贵州省修文县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0123民初35号原告原告娄某1,女,汉族,2013年05月21日出生,户籍贵州省修文县,现住修文县。法定代理人娄某2(曾用名:娄尚红),男,汉族,1984年07月20日出生,住址同上。系娄某1之父。法定代理人童某,女,汉族,1990年04月26日出生,住址同上。系娄某1之母。委托代理人赵运熹,贵州听君律师事务所律师,执业证号:15201201210579793。特别授权代理。委托代理人龙红艳,贵州听君律师事务所律师,执业证号:15201201611511475。特别授权代理。被告聂鸣雁,男,汉族,1979年12月20日出生,住贵州省遵义县。被告重庆添金物流有限公司,住所地:重庆市綦江区文龙街道双龙路69号附6号,组织机构代码:08018377-4。法定代表人陈传富,该公司总经理。委托代理人陈强,男,汉族,1978年01月18日出生,住重庆市巴南区。系该公司员工,特别授权代理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市九龙坡支公司,住所地:重庆市九龙坡区杨家坪兴胜路66号,组织机构代码:90286853-8。负责人罗强,该公司总经理。委托代理人雷忠成,重庆融益律师事务所律师,执业证号:15001201410108386。特别授权代理。被告刘君兵,男,汉族,1978年01月16日出生,住贵州省遵义县。
原告娄某1与被告聂鸣雁、刘君兵、重庆添金物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市九龙坡支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年01月06日立案受理。依法由
代理
审判员谢仕成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告娄某1的法定代理人娄某2及其委托代理人龙红艳、被告聂鸣雁、刘君兵、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市九龙坡支公司(以下简称太平洋财保九龙坡支公司)的委托代理人雷忠成到庭参加了诉讼,被告重庆添金物流有限公司(以下简称重庆添金公司)经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告娄某1诉称,2015年08月24日21时,被告聂鸣雁驾驶被告重庆添金公司所有的渝B×××××号重型货车行驶至修××镇驴××村路段时,与原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经修交警部门事故认定:聂鸣雁负此次事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往遵义医学院贵航附属医院治疗,至同年09月23日出院,共计住院30天,经贵州医科大学法医司法鉴定中心鉴定:原告受损属伤残九级,营养期90日,护理期90日。渝B×××××号肇事车在太平洋财保九龙坡支公司已购买保险。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判决:1、被告聂鸣雁与重庆添金公司赔偿原告娄某1护理费16425.35元、交通费4000.00元、住院伙食补助费3000.00元、营养费12000.00元、残疾赔偿金54075.21元、残疾辅助器具费212250.00元、鉴定费2600.00元、精神损害赔偿金10000.00元,共计314350.56元;2、太平洋财保九龙坡支公司在承保范围内承担赔偿责任。
被告聂鸣雁辩称,1、渝B×××××号肇事车已在太平洋财保九龙坡支公司购买交强险和商业险,原告的损失应当由保险公司承担;2、发生交通事故后,我已垫付给原告27000.00元。
被告重庆添金公司辩称,1、原告系学龄前儿童,且事故发生时间为晚上21时,原告的监护人对此次事故发生具有一定过错,应承担本次事故交强险限额以外损失的50%的责任;2、护理费、住院伙食补助费、交通费、精神抚慰金,结合原告受伤住院情况及当地司法实践,请求法院酌情支持;3、原告户籍系农村户口,其残疾赔偿金应按照贵州省农村居民标准计算;4、诉讼费及鉴定费应由保险公司承担;5、渝B×××××号肇事车系被告聂鸣雁与刘君兵所有,该车在被告太平洋财保九龙坡支公司购买交强险及商业三者险1000000.00元加不计免赔,故原告损失因由保险公司依法承担。
被告太平洋财保九龙坡支公司辩称,1、对于事故发生的事实无异议;2、渝B×××××号肇事车确实已在我公司购买交强险122000.00元及商业险1000000.00元,不计免赔,我公司同意在保险限额内承担赔偿责任;3、根据保险合同约定,诉讼费及鉴定费不应由我公司承担;4、本次事故发生后,我公司已经支付给原告医疗费10000.00元。
被告刘君兵答辩意见与被告聂鸣雁意见一致。
