(2015)中区法民初字第13185号

中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行与王泰雄周红燕信用卡纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行,王泰雄,周红燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第13185号原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行,地址重庆市渝中区较场口88号附1号,组织机构代码77179549-7。负责人袁毅,支行行长。委托代理人黎宇,重庆比君律师事务所律师。委托代理人曾飞洋,重庆比君律师事务所律师。被告王泰雄,男,汉族,1972年11月21日出生,住重庆市渝北区。被告周红燕,女,汉族,1974年3月3日出生,住重庆市渝北区。

原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行(以下简称工商银行较场口支行)诉被告王泰雄、周红燕金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员高婷桦担任

审判长,与

人民陪审员陈邦碧、蒲兴华组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员杜宇担任法庭记录。原告工商银行较场口支行的委托代理人黎宇到庭参加了诉讼,被告王泰雄、周红燕经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告工商银行较场口支行诉称,工商银行较场口支行基于与王泰雄、周红燕签订的《个人借款/担保合同》,与王泰雄签订的《重庆市房地产抵押合同》起诉,请求判令:1、王泰雄、周红燕立即偿还工商银行较场口支行借款本金117267.56元,及截至2015年8月20日的利息4994.22元、罚息245.72元、复利169.41元;并支付自2015年8月21日起至贷款本息结清之日止,以借款本金117267.56元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算的罚息,以应付未付利息4994.22元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算的复利;2、、工商银行较场口支行对王泰雄提供的位于重庆市渝北区的房屋享有优先受偿权;5、王泰雄、周红燕承担本案受理费、公告费。被告王泰雄未答辩。被告周红燕未答辩。

经审理查明的贷款事实如下:贷款人:工商银行较场口支行。借款人:王泰雄、周红燕。抵押人:王泰雄。抵押权人:工商银行较场口支行贷款本金:150000元。贷款期限:120个月。贷款执行利率:贷款发放时中国人民银行公布施行的同期同档次贷款利率为基准利率上浮25%确定,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率及合同约定的浮动比例确定新的利率执行。逾期利息标准:贷款执行利率基础上上浮50%。复利计收标准:对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。约定还款方式:按月等额本息还款法。抵押担保情况:王泰雄以其位于重庆市渝北区的房屋为本案所涉借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。提前收贷约定:借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,工商银行较场口支行宣布贷款提前到期,要求借款人立即清偿未还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。欠款情况:截至2015年8月20日,王泰雄尚欠工商银行较场口支行借款本金117267.56元、利息4994.22元、罚息245.72元、复利169.41元。

本院认为,工商银行较场口支行与王泰雄、周红燕签订的《个人借款/担保合同》,与王泰雄签订的《重庆市房地产抵押合同》系双方真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。双方应当按照合同的约定履行各自的义务。工商银行较场口支行按约发放了贷款后,王泰雄、周红燕未按照合同约定偿还借款本息,其行为已构成违约。因此,工商银行较场口支行有权按照合同约定要求王泰雄、周红燕立即偿还全部借款,并按照合同的约定要求王泰雄、周红燕支付逾期利息、复利,并对王泰雄提供的位于重庆市渝北区的房屋享有优先受偿权。被告王泰雄、周红燕经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王泰雄、被告周红燕自本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行借款本金117267.56元,截至2015年8月20日的利息4994.22元;并支付自2015年8月21日起至付清时止,以借款本金117267.56元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算计算的罚息,以应付未付利息4994.22元为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算的复利;

二、原告中国工商银行股份有限公司重庆较场口支行对被告王泰雄提供的位于重庆市渝北区的房屋享有优先受偿权。如果未按照本院指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2754元,公告费500元,由被告王泰雄、被告周红燕负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  高婷桦

人民陪审员  陈邦碧

人民陪审员  蒲兴华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杜 宇