河北省内邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0523民初328号原告关军臣,农民。被告太平财产保险有限公司新乐支公司,住所地河北省石家庄市新乐市尚城国际小区前排门市向西第1、2间。负责人吕建儒,该公司经理。委托代理人赵赛杰,该公司员工。
原告关军臣与被告太平财产保险有限公司新乐支公司(以下简称太平财险新乐支公司)等机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
审判员陈素英适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行审理。原告关军臣、被告太平财险新乐支公司的委托代理人赵赛杰等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告关军臣诉称,2015年10月31日17时30分许,李文涛驾驶汽车与原告驾驶的摩托车发生交通事故,造成原告受伤住院治疗。经交警部门认定,原告负次要责任,李文涛负主要责任。原告的诉讼请求为:请求法院依法判令被告及李文涛赔偿原告医疗费17295.05元、医疗器械费1200元、误工费10000元、住院伙食补助费1800元、护理费3330元、营养费2000元、车损2100元、车损鉴定费200元、交通费500元、残疾赔偿金22102元、人伤鉴定费1400元、被扶养人生活费13000元、精神损害抚慰金5000元等共计79927.05元。
被告太平财险新乐支公司辩称,不认可原告的评残报告,在交强险范围内合理赔偿,不承担鉴定费、评估费等间接费用。增加误工费、护理费应提供相应的三证、劳动合同、误工证明及工资表。误工、护理时长及费用不认可。医疗费用超10000元以上部分不负责,例如伙食补助。伤残不认可,需要重新鉴定。交通费提供如实发票、车辆损失由保险公司定损为准。被扶养人生活费不认可。针对原告提交的证据,结合被告的质证意见,本院分析认证如下:1、内丘县公安交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》,拟证明事故责任情况。被告无异议,本院予以确认。2、内丘县公安交通警察大队出具的《车辆痕迹检验报告》,拟证明原告的摩托车与汽车接触痕迹吻合,证明事故发生的事实。被告无异议,本院予以确认。3、河北省内丘县人民医院出具的《诊断证明书》,拟证明医院建议出院后休息一年,加强营养。被告无异议,本院予以确认。4、医疗费票据、住院病历,拟证明住院费用、住院天数。被告无异议,本院予以确认。5、矫正支架发票,拟证明购买支架的费用。被告质证认为需要请示后在发表意见,截止判决时被告没有发表意见。
本院认为,该发票是正规发票,并且病历中有支具外固定可靠的记载,说明为治疗必须,而住院每日清单及患者检查用药汇总统计中没有矫形器的记载,说明为原告自购,因此,本院予以确认。6、内丘县康顺大药房销货票,拟证明原告拿药的花费。被告认为该票据不是正规发票,不认可。
本院认为,病历中有破伤风人免疫球蛋白250IU肌注的记载,但是患者用药汇总统计中并没有该药物的记载,说明是原告自购,因此,对该票据本院予以确认。7、摩托车评估报告,拟证明车损。被告认为该评估偏高,且没有发票,应以保险公司定损为准。
本院认为,被告认为评估价格过高,但是其并未提出重新鉴定,也没有其他证据证明自己的意见,因此,本院对该评估报告予以确认。8、住院清单,拟证明花费明细。被告认为,该清单没有章,需要完善。
本院认为,虽然每日清单没有章,但是患者用药汇总统计和检查汇总统计上盖有河北省内丘县人民医院的收费专用章,并且每日清单上的治疗情况与长期医嘱、临时医嘱相互印证,本院予以确认。9、司法鉴定意见书,拟证明伤残等级、营养期、护理人数、护理期。被告认为原告伤情达不到伤残标准,误工、护理、营养费用偏高。
本院认为,被告对该鉴定意见提出异议,但是没有提交证据予以支持,也没有在指定的时间内提出重新鉴定,因此,本院对该鉴定意见予以确认。10、鉴定费收据,拟证明鉴定费用。被告认为不应由保险公司承担。
本院认为,该费用已经在诉讼中由李文涛承担,本院不予重复确认。11、村委会证明、户口本复印件,拟证明家庭成员情况、被扶养人生活费。被告无异议,本院予以确认。被告太平财险新乐支公司没有提交证据。
