(2016)新2324民初669号

甄作福与撒忠新、王会贤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玛纳斯县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-10
所属地区
玛纳斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甄作福,撒忠新,王会贤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2324民初669号

原告:甄作福,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县。

被告:撒忠新,籍贯甘肃省天水市,现住玛纳斯县。

被告:王会贤,籍贯甘肃省平凉市,现住玛纳斯县。

原告甄作福诉被告撒忠新、王会贤民间借贷纠纷一案,原告甄作福于2016年4月6日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员马金龙独任审判,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告甄作福,被告王会贤到庭参加了诉讼,被告撒忠新经本院依法送达起诉状副本和开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告甄作福诉称:2015年5月8日,被告撒忠新因作苜蓿生意,向原告分两次借现金500000元,并向原告出具借条一张,双方约定借款期间为6个月,借款期间利息按月利率3%计算。被告王会贤提供担保。借款到期后,经原告多次催要,被告撒忠新至今未还款。现诉之法院,请求判令:

一、被告撒忠新偿还原告借款本金500000元,并支付利息144000元;

二、被告王会贤对借款本息承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费及送达费用由二被告负担。

被告王会贤辩称:对借原告500000元的事实认可,当时口头约定利息为月息3%,向原告出具的两张借条都是被告书写的,被告撒忠新借款后本息一直未还亦是事实,被告同意承担担保责任。被告撒忠新未到庭参加诉讼,亦未在法律规定的答辩期限内提出答辩意见。针对诉称,原告提交证据、被告的质证意见及本院认证意见如下:1、借条2张,拟证实:2015年5月8日,被告撒忠新向原告甄作福借现金500000元的事实,双方约定还款日期为2015年11月8日,借款期间利息口头约定按月利率3%计算,被告王会贤为担保人。2、银行账户流水1分,拟证实:2015年5月13日、2015年5月19日,原告撒忠新向被告撒忠新账户分两次转账200000元的事实。经质证,被告王会贤对上述证据无异议。对该证据,经本院审核,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以采信。被告撒忠新、王会贤未向本院提交证据。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2014年被告撒忠新向原告借款300000元,但向原告偿还了200000元,尚剩余100000元未归还,后被告撒忠新又于2015年5月8日向原告甄作福借款400000元,两笔债务共计500000元,被告撒忠新遂向原告出具两张借条共计500000元的借条。双方约定借款期限为6个月。借款期间利息口头约定按月利率3%计算,王会贤为此笔借款的担保人。借款到期后,被告至今未予偿还,原告遂诉至本院。

本院认为,被告撒忠新向原告甄作福借现金500000元的事实,有被告出具的两张借条为证,被告王会贤亦对借条、借款金额,未还款的事实无异议,故本院对该事实予以确认。原告请求被告撒忠新偿还借款本金500000元的请求,事实及法律依据充分,本院予以支持。原、被告双方在借条中明确约定被告王会贤为担保人,且该担保期限尚未届满,故对原告要求被告王会贤对该笔借款本息承担连带担保责任的诉讼请求,本院予以支持。原、被告口头约定的借期内月息3%的约定超出法律规定,原告现只要求按月息2%计算借款利息,该诉求符合法律规定,本院予以确认,经计算,利息应为110000元(500000元×2%×11个月),利息起算时间为2015年5月8日至2016年4月8日。故对原告要求被告支付借款利息144000元的请求,合理部分本院予以支持,超出部分不予支持。被告撒忠新虽未到庭,但本案事实清楚,证据充分,可依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告撒忠新于本判决生效后五日内向原告甄作福偿还借款本金500000元。

二、被告撒忠新于本判决生效后五日内向原告甄作福支付借款利息110000元(利息计算至2016年4月8日)。

三、被告王会贤对被告撒忠新上述应偿还借款本金及利息承担连带清偿责任。给付义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5120元,原告甄作福负担262元(已交纳),由被告撒忠新、王会贤负担4858元,与上述款项一并付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院,并在递交上诉状时或上诉期满后七日内向本院预交二审案件受理费。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年。如果超过法定期限提出执行申请的,本院则依法不予受理。

代理

审判员  马金龙

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨 赛