(2017)渝0241刑初103号

胡戴挪用资金罪一审刑事判决书

法院
秀山土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-24
所属地区
秀山土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用资金
当事人
胡戴
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0241刑初103号公诉机关重庆市秀山土家族苗族自治县人民检察院。被告人胡戴,男,1984年10月13日出生,土家族,初中文化,重庆某生产资料集团秀山有限公司销售员,出生地重庆市酉阳土家族苗族自治县,住重庆市酉阳土家族苗族自治县。因涉嫌犯职务侵占罪,于2016年12月23日被刑事拘留,因涉嫌挪用资金罪,于2017年1月18日被取保候审。秀山土家族苗族自治县人民检察院以秀检刑诉[2017]113号起诉书指控被告人胡戴犯挪用资金罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行审理。被告人胡戴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。秀山土家族苗族自治县人民检察院指控,2016年2月22日,被告人胡戴与重庆市某生产资料集团秀山有限公司签订劳动合同,担任销售人员,负责秀山县、酉阳县区域内的化肥销售业务。根据该公司的规定,销售人员不得以个人名义收取货款。2016年3月至11月期间,胡戴违反公司规定,私自从冉某1、吴某、胡某等11名客户处收取货款267790元予以个人使用。同年12月8日,重庆市某生产资料集团秀山有限公司报案。2016年12月23日,被告人胡戴向秀山土家族苗族自治县公安局投案。案发后,胡戴向重庆市某生产资金集团秀山有限公司退还资金152540元。公诉机关认为,被告人胡戴利用职务之便,挪用公司资金归个人使用,数额较大,超过三个月未还。应当以挪用资金罪追究被告人胡戴的刑事责任。被告人胡戴主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。建议判处被告人胡戴有期徒刑六个月至一年,缓刑一年。提请依法判处。

被告人胡戴对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明,2016年2月22日,被告人胡戴与重庆市某生产资料集团秀山有限公司签订劳动合同,担任销售人员,负责秀山县、酉阳县区域内的化肥销售业务。根据该公司的规定,销售人员不得以个人名义收取货款。2016年3月至11月期间,胡戴违反公司规定,私自从冉某1、吴某、胡某、孟某、唐某、刘某、冉某2、陈某、冉某3、李某、郑某等11名客户处收取货款267790元予以个人使用。同年12月8日,重庆市某生产资料集团秀山有限公司报案。2016年12月23日,被告人胡戴向秀山土家族苗族自治县公安局投案。案发后,胡戴向重庆市某生产资金集团秀山有限公司退还资金152540元。胡戴与重庆市某生产资金集团秀山有限公司签订还款协议。认定上述事实,有经庭审举证、质证,并经本院确认的下列证据:受案登记表、立案决定书、释放通知书、取保候审决定书;扣押清单及收据、检查笔录、手机提取笔录及照片;证人冉某1、吴某、孟某、胡某、唐某、刘某、冉某2、陈某、冉某3、李某、郑某、王某、杨某1、刘某1、刘某2、杨某2、朱某等人的证言;被告人胡戴的供述和辩解;重庆市某生产资料集团秀山有限公司营业执照、会议纪要、账户告知函、胡戴的劳动合同、公司相关制度汇编、公司财务往来明细相关凭证资料;个人业务凭条、客户付款回单、租车记录表、微信聊天记录、银行交易明细;支付凭证资料;收据、还款协议;户口证明、到案经过等证实,足以认定。

本院认为,被告人胡戴作为重庆市某生产资料集团秀山有限公司销售员工,利用收取公司货款的职务便利,挪用已收取的货款归个人,数额较大,超过三个月未还,其行为构成挪用资金罪。

公诉机关指控被告人胡戴的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人胡戴犯罪后自动投案,如实供述罪行,是自首,可以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡戴犯挪用资金罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、对被告人胡戴的违法所得继续予以追缴,返还受害单位。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陶军霖

二〇一六年六月二十日

书 记 员  覃玉姣