经审理查明,2015年10月31日17时30分许,威县第什营乡麦子乌营村94号李文涛驾驶冀E×××××号小型轿车由东向西行驶至清修岗工业区太行北路与昊华路交叉口处时,与由北向南行驶的关军臣无驾驶证驾驶的无号牌二轮摩托车发生交通事故,造成关军臣受伤,两车不同程度损坏。2015年11月12日,内丘县公安交通警察大队作出内公交认字(2015)第50088号《道路交通事故认定书》认定:李文涛驾驶机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,在进入路口前应停车瞭望,让右方道路的来车先行,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(二)项之规定,负事故主要责任;关军臣无驾驶证驾驶无号牌二轮摩托车,未按规定戴安全头盔,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条、第八条、第五十一条的规定,负事故次要责任。另查明,原告于2015年10月31日至2015年12月6日在河北省内丘县人民医院住院治疗36天,并在该院门诊进行检查治疗并依医嘱外购药物,共用去医疗费17283.11元,经诊断为:1、左胫骨髁间嵴骨折;2、肺栓塞;3、左侧腘静脉血栓形成。医院建议:1、华法林5毫克,1次/日,口服,秦皮接骨胶囊0.9,3次/日,口服;2、每10天查凝血四项,根据化验结果调节华法林用量;3、每月查左膝CT、左下肢超声,继续支具外固定患肢,卧床休息;4、骨折未愈合前切勿下床负重;5、加强营养;6、建议出院后休息治疗1年(口服华法林药物1年)。邢台正和司法医学鉴定中心于2016年5月13日对原告的伤残程度、护理期、营养期进行鉴定,作出邢司医鉴(2016)临鉴字第422号《评定意见书》,意见为:1、被鉴定人关军臣,左胫骨髁间嵴骨折,遗留左膝关节活动受限,为十级伤残。2、被鉴定人关军臣,护理期为75日,建议1人护理;营养期为50日。另,原告关军臣购买矫形器用去1200元。原告受伤后由其妻子护理。原告及其妻子均是农民。原告的父亲关胡堆出生于1948年5月27日,母亲王月芬出生于1948年10月5日,事故发生时均为67岁,二人有关建军、关军臣、关军莲三个子女扶养。原告的次子关雨航出生于2007年10月17日,事故发生时8岁。再查明,冀E×××××号小型轿车的所有人是李文涛,该车在太平财险新乐支公司投保交强险。事故发生在保险期间内。在诉讼过程中,原告与李文涛达成调解协议,由李文涛在已经给付原告的2000元外,再赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、评估费、鉴定费等共计4465元(李文涛的车损等损失已经与关军臣的损失进行了互抵)因此事故,关军臣不再向李文涛主张后续治疗费等其他任何损失,李文涛也不再向关军臣主张其他任何权利。该协议已经履行到位。
本院认为,原、被告争议的焦点有两项:1、原告经济损失的项目及数额;2、被告是否应该承担赔偿责任,应该承担多大的赔偿责任。下面分别分析判定:
一、关于原告经济损失的项目及数额问题:1、医疗费17283.11元。2、住院伙食补助费,参照河北省国家机关一般工作人员的出差伙食补助每天50元标准,原告住院36天,住院伙食补助费为1800元。3、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。经鉴定原告营养期为50天,本院酌定每天30元,营养费为1800元。4、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告是农民,参照2015年度河北省农林牧渔业年平均工资统计数据19779元,计算至评残前一日为194天,其误工费为:19779元/365天×194天=8190.68元。5、护理费,根据护理人员的收入状况、护理人数和护理期限确定。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。按照鉴定机构意见护理人数为1人,护理期限为75日,因为护理人员为农民,参照河北省2015年度农林牧渔业年平均工资统计数据19779元计算护理费为:19779元/365天.人×75天×1人=4064.18元。6、交通费,虽然原告没有提交证据证实交通费花费情况,但是原告入院、出院时必然发生交通费,因此,本院酌情支持300元。7、残疾辅助器具费1200元。8、残疾赔偿金,根据受害人伤残等级,按照河北省2015年度农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算为:11051元/年×20年×10%=22102元。9、被扶养人生活费,根据扶养人丧失劳动能力程度,按照河北省2015年度农村居民人均年生活消费支出统计数据计算。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的,按五年计算。