(2016)黑0882民初929号

原告胡青云诉被告张秀梅民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
富锦市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-19
所属地区
富锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡青云,张秀梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初929号原告胡青云,女,汉族,职员。委托代理人崔寒梅,女,律师。被告张秀梅,女,汉族,职员。

原告胡青云诉被告张秀梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

审判员郑玉祥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡青云及其委托代理人崔寒梅到庭参加诉讼,被告张秀梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡青云诉称:2014年,被告张秀梅因买楼和收粮分四次向原告借款,2014年3月6日因买楼借款400000元;2014年6月4日因买楼借款700000元;2014年10月10日因收粮借款100000元;2014年11月26日因收粮借款330000元,共计向原告借款1530000元。借款后,原告多次催要,被告一直未能给付,故原告来院诉讼,要求被告张秀梅给付借款1530000元,并由被告张秀梅承担诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,在开庭时提供如下证据:借据四份。意在证明被告在原告处借款时间、用途及数额。被告张秀梅对原告提供的上述证据未质证。

本院经审查认为,被告张秀梅经本院合法传唤未到庭对原告提交的证据材料进行质证,放弃质证权利,应视为其对原告提交的证据材料无异议;且原告提供的证据材料符合真实性、合法性、关联性的特征,可以证明本案的事实,故本院予以采信。被告张秀梅未提供书面答辩,亦未提供证据。根据本院确认的证据,结合当事人的陈述,可认定以下基本事实:2014年3月6日,被告张秀梅因买楼借款400000元;2014年6月4日,被告张秀梅因买楼在原告处借款700000元;2014年10月10日,被告张秀梅因收粮在原告处借款100000元;2014年11月26日,被告张秀梅因收粮在原告处借款330000元,共计向原告借款1530000元。该款被告张秀梅一直未能给付。

本院认为,被告张秀梅在原告处借款,并给原告出具借据,表明原、被告之间债权债务关系成立,被告张秀梅应履行给付义务。借款时虽未约定还款时间,但原告可随时主张权利。故对原告的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告张秀梅于本判决生效后10日内给付原告胡青云借款1530000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18570元,减半收取9285元,由被告张秀梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  郑玉祥

二〇一六年六月二十日

书记员  孟振宇