福建省闽清县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0124民初770号原告黄建明,男,1967年2月4日出生,汉族,住闽清县,被告卢友和,男,1957年3月11日出生,汉族,住闽清县,被告鞠香敏,女,1961年1月4日出生,汉族,住闽清县,俩被告委托代理人林辉,福建格律律师事务所律师。
原告黄建明与被告卢友和、鞠香敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由
审判员曾友锵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄建明、俩被告委托代理人林辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄建明诉称,2012年7月8日,被告卢友和以投资做生意缺乏资金为由向原告借款1300000元,双方约定利息按月利率2%计算,但未约定还款期限。同日,被告卢友和向原告出具了一份借条为凭。借款后,经原告多次催讨,被告卢友和偿还了本金600000元。2015年7月间,原告曾向贵院起诉要求俩被告偿还借款本金700000元及2014年4月8日起的利息,贵院受理后,原告在被告卢友和于2015年9月10日又偿还本金100000元的情况下撤回了起诉,但余款本金600000元及相应利息,被告卢友和至今仍不予偿还。俩被告系夫妻关系,该借款系俩被告夫妻关系存续期间所负,故被告鞠香敏应对该债务负连带清偿责任。为此,请求贵院判令:1.俩被告连带偿还原告借款本金人民币600000元及本金人民币700000元自2014年4月8日起至2015年9月10日止按月利率2%计算;2.本金600000元自2015年9月11日起至还清欠款之日止按月利率2%计算的利息。
被告卢友和辩称,原告黄建明并未实际出借款项130万元给答辩人。故,原告诉请答辩人偿还原告所谓的借款本金60万元及利息缺乏事实及法律依据,依法应予以驳回。2012年7月8日晚上,答辩人因资金周转困难向原告黄建明提出借款130万元的请求,原告向答辩人提出可以借款130万元给答辩人,但利息应按每月2%计算,利息要每季度支付一次。答辩人同意了原告的这一利息标准及利息支付时间的要求。当晚,原告提出让答辩人先书写一份《借条》给原告,由于借款金额太大,原告表示筹措资金需要七天左右时间,筹措到资金后立即将款项出借给答辩人。基于对原告的信任,答辩人同意了原告提出的先写《借条》的要求。后,答辩人当晚应原告要求书写的借条内容在未收到分文借款的情形下先书写了一份《借条》给原告。但此后虽经答辩人多次催讨,原告并未将该《借条》项下的130万元款项出借给答辩人,也就是说,原告并未实际履行出借130万元款项给答辩人的义务。因此,原告诉请答辩人偿还原告所谓的借款本金60万元及利息于法无据,依法应予以驳回。综上,答辩人认为,原告黄建明并未实际出借款项130万元给答辩人,原告诉请答辩人偿还原告所谓的借款本金60万元及利息缺乏事实及法律依据,依法应予以驳回。请求法院依法查明事实,驳回原告对答辩人的全部诉请。
被告鞠香敏辩称,原告黄建明并未实际出借款项130万元给被告卢友和。且被告卢友和在未收到借款即向原告出具《借条》的行为,答辩人并不知情,与答辩人无关,答辩人不应承担任何责任。故,原告诉请答辩人连带偿还原告所谓的借款本金60万元及利息缺乏事实及法律依据,依法应予以驳回。1、答辩人收到法院送达的《起诉状》后,询问了本案被告卢友和,被告卢友和才告知答辩人,其个人因资金周转困难于2012年7月8日晚上向原告黄建明提出借款130万元的请求,并应原告要求在当晚原告未实际出借分文款项的情况下先向原告出具了借款130万元的《借条》给原告,但此后原告并未将分文款项出借给被告卢友和。因此,原告诉请答辩人连带偿还原告所谓的借款本金60万元及利息于法无据,依法应予以驳回。2、答辩人对被告卢友和在未收到分文借款的情况下就出具130万元借款的《借条》给原告的行为并不知情,答辩人虽为被告卢友和之妻,但被告卢友和欲借的款项也并非用于夫妻共同生活使用。且答辩人与被告卢友和在经济上是完全各自独立的,双方约定各自的对外债务由各自自行承担,与另一方无关。因此,答辩人也不应对被告卢友和对外书写《借条》的行为承担任何责任,更何况原告并未实际出借资金给被告卢友和。故原告诉请答辩人连带偿还原告所谓的借款本金60万元及利息,也是于法无据的,依法应予以驳回。综上,答辩人认为,原告黄建明并未实际出借款项130万元给被告卢友和。且被告卢友和在未收到借款即向原告出具《借条》的行为,答辩人并不知情,与答辩人无关,答辩人不应承担任何责任。故原告诉请答辩人连带偿还原告所谓的借款本金60万元及利息,缺乏事实及法律依据,依法应予以驳回。请求法院依法查明事实,驳回原告对答辩人的全部诉请。原告对自己的主张向法庭提供以下证据:1.借条一张,证明被告卢友和向原告黄建明借款人民币1300000元及约定月利率2%计算的情况。