(2015)温鹿商初字第6821号

浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行与许绍克、陈阿君金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行,许绍克,陈阿君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第6821号

原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行。住所地:温州市鹿城区汤家桥南路大自然家园*****幢*****室、102-1室

负责人:潘正锋,系支行行长。

委托代理人:张鹏,系该行职员。

被告:许绍克。

被告:陈阿君。

原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行与被告许绍克、陈阿君金融借款合同纠纷一案,原告于2015年12月25日向法院提起诉讼,诉请:1、被告许绍克偿还原告借款本金26万元及利息、逾期利息、复利(暂算至2015年10月8日产生利息及逾期20764.51元、复利781.10元,之后所产生的利息及逾期利息、复息均按合同约定利率计算至实际履行日);2、被告陈阿君对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告方承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月17日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2014年6月24日,被告许绍克、陈阿君与原告签订合同号为8511120140018321号《个人保证借款合同》。合同约定借款人为被告许绍克,借款金额为29万元,借款期限自2014年6月24日起至2015年6月23日止,借款月利率为8.52‰,按月付息,每月20日为结息日,逾期还款按约定利率加收50%的罚息利率计息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;并约定被告陈阿君为上述债务提供连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年。保证担保的范围包括但不限于贷款本金、利息等。原告于2014年6月24日向被告许绍克发放29万元贷款。被告许绍克在借款后仅偿还部分期内利息和本金,截止2016年6月16日,被告许绍克尚欠原告借款本金26万元、期内利息9023.95元、逾期利息39652.08元、期内利息的复利为1552.03元。罚息的月利率为12.78‰。

本院认为,借款合同虽约定对未能按时支付的利息应按罚息利率计收复利,但在借款期限届满后,原告按罚息利率计收逾期利息,已属于追究违约责任的性质,故原告可就借款期限内未付利息计收复利,对逾期利息不应再计收复利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告许绍克于本判决生效之日起十日内偿付原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行借款本金26万元及利息9023.95元、逾期利息、复利(截至2016年6月16日的逾期利息、复利分别为39652.08元、1552.03元,之后的逾期利息以26万元为基数、复利以9023.95元为基数均按月利率12.78‰计算至本判决确定的履行之日止);

二、被告陈阿君对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任;

三、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司绣山支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5523元,公告费420元,合计5943元,由被告许绍克、陈阿君共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  韩若冰

人民陪审员  李园园

人民陪审员  蔡小园

二〇一六年六月二十日代

书 记员  张芳炜