(2016)辽11民终384号

上诉人马兆军与被上诉人夏满玲生命权、身体权、健康权纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省盘锦市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
辽宁省盘锦市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马兆军,夏满玲
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省盘锦市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽11民终384号

上诉人(原审被告):马兆军,男,1964年1月14日出生,汉族,中网联合光电科技股份有限公司总经理,住辽宁省盘锦市双台子区。

委托代理人:张新桐,辽宁公理律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):夏满玲,男,1962年10月4日出生,汉族,盘锦兴振物业有限公司总经理,住辽宁省盘锦市双台子区。

委托代理人:夏振(系被上诉人之子),男,1986年6月15日出生,汉族,盘锦兴振物业有限公司经理,住辽宁省盘锦市双台子区。上诉人马兆军与被上诉人夏满玲生命权、身体权、健康权纠纷一案,盘锦市双台子区人民法院于2016年3月2日作出(2015)双民一初字第01322号民事判决,马兆军不服该判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月27公开开庭审理了本案。上诉人马兆军委托代理人张新桐,被上诉人夏满玲委托代理人夏振到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏满玲一审诉称:2015年10月20日15时许,被告到小区物业办公室寻恤滋事辱骂物业公司工作人员,原告听见被告辱骂与其理论,被其薅住衣领多次推搡、抡晃,最终将原告抡倒,头部着地,致原告头后部受伤。当时不能独立站起,事后,物业王经理向公安机关报了案,当天,原告被送往盘锦市中心医院治疗。经诊断为:头外伤、后背部软组织挫伤。后收留观察治疗至11月17日,共28天,花费医疗费5335.06元。原告认为被告肆意损伤原告身体,其应依法承担赔偿责任,故原告依法起诉,请求法院判令被告赔偿原告医疗费5335.06元,误工费8400元,交通费500元,护理费2800元,住院伙食补助1400元,营养费560元,精神损害赔偿费8000元,合计赔偿26995.06元并承担全部诉讼费用。

被告马兆军一审辩称:原告起诉没有法律依据,原告所说没有证据,原告要求被告赔偿超出赔偿范围,住院28天是不存在的,住院费也存在问题,头皮受伤和软组织挫伤都不是事实,留院观察最长期限是72小时,但原告在医院住院长达28天,所以责任由自己承担一审法院审理查明:被告马兆军在原告公司管理的小区租一房间经营业务。因在被告在小区内停车收费问题发生矛盾。2015年10月20日15时许,被告马兆军去原告的物业公司理论,双方因话不投机发生了争执,被告用手推扯原告,致使原告倒地受伤。原告受伤后,在盘锦市中心医院急诊观察治疗住院治疗28天,实际住院治疗16天。经初步诊断

原告:头外伤、后背部软组织挫伤。该纠纷经盘锦市公安局双台子区分局胜利派出所立案处理:对被告行政罚款500.00元,双方在公安机关调解未果。此纠纷原告的经济损失为8162.08元。其中医疗费4602.40元(5035.06元-433.20元),误工费1539.84元(16天96.24元城镇居民服务业职工在岗平均工资)、护理费1539.84元(16天96.24元城镇居民服务业职工在岗平均工资)、住院伙食补助费480.00元(16天30元)。一审法院认为,公民的健康权受法律保护,原告依据身体受到损害事实的发生要求被告赔偿损失的诉讼请求,本院依据审理中查明的事实及国家法律规定的赔偿项目、标准对原告提供的证据充分的部分予以支持。关于被告提出的其没有打原告不承担赔偿责任的抗辩,本院通过庭审调查及对双台子区公安局胜利派出所卷宗现场录像,对原、被告的询问笔录等材料的审查认为,原、被告作为同一小区的管理者和被管理者,本应和睦相处,合理解决矛盾,化解纠纷,但双方在此纠纷中均未采取冷静处理的态度,被告在物业公司门口与被告理论导致双方矛盾激化,被告在公安机关的询问中也承认对原告有推搡的行为,公安机关对被告行政处罚500.00元较合理,被告应负此纠纷的全部责任。关于原告提出的误工费、护理费的主张,因原告只提供一份工资明细表复印件,根据法律规定复印件不作为独立的证据使用,原告要求给付误工费、护理费数额的主张证据不足,不符合法律规定,本院不予支持。关于原告提出营养费在医院病历中记载低盐低脂肪饮食,故对此主张本院不予支持。关于原告提出的交通费的主张,因其向本院提供交通费票据,系事后的加油费用,与本案没有关联性,不予支持。考虑原告的现实状况,本院酌情给予交通费100.00元。此次事故中被告并没有给原告造成伤残,因此,原告主张的精神损害赔偿费8,000.00元,没有法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条之规定

判决如下:被告马兆军于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告夏满玲经济损失8262.08元。上述款项若逾期给付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算。案件受理费470.00元,简易程序减半收取235.00元,其中按原告诉讼请求支持部分的诉讼费72.00元由被告马兆军承担,原告承担163.00元。马兆军上诉请求及理由是:要求撤销原判,予以改判。理由,被上诉人损害后果不存在,上诉人并未打伤被上诉人,上诉人不应赔偿。医院诊疗留观不应超过72小时,其费用不应赔偿。夏满玲二审答辩认为:被上诉人住院期间用药均有医嘱,伤情有医院证明,损害过程有派出所的处罚决定予以证明。被上诉人不存在过错责任,上诉人应当赔偿被上诉人经济损失。本案争议焦点:被上诉人损害事实是否存在及上诉人应否赔偿。围绕本案争议焦点,上诉人、被上诉人在二审均未有证据提供。本院

经审理查明事实与原审查明事实一致。

本院认为:对被上诉人损害事实是否存在及应否赔偿的认定。根据纠纷发生后派出所询问双方当事人笔录及行政处罚决定书、住院病志,证明上诉人因停车收费与被上诉人(物业法定代表人)发生纠纷,上诉人用手将被上诉人拽倒造成损害事实。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条规定,上诉人在此次纠纷中存在重大过失,对此应负赔偿责任。对于损害赔偿具体数额,应根据病历和诊断等确定。原审判决正确,应予以维持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费470.00元,由上诉人马兆军承担。本判决为终审判决。

审判长 杨      敏

审判员 徐振强

审判员李野

二〇一六年六月二十日

书记员 赵   燕   菲