2.中国农业银行账户历史数据查询单,证明2012年7月8日原告分两次通过网上银行向被告指定的章玉梅账户汇款共计130万元的情况。3.结婚申请书,证明俩被告系夫妻关系的情况。经庭审质证,被告对原告提供证据1,2均有异议,认为证据1表面真实性没有异议。借条是应原告要求先书写给原告,没有实际出借130万元给被告卢友和。认为证据2,补充证据《账户历史交易清单》,认为已超过举证期限,且不属于新证据,俩被告不同意质证。如果法庭认为该证据可以作为新证据,俩被告发表如下附条件的质证意见:对该证据的真实性无法确认,对证明对象有异议,也与本案没有关联性。该证据假设是真实的,也仅能证明原告黄建明于2012年7月8日分两笔款项汇入章玉梅账户合计130万元,原告黄建明与章玉梅之间的该往来款项与被告无关,更与本案无关,被告并不认识章玉梅,被告卢友和更未指定根本不认识的章玉梅作为收款人。被告对证据3无异议。经审查,虽然俩被告对证据1,2均有异议,但证据1,2相互佐证足以证明被告卢友和于2012年7月8日向原告借款人民币130万元的具体情况。所以可以采信。证据3,因原、被告均无异议,经审查,可以采信。
经审理查明,被告卢友和以投资做生意缺乏资金为由于2012年7月8日向原告黄建明借款1300000元,双方约定利息按月利率2%计算,但未约定还款期限。同日,原告黄建明根据被告卢友和指示将借款本金人民币1300000元汇入被告卢友和指定的第三人章玉梅的中国农业银行卡的帐户上,被告卢友和向原告出具了一份借条。借款后,经原告多次催讨,被告卢友和于2014年4月8日偿还了本金人民币600000元。剩下借款本金人民币700000元未还。2015年7月间,原告曾向本院起诉要求俩被告偿还借款本金700000元及2014年4月8日起计算的利息,本院受理后,原告在被告卢友和于2015年9月10日又偿还本金100000元的情况下撤回了起诉,但余款本金600000元及相应利息,被告卢友和至今仍不予偿还。另查明,被告卢友和与鞠香敏于1986年1月16日登记结婚。该借款发生于夫妻关系存续期间。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告卢友和向原告黄建明借款人民币1300000元,有被告卢友和出具的一张借条等为据,借款后,被告卢友和已偿还借款人民币700000元,尚欠借款本金人民币600000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系合法有效,被告卢友和应负偿还之责。俩被告辩称借款本金没有实际到位的辩解,因不能提供充分证据反驳,不予支持。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,双方约定月利率2%,未超过法律规定的范围,予以支持。被告卢友和的借款发生在俩被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”之规定,本案俩被告没有提供充分证据证明其所涉借款属于婚姻法第十九条第三款规定的例外情形,因此对俩被告称借款不属于夫妻共同债务的辩解不予支持,故该借款属婚姻关系存续期间共同债务,原告要求被告卢友和、鞠香敏共同偿还借款本息符合法律规定,予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法(?javascript:SLC(21651,0)?)》第四十四条(?javascript:SLC(21651,44)?)、第六十条(?javascript:SLC(21651,60)?)、第一百九十六条(?javascript:SLC(21651,196)?)、第二百零六条(?javascript:SLC(21651,206)?)、最高人民法院《关于最高人民法院民间借贷案件的若干意见》第二十六条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告卢友和、鞠香敏应于本判决生效之日起十日内共同向原告黄建明偿还借款本金人民币600000元,并支付相应利息(本金人民币700000元自2014年4月8日起至2015年9月10日止,本金600000元自2015年9月11日起至还清款之日止,均按月利率2%计算的利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币15240元,减半收取7620元,由被告卢友和、鞠香敏共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审判员 曾友锵
二〇一六年六月二十日
书记员 江玉妹附注本案引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法(?javascript:SLC(2780,0)?)》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”