(2016)豫0825民初959号

高某某与中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司、任迎军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高某某,中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司,任迎军
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初959号原告高某某。法定代理人李素兰。被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司住所地:焦作市诉讼代表人赵春菊,该公司总经理。委托代理人吴粉粉,系该公司员工。被告任迎军,男,1966年5月26日出生,汉族。

原告高某某诉被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司(以下简称平安焦作支公司)、任迎军机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告高某某的委托代理人李素兰、被告平安焦作支公司的委托代理人吴粉粉、被告任迎军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月31日9时许,原告高某某驾驶电动车载乘坐人高春东由东向西行驶至温县南张羌镇卫生院门前时,被同向行驶的被告任迎军驾驶的豫H×××××小型客车摩擦摔倒,造成原告面部等多处受伤,后原告诉至温县法院要求二被告赔偿原告及乘坐人的各项费用,法院支持了原告的诉讼请求,原告出院后对面部的伤疤进行了修复治疗,共计支付医药费3600元,原告要求被告平安焦作支公司在保险限额内赔偿原告疤痕修复费用3600元,不足部分由被告任迎军承担。

被告平安焦作支公司辩称:对原告诉状无异议,具体赔偿需在原告提交证据被告进行质证后决定。

被告任迎军辩称:原告诉状不实,事发时我没有按喇叭和超速,我驾驶的面包车和原告的电动车并无接触,原告系未成年人,不应当驾驶电动车,原告脸上的伤系水泥地和杂物所造成,我不应当赔偿原告损失。根据原告及二被告诉辩意见,本庭归纳本案争执焦点为,原告要求被告平安焦作支公司在保险限额内赔偿疤痕修复费用及要求被告任迎军对不足部分承担赔偿责任的认定与处理。围绕争执焦点,原告所举证据和二被告质证意见:1、原告及其法定代理人的户口本复印件各一份,证明原告诉讼主体资格。2、(2015)温民四初字第00067号民事判决书一份,证明事发经过。3、原告照片3张,证明原告的脸部受伤情况。4、发票72张,证明原告治疗面部疤痕花费3600元的事实。被告平安焦作支公司对此质证称,对证据1、2、3无异议;对证据4有异议,没有提供发票出具方的营业执照,发票均为定额发票,没有开票日期,也非正规医疗发票,没有医院出具的医嘱予以佐证。

被告任迎军对此质证称,对证据1、2、3真实性无异议,但与被告无关,对证据4未予质证。被告平安焦作支公司未提供证据。被告任迎军提供证据及原告、被告平安焦作支公司质证意见:1、光盘两张,证明事发道路的走向。2、照片两张,证明道路走向和当时道路清理的垃圾。3、道路交通事故证明,证明被告驾驶的车辆没有和原告发生摩擦。4、证明复印件两份,证明事发当时被告驾驶的车辆和原告的电动车有一定距离,被告也没有按喇叭。5、网上下载的资料两页,证明原告骑的电动车应按机动车处理,未满16周岁不得骑电动车上路。6、判决书一页,证明原告摔倒不是与被告驾驶车辆摩擦导致。原告对此质证称,对证据1无异议;对证据2有异议,道路上的走向标线是事后所标,另一张清理垃圾的照片不能证明是事发时所拍;对证据3真实性无异议,但对该证据内容和证明指向均有异议;对证据4真实性有异议,证人没有到庭;对证据5有异议;对证据6真实性无异议。被告平安焦作支公司对以上证据均无异议。证据的分析与认定:原告所举证据1、2、3,二被告对真实性均无异议,本院对以上证据予以采信;原告所举证据4,被告平安焦作支公司提出异议,被告任迎军未予质证,因该证据确系原告高某某为治疗面部疤痕的真实花费,对此证据本院予以采信。被告任迎军所举证据1,原告及被告平安焦作支公司均无异议,本院予以采信;被告任迎军所举证据2,被告平安焦作支公司无异议,但原告提出异议,认为两张照片均不能证明系事发当时所拍,本院对原告的质证意见予以采纳;被告任迎军所举证据3,被告平安焦作支公司无异议,原告对真实性无异议,但对证据内容和证明指向有异议,本院对该证据的真实性予以采信;被告任迎军所举证据4,被告平安焦作支公司无异议,原告提出异议,认为证明出具人应出庭作证,对原告质证意见本院予以采纳;被告任迎军所举证据5网上下载的资料两页,被告平安焦作支公司无异议,原告提出异议,因该证据并无明确的法律依据,对此证据本院不予采信;被告任迎军所举证据6,被告平安焦作支公司无异议,原告对其真实性亦无异议,本院对该证据予以采信。根据原告及被告任迎军所举有效证据结合庭审情况,本院确认以下案件事实:2015年7月31日9时许,原告高某某驾驶电动车载乘坐人高春东沿温县南张羌镇南张羌村的道路由东向西行驶,被告任迎军驾驶豫H×××××面包车亦同向行驶,原告高某某行驶接近南张羌卫生院时摔倒,二人倒地瞬间与被告任迎军车辆发生接触,原告高某某面部等多处挫裂伤,乘坐人高春东亦受伤,2015年10月29日高某某和高春东诉来温县人民法院,要求中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司和任迎军赔偿其各项费用,温县人民法院于2015年12月24日作出判决,判令被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司在保险限额内支付原告高某某损失4788.58元、高春东损失2937.37元。判决生效后平安焦作支公司已向高某某、高春东支付了相应的赔偿款。后高某某到“温县欣奕化妆品店”治疗面部疤痕,共计花费3600元,现原告高某某再次起诉被告平安焦作支公司和被告任迎军,要求被告平安焦作支公司在保险限额内支付原告3600元,被告任迎军承担连带赔偿责任。

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,原告高某某的面部疤痕系本次交通事故所致,本案中原告高某某到“温县欣奕化妆品店”治疗疤痕虽无医嘱予以佐证,但此次起诉的3600元系其真实必要花费,因被告平安焦作支公司在保险限额内已支付7725.95元,故被告平安焦作支公司应在保险限额内再支付原告2274.05元;因原告高某某摔倒系其自身造成,只是在摔倒瞬间与被告任迎军驾驶的车辆发生了接触,故被告任迎军在事故中的责任较小,本院酌情确定被告任迎军承担10%的赔偿责任,即(3600元-2274.05元)×10%为132.6元。依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司在判决生效后十日内支付原告高某某2274.05元。

二、被告任迎军在判决生效后十日内支付原告高某某132.6元。案件受理费25元,由原告承担15元,被告任迎军承担10元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  赵娟娟

二〇一六年六月二十日

书记员  王 巍