湖南省常德市武陵区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0702执异52号利害关系人刘佐平。申请人王承龙。法定代理人郭翠容。被申请人湖南东汉房地产开发有限公司。法定代表人徐学林。本院在执行申请人王承龙与被申请人湖南东汉房地产开发有限公司(以下简称东汉房产公司)商品房销售合同纠纷诉讼保全一案中,利害关系人刘佐平于2016年5月19日提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。利害关系人刘佐平称,2015年6月25日,其认购了东汉房产公司开发的“西城水恋”小区8栋102、103号房屋(以下简称异议房屋),该商品房销售合同已依法备案至其名下。王承龙在与东汉房产公司的商品房销售合同纠纷诉讼一案中就异议房屋主张所有权及过户,存在事实上和法律上的明显障碍,构成合同法第110条的履行不能的情形,另王承龙申请诉讼保全请求查封异议房屋的行为损害了刘佐平的合法权益,故请求撤销武陵区人民法院(2016)湘0702执保247号执行裁定书,并解除对该异议房屋的查封。为证明自己的主张,利害关系人刘佐平提交了下列证据:1、刘佐平的身份证明;2、《湖南省常德市地方税务局预收款专用凭据》一份;3、《湖南省物业专项维修资金专用收据》两份;4、《常德市商品房预售合同》。
本院查明,2015年6月25日,利害关系人刘佐平以1369800元的价格认购了被申请人东汉房产公司开发的“西城水恋”小区8栋102、103号房屋,签订了《常德市商品房买卖合同》,并在2015年6月29日交纳了异议房屋的物业专项维修基金5327元。本院在审理原告王承龙诉被告刘佐平、东汉房产公司确认合同无效纠纷((2015)武民初2925号)一案中,本院依刘佐平的申请向常德市房地产管理局查询异议房屋的网签备案情况。经查询,异议房屋于2015年6月25日签约在刘佐平名下。刘佐平尚未办理异议房屋的所有权过户登记。另查明,本院立案受理原告王承龙诉被告东汉房产公司商品房销售合同纠纷一案后,于2016年5月4日做出(2016)湘0702民初452号民事判决书,判定原告与被告签订的《商品房买卖合同》(编号为:GF-2000-0171)合法有效,且位于常德市武陵区三岔路“西城水恋”小区8栋102、103号房屋归原告所有;被告在判决生效后十日内协助原告办理该房屋的所有权证书和土地使用权证的过户登记手续。为保证将来生效判决的执行,王承龙于2016年5月17日向本院提出财产保全申请,请求查封异议房屋,并以担保人郭翠蓉名下位于武陵区三岔路西城水恋4栋1004号的房产(证号:常房权证监证字第03320**号)提供担保。2016年5月18日,本院依法作出(2016)湘0702执保247号执行裁定,在常德市房地产管理局的协助下对异议房屋和上述担保房产办理了查封手续,查封期限三年。还查明,东汉房产公司因不服本院作出的(2016)湘0702民初452号民事判决书,已于2016年5月18日上诉至常德市中级人民法院。
本院认为,当事人有申请诉讼财产保全的权利,申请人王承龙依法向本院申请诉讼财产保全并提供担保,本院在王承龙请求的范围内对东汉房产公司名下的财产进行保全,并在财产保全之后立即通知了双方当事人,本院的保全程序合法正当。关于异议房屋的物权归属问题,系涉案当事人的实体民事权利争议及本案所涉诉讼案件的诉讼标的,须以常德市中级人民法院审理上诉人东汉房产公司与被上诉人王承龙商品房销售合同纠纷的判决结果为依据,本院在审查本执行异议案件时不宜处理有关异议房屋物权归属的实体问题。综上,利害关系人刘佐平的异议理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条、第十二条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第二十四条的规定,
裁定如下:驳回利害关系人刘佐平的异议。
如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内向常德市中级人民法院申请复议。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 艾 军
审判员 何李伟
审判员 黄 媛
二〇一六年六月二十日
书记员 朱 黎附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条当事人、利害关系人认为执行过程中或者执行保全、先予执行裁定过程中的下列行为违法提出异议的,人民法院应当依照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查:(一)查封、扣押、冻结、拍卖、变卖、以物抵债、暂缓执行、中止执行、终结执行等执行措施;(二)执行的期间、顺序等应当遵守的法定程序;(三)人民法院作出的侵害当事人、利害关系人合法权益的其他行为。被执行人以债权消灭、丧失强制执行效力等执行依据生效之后的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当参照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查。除本规定第十九条规定的情形外,被执行人以执行依据生效之前的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当告知其依法申请再审或者通过其他程序解决。第十二条人民法院对执行异议和复议案件实行书面审查。案情复杂、争议较大的,应当进行听证。第二十四条对案外人提出的排除执行异议,人民法院应当审查下列内容:(一)案外人是否系权利人;(二)该权利的合法性与真实性;(三)该权利能否排除执行。第二十五条对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记簿、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断;(二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关管理部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断;(三)银行存款和存管在金融机构的有价证券,按照金融机构和登记结算机构登记的账户名称判断;有价证券由具备合法经营资质的托管机构名义持有的,按照该机构登记的实际投资人账户名称判断;(四)股权按照工商行政管理机关的登记和企业信用信息公示系统公示的信息判断;(五)其他财产和权利,有登记的,按照登记机构的登记判断;无登记的,按照合同等证明财产权属或者权利人的证据判断。案外人依据另案生效法律文书提出排除执行异议,该法律文书认定的执行标的权利人与依照前款规定得出的判断不一致的,依照本规定第二十六条规定处理。《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第二十四条?执行异议案件的结案方式包括:(一)准予撤回异议或申请,即异议人撤回异议或申请的;(二)驳回异议或申请,即异议不成立或者案外人虽然对执行标的享有实体权利但不能阻止执行的;(三)撤销相关执行行为、中止对执行标的的执行、不予执行、追加变更当事人,即异议成立的;(四)部分撤销并变更执行行为、部分不予执行、部分追加变更当事人,即异议部分成立的;(五)不能撤销、变更执行行为,即异议成立或部分成立,但不能撤销、变更执行行为的;(六)移送其他人民法院管辖,即管辖权异议成立的。执行异议案件应当制作裁定书,并送达当事人。法律、司法解释规定对执行异议案件可以口头裁定的,应当记入笔录。