(2015)蕉民初字第3445号

吴国森与陈长宇、林增希民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-29
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴国森,陈长宇,林增希
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2015)蕉民初字第3445号原告吴国森,男,1976年2月14日出生,汉族,住宁德市蕉城区,委托代理人廖翔华,福建之秀律师事务所律师。被告陈长宇,男,1972年1月4日出生,汉族,住宁德市蕉城区,被告林增希,女,1975年5月6日出生,汉族,原住宁德市蕉城区,现羁押于宁德市看守所,原告吴国森与被告陈长宇、林增希民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月25日立案受理后,并依法组成了合议庭,于2015年7月16日、2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告吴国森、委托代理人廖翔华,被告陈长宇、林增希到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴国森诉称:被告陈长宇、林增希于2014年1月1日向原告出具欠条、还款计划,确认二被告结欠原告借款3300000元,月息1%。书面约定分期还款,其中于2014年偿还500000元,2015-2018年逐年偿还700000元,如有一期未还,原告可就全部欠款起诉。至今二被告仍未能还本付息。为此,请求法院判令二被告偿还原告欠款人民币3300000元及利息(包括已结算利息219000元及从2015年2月1日起,按月利率1%计算至还清借款时的利息)。被告陈长宇、林增希对原告主张的欠款事实无异议,但认为所欠款项中仅有部分借款,部分是利息,部分是原告母亲在其处“买会”的欠款。

经审理查明,被告陈长宇、林增希于2014年1月1日立据确认欠原告吴国森人民币3300000元,书面约定月利率1%,分期还款,其中于2014年偿还500000元,2015-2018年每年偿还700000元,如有一期未还,原告可就全部欠款起诉。2015年2月18日,被告林增希书面确认从2014年8月至2015年1月欠原告利息219000元。至今该欠款本息均未偿还。上述事实原、被告均无异议,本院予以确认。本案双方当事人争议的焦点是:涉案3300000元的款项属性原告主张涉案3300000元属借款,并向本院提供如下证据:1.持卡人属名蔡某的邮政银行一卡通明细表等,证明原告系通过其母亲的账户取款2721000元交存到二被告账户;2.证人蔡某的证言,证明其与原告系母子关系,原告的钱通过证人蔡某借给二被告。二被告质证认为,欠款事实无异议,但多数款项属买会的钱。

本院认为,被告陈长宇在第一次庭审笔录中自认涉案款项属借款,没有会款;第二次庭审中与被告林增希则共同辩称大部份属会款,但却未能向本院提供任何有效证据。根据“谁主张,谁举证”原则,二被告对其辩解应承担举证不能的法律后果。因此,涉案3300000元宜认定为借款。

本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告陈长宇、林增希欠原告吴国森借款人民币3300000元及相应利息未还,事实清楚,本院予以确认。原告要求二被告偿借款人民币3300000元及利息(包括已结算利息219000元及从2015年2月1日起,按月利率1%计算至还清借款时的利息),于法有据,本院予以支持。二被告辩解本案多数款项属会款,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告陈长宇、林增希应于本判决生效后5日内返还原告吴国森借款本金人民币3300000元及利息(包括以3300000元为基数,月利率按1%计算,从2015年2月1日起算至借款本金实际偿还之日止的利息和双方已结算被告未支付的利息219000元)。(如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息)。案件受理费36272元,财产保全费5000元,合计41272元,由被告陈长宇、林增希承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,案件受理费至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  吕泽西

人民陪审员  胡丽莺

人民陪审员  林 雯

二〇一六年六月二十日

书 记 员  卢文慧附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。