内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初1891号原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社,地址内蒙古科右前旗。法定代表人冯明辉,该联社理事长。委托代理人关茵琳,该联社工作人员。被告李福臣,男,1960年9月10日出生,汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。
原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社诉被告李福臣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理,由
代理
审判员孙莉适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社的委托代理人关茵琳到庭参加诉讼。被告李福臣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社诉称,被告李福臣于2015年3月11日在科尔沁右翼前旗农村信用合作联社借款金额20000元,利率为月10.2667‰,到期日为2016年3月12日。欠款到期后,虽经原告多次催收,但被告仍不履行合同义务,故诉至法院,要求被告给付欠款20000元,利息953.13元,本息合计20953.13元;利息计算至给付日止,诉讼费由被告承担。被告李福臣未到庭,亦未提出答辩意见。原告向法庭提交证据1、《内蒙古农村信用社借款借据》一枚,2、《借款合同》一份,用以证明被告李福臣向信用社贷款的事实;3、《打款证明》一份,用以证明原告向被告账户打款的事实。本院认证认为对原告提交的证据1、2、3予以确认。
经审理查明,2015年3月11日原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社与被告李福臣签订借款合同一份,约定被告李福臣借款20000元,合同有效期间从2015年3月11日至2016年3月12日。借款人以约定的账户作为借款提取与偿还的结算工具,借款提取及还款账号为XXX,账号人姓名李福臣,借款利率为月利率10.2667‰。借款逾期后被告未能如期给付,现原告诉至法院要求被告李福臣偿还借款20000元,利息953.13元,本息合计20953.13元。
本院认为,原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社与被告李福臣签订的借款合同合法有效,按照合同约定,被告李福臣在2015年3月13日借款20000元,并通过原告与被告李福臣约定的账号提出借款,双方的借款关系成立并生效,借款到期后被告尚欠本金20000元已经超过还款期限,故原告要求被告李福臣还借款本息共计20953.13元本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李福臣给付原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社借款20000元,利息953.13元,本息合计20953.13元,于2016年11月30日一次性付清;
二、此款利息计算到给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取163元由被告李福臣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据当事人的申请强制执行。申请执行的期限,为两年,逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 孙莉
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵辉附法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。