经审理查明:2015年08月24日21时,被告聂鸣雁驾驶渝B×××××号重型货车行驶至修××镇驴××村路段时,与原告发生碰撞,致使原告受伤。同年09月02日,经修文县公安局交通警察大队作出事故认定,聂鸣雁负此次事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往贵航贵阳医院遵义医学院附属医院贵航300医院进行治疗,被诊断为:1、右足开放性血管神经肌腱损伤伴复合组织缺损;2、右足踇趾末节趾骨骨折;3、右足2-5趾离断毁损伤;4、右足第1跖骨开放性骨折伴骨骺损伤。原告于同年09月23日出院,共计住院30天。2015年11月03日,经贵州医科大学法医司法鉴定中心司法鉴定:娄某1所受损伤的护理期为90日、营养期为90日。鉴定费600.00元,原告已垫付。2016年04月27日,经贵州省警官职业学院司法鉴定中心司法鉴定:娄某1因交通事故致右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足趾活动功能部分丧失,属十级伤残;右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足弓结构部分破坏,属十级伤残。2016年05月12日,经贵州省肢体康复中心假肢矫形器司法鉴定所下肢假肢司法鉴定:(一)生长发育期:1、儿童硅胶部份足假肢,档次为适合患者的普通适用型,现行价格为:3750.00元(大写:叁仟柒佰伍拾元整);2、生长发育期硅胶部份足假肢每年更换壹具,直至发育定型(一般以18周岁为界),儿童硅胶部份足假肢损坏后只能更换不能维修。(二)生长发育定型后:1、硅胶部份足假肢,档次为适用患者的普通适用型,现行价格为:6000.00元(大写:陆仟元整);2、硅胶部份足假肢每贰年更换壹具,损坏后只能更换不能维修。鉴定费2000.00元,原告已垫付。事故发生后,被告聂鸣雁已付给原告医疗费27000.00元、太平洋财保九龙坡支公司已付给原告医疗费10000.00元。另查明,渝B×××××号车登记车主为被告重庆添金公司、实际车主为被告聂鸣雁与刘君兵,该车在被告太平洋财保九龙坡支公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,其中交强险赔偿限额122000.00元、商业三者险赔偿限额1000000.00元,事故发生在保险期间。原告娄某1系修××镇驴××村二组村民,2014年03月起至今,与其父亲娄某2、母亲童某共同居住于修龙岗社区宾阳居民委员会,该居委会系修城镇辖区。再查明,2015年度贵州省城镇居民人均可支配收入为24579.64元/年。2015年度贵州省居民服务和其他服务业平均工资为28437.00元/年。在诉讼过程中,被告太平洋财保九龙坡支公司于2016年03月14日向本院申请对原告伤残等级重新鉴定,原告于同年03月31日向本院申请对其假肢安装及费用进行鉴定。本案中止诉讼。2016年04月27日,贵州省警官职业学院司法鉴定中心作出贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第412号鉴定意见,2016年05月12日,贵州省肢体康复中心假肢矫形器司法鉴定所作出贵肢康假矫司鉴字第028号鉴定意见。本案恢复诉讼。上述事实,有原告娄某1、被告聂鸣雁、刘君兵、太平洋财保九龙坡支公司的陈述、原告提供的身份证、户口薄、户籍信息、修文县公安局久长派出所与修××镇驴××村村委会共同出具的证明、修龙岗社区宾阳居民委员会出具的证明、租房合同、道路运输证、机动车驾驶证及行驶证、工商信息查询表、车保服务卡、道路交通事故认定书、疾病证明书及住院病历、贵医大司法鉴定中心(2015)临鉴字第4512号鉴定意见、2015年贵州省国民经济和社会发展统计公报、贵肢康假矫司鉴字第028号鉴定意见、鉴定费发票,被告重庆添金公司提供的身份证、车辆挂靠合同、保险单,被告太平洋财保九龙坡支公司提供的贵警院司鉴中心(2016)法临鉴字第412号鉴定意见、保险合同等证据在卷佐证。以上证据,经庭审质证,本院予以确认,作为定案依据。原告提供的贵州医科大学法医司法鉴定中心出具的贵医大司法鉴定中心(2015)临鉴字第4510号司法鉴定意见,与本案不具有关联性,本院不予认定。
本院认为,投保机动车发生交通事故造成第三人损害的,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,机动车投有商业第三者责任保险的,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由赔偿义务人按侵权过错承担赔偿责任。本案中,被告聂鸣雁驾驶渝B×××××号车与原告娄某1相撞,导致原告受伤的交通事故,经交警部门道路交通事故认定,被告聂鸣雁负事故全部责任,原告不负此次事故责任,当事人对事故认定未提出异议,本院依法确认。被告聂鸣雁驾驶的登记为被告重庆添金公司的渝B×××××号车已经在被告太平洋财保九龙坡支公司投保机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任保险,其中交强险赔偿限额122000.00元、商业三者险赔偿限额1000000.00元,事故发生在保险期间,故原告的损失应由被告太平洋财保九龙坡支公司承担。