关胡堆和王月芬均为67岁,应分别计算13年。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁。关雨航8岁,计算至18岁为10年。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度农村居民人均年生活消费支出额。关胡堆和王月芬均有3个扶养人,关雨航有2个扶养人。2015年度河北省农民人均消费支出为9023元。本案中3被扶养人共有2个获赔年限段,因此,应分2个阶段计算。第1阶段为10年,赔偿总额为9023元/年×10年×10%=9023元。在这个阶段,3个被扶养人都有法律上的平等并非比例相同的获赔权。关胡堆和王月芬年赔偿额分别为9023元/3×10%≈300.77元,关雨航年赔偿额9023元/2×10%=451.15元。这一阶段3被扶养人可获年赔偿总额为1052.69元,此数额已经超过了法律规定的年赔偿总额上限9023元/年×10%=902.3元/年,只能将此上限按比例进行分配。3个被扶养人各自的分配比例分别为:关胡堆300.77/1052.69,王月芬300.77/1052.69,关雨航451.15/1052.69。这10年3个被扶养人的被扶养人生活费分别为:关胡堆9023元/年×300.77/1052.69×10%×10年=2578元,王月芬9023元/年×300.77/1052.69×10%×10年=2578元,关雨航9023元/年×451.15/1052.69×10%×10年=3867元。第二个阶段为3年,总赔偿额为9023元/年×3年×10%=2706.9元。在这个阶段只有关胡堆和王月芬2个受赔人。关胡堆和王月芬可获年赔偿额分别为300.77元,2人总的年可获赔偿额为601.54元,总数未超过法定上限902.3元,且为关军臣应该承担的扶养份额。所以应按受赔人年应获赔偿额300.77元计算,关胡堆和王月芬每人应获赔偿额为:300.77元/年×3年=902.31元。3个被扶养人在2个阶段的获赔数额合计为:关胡堆3480.31元,王月芬3480.31元,关雨航3867元,共计10827.62元。10、精神损害抚慰金,根据本次事故造成原告十级伤残的损害结果,结合其在本次事故中承担次要责任的过错程度,本院酌情支持3500元。11、车损2100元。原告上述损失共计73167.59元。原告要求的医疗费、营养费、误工费、护理费、交通费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金过高部分,本院不予支持。
二、关于被告是否应该承担赔偿责任,应该承担多大的赔偿责任:机动车之间交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因为李文涛的车辆在太平财险新乐支公司投保有第三者责任强制险。原告关军臣的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计20883.11元,由太平财险新乐支公司在医疗费用赔偿限额内赔偿10000元。原告的误工费、护理费、交通费、残疾辅助器具费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金共计50184.48元,由太平财险新乐支公司在死亡伤残赔偿限额110000元内予以赔偿。原告的车损2100元,由太平财险新乐支公司在财产损失赔偿限额2000元内赔偿2000元。太平财险新乐支公司共需赔偿原告经济损失62184.48元。对于交强险赔偿不足部分,李文涛已经予以赔偿,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司新乐支公司自本判决发生法律效力之日起三日内,赔偿原告关军臣各项经济损失共计62184.48元,汇入内邱县人民法院在中国农业银行股份有限公司内邱县支行的账户,账号为:50×××08;
二、驳回原告关军臣其他诉讼请求。如果未按照本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由原告关军臣负担(李文涛已经给付关军臣的赔偿款中包含案件受理费)。实际预收800元,多预收的200元及减半的300元,共计500元由本院退回原告关军臣。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 陈素英
二〇一六年六月二十日
书记员 李 娜附相关法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。