亭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告长春市佳业汽车贸易有限公司诉称,2016年1月1日5时50分许,当事人��志远驾驶鲁M×××××号牌重型货车由北向南行驶至事故地点时,与前方匝道内停车的吴成林驾驶的吉A×××××/吉A×××××挂号牌重型半挂车发生追尾碰撞,造成两车及所载货物不同程度损坏,无人员受伤。经交警部门认定,李志远承担事故的主要责任,吴成林承担事故的次要责任。吉A×××××/吉A×××××挂号牌重型半挂车所载货物(商品车)系原告所有。事故发生后,双方就事故赔偿问题协商未果,为维护原告的合法权益,现诉至法院。请求依法判决被告赔偿原告各项损失共计166781元,并承担本案诉讼费用。

被告人民保险公司辩称,1、被告在保险范围为承担原告合理合法的损失。2、原告主张的车损和货损数额过高,保险公司申请重新鉴定。3、诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。

经审理查明,2016年1月1日5时50分许,当事人李志远驾驶鲁M×××××号牌重型货车由北向南行驶至G18荣乌高速公路无棣服务区西侧入口匝道时,与前方匝道内停车的吴成林驾驶的吉A×××××/吉A×××××挂号牌重型半挂车发生追尾碰撞,造成两车及所载货物不同程度损坏,无人员受伤。经滨州市公安局交通警察支队一大队认定,李志远承担事故的主要责任,吴成林承担事故的次要责任。鲁M×××××号牌车辆在被告人民保险公司处投保交强险和商业三者险50万,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。原告长春市佳业汽车贸易有限公司为吉A×××××/吉A×××××挂号牌重型半挂车车主和事发时所载货物(商品车)的货主。原告主张因事故造成的车损和货损共计165281元,该损失由山东正大价格评估有限公司出具的价格评估结论书予以认定。庭审中,被告人民保险公司申请对原告车辆及货物损失进行重新鉴定。本院委托滨州力搏价格评估有限公司对吉A×××××挂号车辆及其所载别克威朗商品车进行了重新鉴定,认定吉A×××××挂号车辆及其所载别克威朗商品车在鉴定评估基准日期的损失价值为100350元。另外,原告主张因交通事故产生施救费1500元,评估费9000元。以上事实,由原告提供的事故认定书、鲁M×××××号牌车辆交强险及商业三者险保单、鲁M×××××号牌车辆行车证、吉A×××××/吉A×××××挂号牌车辆行车证、价格评估报告、施救费发票、评估费发票、货物商品车价格证明、商品车买断证明、打款证明、银行开具的业务证明、垫付证明及当事人陈述等在案佐证。

本院认为,滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队作出的事故认定书,客观、真实、公正地反映了本次交通事故发生的基本事实、成因和结果,合法有效,本院予以采纳。原���主张的车损及货损应认定为100350元。原告主张的施救费1500元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张的鉴定费,因其鉴定结论未被采纳,本院不予支持。原告上述合理损失由被告人民保险公司首先在鲁M×××××号牌车辆投保的交强险责任限额内予以承担,超出交强险部分在商业三者险限额内按照70%的事故责任比例予以承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第五条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿��告长春市佳业汽车贸易有限公司车辆损失2000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司于本判决生效后十日内在商业险限额内赔偿原告长春市佳业汽车贸易有限公司车辆、货物损失及施救费共计69895元[(100350元-2000元+1500元)×70%];

三、驳回原告长春市佳业汽车贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3636元,由原告长春市佳业汽车贸易有限公司负担636元,由被告中国人民财产保险股份有限公司博兴支公司负担3000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  吕 冰

人民陪审员  李建祥

人民陪审员  刘绪亮

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张雪坤