被告重庆添金公司抗辩称,本次事故中受害者娄某1系学龄前儿童,其监护人未尽到监护、照顾义务,应由其监护人承担本次事故交强险以外赔偿责任的50%的侵权责任,但被告重庆添金公司未提供证据予以证实,本院不予采信。原告的各项损失确认如下:1、护理费7011.86元。原告主张护理费应按照贵州省护工劳务报酬标准34214.00元/年计算,但未提供证据予以证实,原告称其受伤后由其父母娄某2、童某照料护理,原告亦未提供证据证实娄某2、童某从事的具体行业与收入情况,本院酌情按上一年度贵州省居民服务和其他服务业平均工资28437.00元/年计算;原告主张护理期以120日计算,除其陈述以外未提供其他证据予以证实,经鉴定原告的护理期为90日,其护理费计算为28437.00元/年÷365天×90天=7011.86元。2、住院伙食补助费3000.00元。原告主张住院伙食补助费按100元/天计算,与国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准(贵州省内100元/天)相符,本院予以支持,原告住院30天,住院伙食补助费计算为30天×100元/天=3000.00元。3、营养费9000.00元。原告现仅3岁,尚且年幼,正值健康成长的关键时期,因交通事故受伤住院治疗,在出院记录上也载明:“1、注意休息、加强营养……”的医嘱,因此,确有必要加强营养。原告主张营养期以120日计算,除其陈述以外未提供其他证据予以证实,经鉴定原告的营养期为90日,原告主张营养费以100元/天计算较为合理,本院予以采信,其营养费计算为100元/天×90天=9000.00元。4、残疾赔偿金54075.21元。原告主张按照上一年度贵州省城镇居民可支配收入24579.64元/年计算残疾赔偿金,并提供修龙岗社区宾阳居民委员会出具的证明、房屋租房合同等证据证实其已在城镇居住生活及从事非农工作一年以上,本院予以支持。经鉴定,原告娄某1因交通事故致右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足趾活动功能部分丧失,属十级伤残;右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足弓结构部分破坏,属十级伤残。其伤残赔偿金计算为24579.64元/年×20年×(10%+1%)=54075.21元。5、残疾辅助器具费212250.00元。原告娄某1(现龄3岁)因交通事故致右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足趾活动功能部分丧失;右足毁损伤行手术治疗后现遗留右足足弓结构部分破坏。经鉴定:原告在生长发育定型前需每年更换壹具儿童硅胶部份足普通适用型假肢,现行价格为:3750.00元;生长发育定型后每贰年更换壹具儿童硅胶部份足普通适用型假肢,现行价格为:6000.00元。其残疾辅助器具费计算为3750.00元×(18-3)年+6000.00元×(70-18)年/2=212250.00元。6、鉴定费2600.00元。根据原告提供的假肢司法鉴定费发票(金额2000.00元)一张,三期护理鉴定费发票(金额600.00元)一张,共计2600.00元,该费用系原告为了确定其损失所产生的必要费用,应予以支持。
被告太平洋财保九龙坡支公司抗辩称,依照商业第三者责任险保险条款第九条第六项约定,鉴定费不属于保险赔偿范围,被告除其陈述外,并未提供充分证据证明保险人与被保险人签订保险合同时,保险人已经尽到合理的提示义务,该意见本院不予采纳。7、交通费2000.00元。原告主张交通费4000.00元,虽未提供相应证据予以证实,但原告因受伤治疗、鉴定等客观上需要支出一定的交通费,本院酌情支持2000.00元。8、精神损害赔偿金8000.00元。原告主张精神损害抚慰金10000.00元,综合事故发生的时间、地点、侵权人的过错程度、侵权行为方式、侵权后果及侵权人在事故发生后采取补救措施等因素,本院酌情支持8000.00元。上述各项损失共计297937.07元。因渝B×××××号车在被告太平洋财保九龙坡支公司投保有机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,原告的损失应当由被告太平洋财保九龙坡支公司在交强险限额内赔偿原告122000.00元;不足部分,由被告太平洋财保九龙坡支公司在商业险赔偿限额内赔偿原告175937.07元(297937.07元-122000.00元)。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市九龙坡支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔付原告娄某1损失122000.00元,在商业第三者责任保险责任限额范围内赔付原告娄某1损失175937.07元,共计297937.07元;
二、驳回原告娄某1的其余诉讼请求。
如未按本判决所确定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2626.00元(原告预交),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市九龙坡支公司负担2495.00元,原告娄某1负担131.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
代理
审判员 谢仕成
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杨 婷